Пресс-форма для вулканизации покрышекпневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТ9РСКРМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ ()804504 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 290179 (21) 2718985/2З-05 (51)М, Кл З

B 29 Н 5/02 с присоединением заявки Hо

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150281. Бюллетень NCI 6 (53) УДК 678. 058. З:

:678.065 (088. 8) Дата опубликования описания 15,0281 (71) Заявитель

Оослаиский политехнический институт (54) ПРЕСС->ОРМА ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ПОКР ПАЕК

ННЕВМАТИЧЕСКИХ МИН

Изобретение относится к изготовлению пневматических шин и предназначено для вулканизации покрышек.

Известна пресс-форма для вулканизации покрышек пневматических шин, содержащая верхнюю формующую плиту, жестко соединенную с запирающей конической обоймой, нижнюю Формующую плиту и формующие секторы, жестко связанные с ползунами, снабженными фиксаторами и установленными с возможностью перемещения в радиальном направлении на нижней формующей плите (1).

Однако в известной пресс-Форме наличие жесткой связи секторов с ползунами требует повышенной точности изготовления сопрягаемых поверхностей подвижных соединений, так как даже незначительные искажения размеров их элементов в процессе изготовления и эксплуатации приводят к заклиниванию секторов и поломке деталей пресс-.

Формы в результате их деформации..

Известна также пресс-форма,содер-.: жащая верхнюю формующую плиту, связанную с запирающей конической обоймой, нижнюю формующую плиту, установленные на последней с возможностью перемещения в радиальном направлении 30 ползуны и формующие секторы, соединенные с ползунами с возможностью перемещения относительно них в.вертиюпьном направлении (2.).

В известной пресс-форме относительное перемещение секторов и ползунов осуществляется за счет расположенных между ними пластинчатых пружин криволинейной формы, обращенных друг к другу выпуклой стороной. Такое конструктивное выполнение пресс-Формы обеспечивает только поднятие секторов над ползунами, что позволяет компенсировать неточности изготовления их взаимодействующих плоскостей и облегчает перемещение секторов.

Однако влияние погрешностей изготовления деталей пресс-формы в, других направлениях при этом не устраняется, а они приводят к деформации и поломке деталей пресс-формы, что снижает надежность работы прессформы.

Цель изобретения — повышение надежности работы пресс-формы.

Указанная цель достигается тем, что в пресс-форме для вулканизации покрышек пневматических шин, содержащей верхнюю формующую плиту, связанную с запирающей конической обоймой, 804504

Формула изобретения нижнюю формующую плиту, установленные на последней с возможностью перемещения в радиальном направлении ползуны и формующие секторы, сое-диненные с ползунами с воэможностью перемещения относительно них в вертикальном направлении, секторы связаны с ползунами посредством соединений выступ-паз, причем выступы выполнены в форме кубов и установлены с зазорами в пазах, которые выполнены соответствующими по конфигурации форме выступов.

На фиг. 1 изображена описываемая пресс-форма; на фиг. 2 - разрез A-A на Аиг. 1; на фиг. 3 — разрез R-P на фиг. 2; на фиг. 4 — пресс-форма в в стадии смыкания; на фиг. 5 — то же, в рабочем положении; на фиг. 6 - вариант выполнения прессформы.

Пресс-форма для вулканизации покрышек содержит верхнюю Формующую плиту 1, жестко связанную с запирающей конической обоймой 2, нижнюю формующую плиту 3 и йормующие секторы 4. На нижней формукщей плите 3 с возможностью перемещения в радиальном направлении в ее пазах 5 установлены ползуны б. Ползуны б посредством штоков 7 связаны с .фиксирующими пружинами 8, удерживающими секторы 1 в разведенном положении.

Штоки 7 имеют плоские упоры 9, входящие в выполненные в ползунах 6 пазы (не показаны) . Пружины 8 установ.— лены концентрично штокам 7 в смонтированных на нижней йормующей плите

3 корпусах 10 с упорами 11. На нижней стенке каждого корпуса 10 имеется окно 12 для регулирования хода секторов 4 при сборке пресс-йормы.

