Установка для производства погонажныхизделий из пластмасс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.12.78 (21) 2701440/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.02.81. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.81 (51) М. К .

В 29F 3/01

Гвщдарстаалный квмитат

СССР

IIo делам лаабретений и открытий (53) УДК 678.057..3 (088.8) 4

1- - .: ..

: Х,у.l

©.4

Н. M. Климашевич, А. А. Львов и С. Я. 6ермМЦ.„.

Ду (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Институт механики металлополимерных си (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ПОГОНА5КНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПЛАСТМАСС

Изобретение относится к конструированию оборудования для переработки полимеров и может быть использовано в таких областях, как химическая, изготавливающая изделия из полимерных материалов.

Известна установка для производства погонажных изделий, содержащая корпус, жестко закрепленный с ним направляющий фланец и формующее устройство (1).

Недостатком такой установки является то, что формующее устройство настроено на один определенный размер и не позволяет 1 производить регулировку размеров поперечного сечения изделия.

Известна также установка для производства погонажных изделий из пластмасс, содержащая корпус, жестко соединенный с ним направляющий фланец, формующее устройство, выполненное в виде вмонтированных с возможностью перемещения друг относительно друга пластин (2).

Недостатком этой установки является сложность конструкции. 20

Цель изобретения — упрощение конструкции установки.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для производства погонажных изделий из пластмасс, содержащей корпус, жестко соединенный с ним направляющий фланец, формующее устройство, выполненное в виде смонтированных с возможностью перемещения друг относительно друга пластин, формующее устройство снабжено дополнительным фланцем, установленным с возможностью поворота относительно направляющего фланца, а пластины снабжены пальцами, размещенными в пазах, которые выполнены в дополнительном и направляющем фланцах.

На фиг. 1 схематически изображена установка, разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 2— то же, вид спереди; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1.

Установка для производства погонажных изделий из пластмасс содержит корпус 1, жестко соединенный с ним направляющий фланец 2, формующее устройство 3, выполненное в виде смонтированных с возможностью перемещения друг относительно друга пластин 4. Формующее устройство 3 снабжено дополнительным фланцем 5, установленным с возможностью поворота относительно направляющего фланца 2, а пластины 4 снабжены пальцами 6, размещенными

804495 в пазах, которые выполнены в дополнительном 5 и направляющем 2 фланцах.

Установка работает следуаи1ия образом.

Исходный продукт загружается в корпус 1, расплавляется в цилиндре и выдавливается вращающимся шнеком в формующее, устройство 3, приобретая в поперечном сечении контур последнего. Затем полученный профиль проходит сквозь контур, образованный пластинами 4, где приобретает .. нужный размер поперечного .сечения. При переработке термопластичного полимера пластины 4 охлаждаются, при переработке реактопласта пластины 4 нагреваются до температуры полимеризации материала.

Наибольший размер контура, образованного пластинами 4, равен размеру контура фор- 5 мующего устройства 3.

При необходимости уменьшить размер поперечного сечения погонажа проделывают следующее.

Дополнительный фла нец 5, имеющий пазы, в которые входят пальцы 6, запрессованные в каждую из пластин 4, поворачивают на некоторый угол (на фиг. 1 по часовой стрелке) до необходимого деления. Пазы дополнительного фланца 5, направленные от его края к центру, воздействуя на паль. цы 6, заставляют пластины 4 сдвигаться.

Так как вторым. концом пальцы 6 входят в пазы направляющего фланца 2, неподвижно закрепленного на гильзе корпуса, то пластины 4 сдвигаются в направлении пазов дополнительного фланца 5. Пластины 4 при зо этом образуют контур, подобный прежнему, но с меньшим размером поперечного сечения.

Для увеличения размера поперечного сечения погонажа дополнительный фланец 5 поворачивают в обратную сторону.

Конструкция предлагаемой установки для производства погонажных изделий из

A -A пластмасс с регулируемым калибрующим устройством позволяет получать изделия из термопластичных или термореактивных пластмасс с различной формой поперечного сечения в виде многоугольника (треугольник, четырехугольник и т. д.) с достаточно широким диапазоном регулирования размеров.

Возможность осуществлять регулирование размеров поперечного сечения изделий непосредственно на установке одним поворотом фланца позволяет упростить технологический процесс производства погонажных изделий и значительно сократить трудозатраты на переналадку калибрующего устройства.

Формула изобретения

Установка для производства погонажных изделий из пластмасс, содержащая корпус, жестко соединенный с ним направляющий фланец, формующее устройство, выполненное в виде смонтированных с возможностью перемещения друг относительно друга пластин, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции установки, формующее устройство снабжено дополнительным фланцем, установленным с возможностью поворота относительно направляющего фланца, а пластины снабжены пальцами, размещенными в пазах, которые выполнены в дополнительном и направляющем фланцах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 376249, кл. В 29 D 23/04, В 29 F 3/04, 09. 11.71.

2. Авторское свидетельство СССР № 295684, кл. В 29 F 3/04, 02.07.68 (прототип).

ФигЗ

В-3

Риа О

Составитель М. Глушакова

Редактор Ю. Петрушко Техред А. Бойкас Корректор Н. Бабннец

Заказ 10484/31 Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4