Способ улучшения свойств кожи, дубленной веществами органического происхождения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 80462

Класс 28а. ст

C (1

ОПИСАгтг гг= Г )ЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСТВО!(Т1У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. А. Рудницкий Ь Ютт,, !

III

ВЕЩЕСТВАМИ ОРГАНН ЧЕСТНОГО ПРОЦ СХОЖДЕНПЯ

Заявлено 9 декабря 1948 г за Х2 388530 в Гостеквпкг СССР

Известно введение г, кожу различны.; паполпптелсп и жпрутощпх веществ, с, целью умень)Нет(((я водопроницасмости и в пскоторых случаях для получения жесткости готовой кожи, 1))(дела(и)ой прп помощи органических дубителей.

Предлагаемый способ снижает В зтгачптельиой степени водопроницаемость кожи и повышает ее стойкость В мок1)ом состоя)пи. что поволяет нсггользовать ма,Toffpffl0;IFTI, сорта голья на жесткую кожу.

Отличие предлагаемого спосооа от пзвсстиых зак,fio÷oåòñff и то (, ЧтО КОЖУ,,(УОЛЕНУЮ РаСтптЕЛЬПЫМИ танин.(аМИ ИЛ)Г РастнтСЛЬНЫМИ T1IT— индами В F;oif(lfffnTTIITT с суньфит-целлк)лозпымтг ду(нттслямп оорабатьтватот раст)и)рвмыми хроматамп и различныx стадиях дуоленпя.

1l р iT м е р I. Кожу после прокраса высокодиспсрспыми таиипдами оораоатывтиот раствором, содержащим l0 — 5)(г) г/л хромата калия и ((гг)—

200 г/л сульфата амлгоипя, ттцательпо ггромыВF(fof В тгрото гтго)г иоде -l( исчезновениЯ ООУ слог)лепн011 НРисУтстВием хг)омата жс, гтои ОНРасl lг, тгостге чего додуоливают крепким раствором окстракта. Например дубоВого, лучше песуси(1)ггтирог)а)))того, Ir но;;(ргают ", llhff(йгппм и:всститлт операциям.

П I) If ъг е j) . г )

50 г/л х)юмата кал)тя, )0 — !00 г/и сульфата амлгопгтя и 200 —,- )00 г, ;c хлористого натрия тг далес тк)ступают так же. как указано в тгрпмерс 1.

Пример 3. hoæó полностью иродуолпвают смссьто тапиидов дуба с очищенной сульфитгге, T1101030IT, liзятых, например, ii соотпоп епти(40:60 IT обрабатыватот хроматом. После итого кожу жируют наоором различных жи1)ОВ, В состаВ которых вводят pf f()TI11 )кир Il кол)1 1естВ(40 — 50 )f() ITx оощего Веса.

Предмет изобретения

1. Способ улучтпеиия свойств кожи, дуолеиой веществами органического происхождения, о т л Tf ч а 10 ill; и и с я тсм. что кожу, дуоленуго

3% ЗЭ462

I °

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Мпнистров СССР

Редактор Л, М, Струве

Подп к псч 25/V 1960 г

Тираж 250. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 3557.

Гор. Ллатырь, типография X и Ып|п стсрстза культl ры 1чвашской ЛС(! . растительными таннпдамп плп растительными таннпдами в комбинации с сульфпт-целлюлознымн дубителями, с цель|о уменьп енпя ее водопроницаемостп и повышения стойкости в мокром состоянии, обрабатывают растворимыми хроматами.

2. Прием выполнения способа по п. 1, о т л и ч а ю гц и и с я тем, что кожу подвергают обработке растворпмымп хроматами в различных стадиях дубления.