Натяжитель стеклонаполнителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1)804499

Союз Советскмк

Социалисткческик республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 522063 (22) Заявлено 11.01.79 (21) 2712842/23-05 (51) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

В 29G7/00

Гасударстееииый комитет

СССР ао делам изебретеиий и аткрытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15.02.81. Бюллетень №6

Дата опубликования описания 25.02.81 (53) УДК 678.027..94 (088.8) Г. Е. Фрегер, В. В. Чесноков и 1О. В. Ефремов

Ворошиловградский машиностроительный институт (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) НАТЯЖИТЕЛЬ СТЕКЛОНАПОЛНИТЕЛЯ

Изобретение относится к устройствам для переработки термореактивных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий кз, композиционных материалов методом намотки в авиационной, химической, судостроительной и других отраслях промышленности.

По основному авт. св. № 522063 известен натяжитель стеклонаполнителя для натяжения волокнистого материала встречным потоком рабочей среды, состоящий из рабочей камеры в виде однополостного гиперболоида с осевым отверстием для прохождения арматуры, сопла и подводящего патрубка (1) .

Однако в этом устройстве при натяжении крученных нитей прямолинейно движущийся поток повреждает их. Для каждого вида нитей существует определенная допустимая скорость потока, превышение которой вызывает ее обрыв в процессе натяжения, Разрушающее действие прямолинейного потока проявляется в том, что он ослабляет силы сцепления волокон в стеклонити, ослабляет связь между волокнами, заменяя счхое трение жидкостным, растаскивает волокна и разбивает первоначальную крутку при входе в натяжное устройство.

Цель изобретения — исключение повреждений волокнистого материала в натяжителестеклонаполнителя.

Цель достигается тем, что рабочая камера снабжена установленным с возможностью вращения на корпусе сопла лопастным колесом, а патрубок расположен тангенциально относительно нее.

На фиг. 1 изображено устройство для натяжения волокнистого материала, общий вид; на фиг. 2 — сечение А —.А на фиг. 1.

Устройство состоит из рабочей камеры 1, сопла 2, лопастного колеса 3 и проводящих патрубков 4.

Устройство работает следующим образом.

В полости высокого давления при выходе материала из устройства на корпусе сопла 2 камеры 1 установлено с возможностью вращения лопастное колесо 3, на лопасти которого через патрубки 4, расположенные тан20 генциально относительно камеры в зоне расположения этого колеса, подается рабочая среда для натяжения движущегося волокнистого материала встречным потоком.

Лопастное колесо, вращаясь под действием

804499

Формула изобретения

3 подаваемой на его лопасти рабочей среды, придает ей винтовое движение в направлении скрутки нити, подкручивает выбившиеся из общей массы стекловолокна, повышает турбулентность потока, что позволяет при одном и том же давлении, расходе и длине рабочей камеры получить более высокую величину натяжения материала и исключить его повреждения.

Предлагаемое устройство позволяет сохранить начальные прочностные свойства наполнителя, повысить качество пропитки и уменьшить пористость в готовом композиционном материале.

Натяжитель стеклонаполнителя по авт. св № 522063, отличающийся тем, что, с целью исключения повреждений волокнистого материала, рабочая камера снабжена установS ленным с возможностью вращения на корпусе сопла лопастным колесом, а патрубок расположен тангенциально относительно нее.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1й 1. Авторское свидетельство СССР № 522063, кл. В 29 G 7/00, В 65 Н 59/06, 19,06,74 (прототип).

Составитель М Осипова

Редактор Ю. Петрушко Техред А. Бойкас Корректор Н. Бабинеп

Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4