Секторы 4 связаны с ползунами 6 посредством соединений выступ-паз, причем выступы 13 выполнены в форме кубов и установлены с зазорами в пазах 14, которые выполнены соответствующими по конфигурации Форме выступов 13. Выступы 13 закреплены посредством осей 15 либо на секторах (Фиг. 1), либо на ползунах (Лиг. 6), соответственно пазы 14 выполняются либо в ползунах, либо в секторах.

На секторах 4 посредством осей 16 закреплены шаровые элементы 17, свободно установленные в цилиндрических пазах 18, выполненных в обойме 2.

Продольная ось пазов 18 расположена с угловым смещением относительно образующей внутренней конической поверхности обоймы 2.

Работа пресс-формы осуществляется следующим образом.

После размещения заготовки 19 покрьыки на нижней формующей плите

3 при разведенных от центра секторах

4 (фиг. 4) верхняя йормующая плита

1 с запирающей конической обоймой 2 опускается. При этом шаровые элементы 17 секторов 4 заходят в цилиндрические пазы 18 обоймы 2 и по мере опускания плиты 1 в результате взаимодействия элементов с внутренней

Поверхностью цилиндрических пазов 18 секторы перемещаются в радиальном направлении к центру пресс-формы, причем между обоймой 2 и секторами

4 имеется зазор. При перемещении секторов 4 к центру пресс-формы (фиг. 1), если имеется непараллельность продольной оси радиальных пазов 5 и контактирующей с основаниями секторов 4 поверхности плиты 3 или отклонение продольной оси радиальных пазов от радиальной плоскости, проходит изменение положения выступов

13 в пазах 14. Тем самым компенсируются указанные отклонения, что устраняет заклинивание секторов. В заключительной фазе сведения секторов 4 коническая поверхность обоймы 2 входит в контакт с конической поверхностью секторов 4 (фиг. 5) . При этом запирание пресс-формы осуществляется за счет этого контакта, так как между шаровыми элементами 17 секторов 4 и поверхностью цилиндрических пазов 18 обоймы 2 образуется зазор (фиг. 5), Зазор, образуется из-за большего угла конусности сопряженных поверхностей обоймы 2 и секторов 4 по сравнению с.углом наклона продольной оси цилиндрических пазов 18 к вертикальной оси пресс-формы. В процессе формования и вулканизации покрышки (фиг. 5) этот зазор сохраняется, так что распорное усилие воспринимается не шаровыми элементами 17, а конической поверхностью запирающей обоймы 2.

После окончания процесса. вулканизации верхняя формующая плита 1 с запирающей коническбй обоймой 2 поднимается, за счет взаимодействия цилиндрических пазов 18 с шаровыми элементами 17 секторы 4 раздвигаются.

При этом фйксирующие пружины 8 разжимаются и секторы 4 посредством штоков 7 и ползунов 6 удерживаются в разведенном положении.

Предлагаемая пресс-форма проста по конструкции и надежна в работе.

Пресс-форма для вулканизации покрышек пневматических шин, содержащая верхнюю формующую плиту, связанную с запирающей конической обоймой, нижнюю формующую плиту, установленные на последней с возможностью перемещения в радиальном направлении ползуны и формующие секторы, соединенные с ползунами с воэможностью перемещения относительно, них в вертикальном направлении, о т л и ч а ю щ а я . "я тем, что, с целью повышения на804504

18

Фиг. 1 фиг.З

О

Фиг.2 дежности работы пресс-<5opma, секторы связаны с ползунами посредством соединений выступ-паз, причем выступы выполнены в форме кубов и установлены с зазорами в пазах, которые выпол нены соответствующими по конфигурации форме выступов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 395275, кл. В 29 Н 5/02, 12D371.

2. Патент США Р 3806288, кл. 425-47, опублик. 23.04.74 (прототип) .

804504

Фиг.4

7 8 (Риг.5

ВНИИПИ Заказ 10792/32

Тираж 705 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4