Дноуглубительный снаряд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 80471

1<ласс 84d, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено б но бр в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Чин с присоединением заявки ¹ 388202

Изобретение относится к дноуглубительным снарядам, работающим с использованием механического разрыхления грунта посредством размыва сильными струями воды, выходящими из ряда сопел, расположенных у дна разработанной части прорези по всей ее ширине и установленных на двух горизонтальных трубах, подвешенных к передней части корпуса снаряда и образующих между собой угол в 90 .

На фиг. 1 изображена передняя часть снаряда в плане; на фиг. 2— тяга для подвешивания рабочих труб.

Сопла 1 горизонтальных труб 2 размывают грунт ложа одновременно по всей ширине прорези с направлением взвешенного в воде. грунта

«осо по отношению к направлению течения реки. Очень легкие взмученные частицы грунта будут унесены течением, а ббльшая часть грунта в один или несколько приемов будет донесена до боков прорези.

Расположение сопел и их размеры приняты такие, чтобы был обеспечен сплошной фронт размыва (восемь сопел с каждой стороны HB взаимном расстоянии 0,8 м; концы сопел несколько сплющены) .

Для размыва подлежащего удалению слоя грунта сопла совершают маятникоподобное колебательное движение при помощи вращения трубы, на которой они установлены, около своей оси на угол, соответствующий высоте размываемого слоя. Для обеспечения такого вращения трубы на ней монтировано кольцо с двумя боковыми пальцами. К концам этих пальцев прикреплены шарнирно вертикальные стержни, связанные с концами рычага, которому придается колебательное движение в требуемых пределах посредством приспособления 8.

Для обеспечения размыва слоев разной толщины необходимо соответственно измечять угол вращения трубы. Это осуществляется с помощью переноса зажима по длине плеч рычага, что приводит к изменению размаха колебания пальцев кольца на трубе.

При изменении глубины, на которую может быть опущена труба, соответственно изменяется длина вертикальных стержней.

Каждая труба подвешена к передней части снаряда с помощью двух жестких тяг, перемещающихся вертикально. Подъем ц опускание этих тяг производится посредством зубчатых реек 5 (фиг. 2) и электри№ 80471 ческих лебедок 4, установленных на палубе снаряда. Для фиксирования положения трубы на определенной глубине в конструкции тяг предусмотрены горизонтальные отверстия, в которые закладываются горизонтальные стержни б. В нижний конец каждой тяги вложен разъемный подшипник 7, поддерживающий трубу 2. В направляющих рамах монтированы ролики, прижимающие тягу к зубчатому колесу лебедки.

Воду для размыва подает насос, приводимый в действие главным двигателем снаряда. Вода от насоса идет к рабочей трубе 2 по резиновым рукавам 8.

11ри косом направлении переноса взвешенного грунта расстояние переноса главной массы грунта до места осаждения у боков прорези составит около 30 м. Однако размыв грунта у носовой части снаряда тре4 ует особого приспособления для отвода взвешенного грунта в стороны.

Размыв грунта осуществляется с помощью двух крайних сопел, отверстиям которых придана овальная форма, в связи с этим размывающие струи не -перпендикулярны к осям водоподводящих труб.

Для отклонения взмученного грунта в стороны служит пята передней ноги снаряда. Эта пята имеет форму массивной четырехугольной коробки с острым углом, обращенным в сторону размывающей струи.

Во время работы снаряда пята лежит свободно на дне и своими боковыми плугообразными сторонами отводит взвешенный грунт в стороны, где он попадает в сферу действия струй других сопел и в конечном итоге направляется к бокам прорези.

При переезде снаряда передняя нога поднимается. Верхний конец ноги подвешивается на тросе, перекинутом через блок, помещенный на стрелы крана, укрепленного на носовой части снаряда.

При работе снаряд должен передвигаться сравнительно медленно, даже находясь на быстром течении. Это обеспечивается двумя задними ногами. Каждая нога представляет собою массивный железный рычаг, вращающийся на горизонтальной оси, укрепленной на палубе задней части снаряда поблизости от боков снаряда. Нижняя часть рычага значительно тяжелее верхней и, будучи спущена до дна, должна тормозить движение снаряда, противодействуя течению реки. Верхний конец ноги соединен с электрической лебедкой, действуя которой можно усилить или ослабить давление ноги на дно и, таким образом, регулировать требуемую подвижку снаряда.

Отсутствие папильонажа и самостоятельное движение снаряда обеспечивают подвижность и маневренность в работе, простоту установки на место работы и легкий отход с прорези для пропуска судов.

Предмет изобретения

1. Дноуглубительный снаряд с гидравлическим рыхлителем, состоящий из сопел, укрепленных на раме для размыва грунта широким фронтом, отличающийся тем, что, с целью усиления размывного действия водяных струй, сопла укреплены на раме поворотно.

2. В дноуглубительном снаряде по п. 1 применение придонных щитов для направления струй, отводящих размытый грунт. № 80471

Фиг 2

Техред А. Л. Резник Корректор И. А. Шпынева

Редактор Ю. Б. Городецкий

Подп. к печ. 20/I — 62 г. Формат бум. 70Х108 /16

3ак. 3425/17 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 026 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.