Устройство для очистки лентыконвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.04.79 (21) 2745683/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (51) M. Кл з

В 65 G 45/00

Гввударствеииый комитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 15.02.81. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.81 ио делам изевретеиий, и открытий (53) УДК 621.867..2 (088.8) . д Я "> .

Г. П. Колос, В. П. Бойко и Е. Г. Арб (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовател конструкторский институт горнорудного машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЛЕНТЫ КОНВЕИЕРА

Изобретение относится к оборудованию конвейерного транспорта, а именно к устройствам для очистки нерабочей поверхности ленты от счищенного с барабанов материала.

Известно устройство для очистки ленты конвейера, включающее V-образный каркас с закрепленными на нем скребками, выполненными из упругих элементов, контактирующих с нерабочей поверхностью ленты (1).

Однако это устройство способствует скапливанию материала на ленте конвейера при изменении направления движения ленты.

Известно другое устройство, для очистки ленты конвейера, включающее установленный на раме V-образный каркас, на котором закреплен упругий элемент, контактирующий с нерабочей поверхностью ленты. Работает это устройство только при вращении барабана в одном, заранее предусмотренном направлении, при этом материал, на- 20 липший на барабан, очищается скребком, служащим для очистки барабана, и падает на каркас Ч-образного скребка, который слу-, жит лотком, а е него — на ленту, с которой сбрасывается упругим элементом V-образного скребка (2).

Недостатком этого устройства является непригодность его для использования на реверсивных конвейерах, поскольку происходит заштыбовка упругого элемента.

Цель изобретения — исключение заштыбовки упругого элемента при реверсивном режиме работы конвейера.

Указанная цель достигается тем, что упругий элемент выполнен из боковых неподвижных и средней подвижной частей, при этом средняя подвижная часть закреплена на корпусе посредством шарниров.

На фиг. 1 изображено устройство для очистки ленты конвейера, вид сбоку; на фиг. 2 — каркас с упругим элементом.

Устройство состоит из V-образного каркаса 1., на котором закреплен упругий элемент, выполненный из неподвижной части 2 и подвижной части 3, соединенной с каркасом при помощи шарниров 4. На каркасе 1 закреплены скребки 5 и 6. Каркас 1 связан с металлоконструкцией конвейера при помощи цепи 7 и с барабаном при помощи тяг 8.

804555

Формула изобретения

Составитель Г, Ненахов

Редактор Т. Кинь Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 10487/34 Тираж 855 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство работает следующим. образом.

При движении ленты в направлении, указанном на фиг. 1 стрелкой, масса, налипшая на барабан, очищается с него скребком 5 и падает на каркас 1, который служит лотком, а с него падает на ленту, с которой очищается упругим элементом.

При движении ленты в противоположном направлении налипшая масса счищается скребком 6, падает на ленту конвейера, при помощи неподвижных частей упругого элемента 2 перемещается к середине ленты, поворачивает подвижную часть упругого элемента 3 в шарнирах 4 и проходит в образовавшийся зазор.

Устройство обеспечивает эффективную очистку ленты, а такыре барабана на реверсивных конвейерах, что позволяет продлить срок службы как барабанов, так и ленты.

Устройство для очистки ленты конвейера, включающее установленный на раме

Ч-образный каркас, на котором закреплен упругий элемент, контактирующий с нерабочей поверхностью ленты, отличающееся тем, что, с целью исключения заштыбовки упругого элемента при реверсивном режиме работы конвейера, упругий элемент выполнен из боковых неподвижных и средней подвижной частей., при этом средняя подвижная часть закреплена на корпусе посредством шарниров.

Источники информации, принятые во внимание при экспер-изе

1,4 1. Патент США № 3414116, кл. 198 — 230,, опублик. 1968.

2. Патент Румынии № 51463, кл. 81е13, опублик, 1969 (прототип).