Формующее устройство для волокнис-той массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (Ä)804746

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.04.79 (21) 2749842/29-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано. 15.02.81. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.81 (51) М.К .

D 21 F 1/00

Государственный комитет (53) УДК 676.2. .052.1 (088 8) по делам изобретений и открытий

Р, для целлюлозно-бумажной промышленности (54) ФОРМУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ

Изобретение относится к устройствам для формования полотна из волокнистой массы и может найти применение в различных отраслях промышленности, например целлюлозно-бумажной, текстильной, химической и т, п.

Известны конструкции формующих устройств, где формование полотна происходит в клиновом зазоре между сетками.

Известна установка для формования полотна из волокнистой массы, содержащая ряд последовательно чередующихся наклонных нисходящих и восходящих ветвей двух бесконечных сеток. Наклоны сеток образуются с помощью отжимных валов одинакового диаметра (1).

Наличие нисходящих и восходящих ветвей не позволяет создать максимальный угол охвата отжимных опорных валов сетками.

Это сокращает зону обезвоживания под действием натяжения сеток.

Применение отжимных опорных валов одинаковых диаметров не обеспечивает увеличения удельного давления в зоне контакта опорных валков с сетками по ходу дви-. жения последних, что снижает эффективность обезвоживания.

Невозможность обеспечить повышение удельного давления на опорных валах ведет. к необходимости применения большого количества дополнительных пар прессовых валов, расположенных на наклонных участках.

5 Это усложняет конструкцию установки.

Известна также двухсеточная обезвоживающая машина, которая включает горизонтальный клиновидный у -;асток предварительного обезвоживания и наклонную прессовую часть, где установлены пары прессо1О вых валов (2).

В этом устройстве обезвоживание производится только за счет прессования полотна в зонах контакта прессовых валов, а

1 натяжение сеток для отжатия влаги не используется. При такой конструкции для достижения необходимой степени обезвоживания требуется применение большого количества прессов, что усложняет конструкцию.

Кроме того, эта конструкция не обеспечива20 ет раздельного регулирования усилия прижима в каждой зоне отжима, так как нижние валы смонтированы на одной балке и прижимаются к верхним валам одновременно.

804746

Формула изобретения

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее станину, напускное приспособление, бесконечные сетки, образующие клинообразный участок предварительного обезвоживания и прессовую часть, состоящую из охваченных сетками групп подвижных и неподвижных валов с уменьшающимися по ходу движения сеток диаметрами (3).

Обезвоживание полотна идет за счет усилий натяжения сеток в зоне контакта сеток и валов. 1О

Эта конструкция отличается от предыдущей тем, что за счет уменьшения диаметра валов обеспечивается увеличение удельного давления на полотно по ходу движения сетки.

Однако эта конструкция имеет целый ряд недостатков. Во-первых, применение валиков, необходимых для образования клина на участке предварительного обезвоживания, допускает возможность деформации сетки под давлением массы в промежутках между 20 валиками. Это может привести к истечению массы в зазоре, образовавшемся между сеткой и клиновыми торцовыми уплотнениями.

Кроме того, при горизонтальном расположении участка предварительного обезвоживания в прессовой части удаление влаги идет в основном. с нижней стороны формуемого полотна, что снижает интенсивность обезвоживания и не позволяет получать бумажное полотно, имеющее одинаковые качества каждой его поверхности. Кроме того, в этой конструкции натяжение сеток осуществляется только за счет специального натяжноf o сильфонно-мембранного устройства без использования для натяжения сетки веса самих валов. Надо отметить также, что горизонтальное расположение узлов машины неоправданно увеличивает ее габариты в длину и требует применения специальных устройств для отвода отжатой воды с верхних валов.

Цель изобретения — интенсификация процесса обезвоживания, снижение габаритов

40 и металлоемкости устройства.

Цель достигается тем, что устройство снабжено обезвоживающими элементами, установленными по обе стороны клинообраз- 4 ного участка, станина устройства установлена вертикально, снабжена поворотной балкой и силовым цилиндром, шарнирно соединенным с верхними концами станины и поворотной балки, причем валы прессовой части смонтированы на станине и поворотной балке с возможностью перемещения вдоль них и снабжены водосборниками, установленными йод каждым из валов.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство содержит блок 1 напуска массы, сетки 2 и 3, обезвоживающие элементы

4, состоящие из шаберов 5, соединенных с клиновыми торцовыми уплотнениями 6.

Блок 4 обезвоживания с проходящими в нем сетками 2 и 3 образует участок предварительного обезвоживания.

:Прессовая часть устройства выполнена в виде двух батарей валов 7 и 8.

Валы 7 закреплены с возможностью вертикального перемещения на неподвижной вертикальной станине 9, а валы 8 с возможностью вертикального перемещения укреплены на балке 10. Нижний конец балки 10 шарнирно связан с основанием станины 9, а верхние концы балки 10 и станины 9 связаны между собой с помощью исполнительного механизма 11, например силового цилиндра, шарнирно с ними соединенного. Под каждым из валов 7 и 8 установлены водосборники 12. Валы 7 и 8 уменьшаются по диаметру по ходу движения сетки.

Устройство работает следующим образом.

Масса поступает из блока 1 напуска массы в клиновой зазор между сетками. 3а счет того, что конструкция блока 4 обезвоживания исключает местную деформацию сетки, создается избыточное давление массы на участке предварительного обезвоживания, что увеличивает отбор влаги на этом участке.

Попадая в прессовую часть„полотно, находящееся на сетках, огибает валы 7 и 8.

При этом необходимое удельное давление прижима сеток к валам 7 и 8 обеспечивается за счет веса валов 8 в подвижной балке

10, а также дополнительного усилия прижима, создаваемого гидроцилиндром 11.

Вертикальное шахматное расположение валов в батареях обеспечивает максимальные углы охвата (более 180 ) каждого из валов сетками,. и, следовательно, создает максимальную зону и продолжительность обезвоживания.

Такое положение валов значительно упрощает отвод отжимаемой из полотна воды от каждого из валов, При этом обеспечивается отвод воды как с одной, так и с другой стороны полотна, что придает полотну одинаковые свойства по обеим его поверхностям, Предлагаемая компановка батарей приводит не только к интенсификации процесса обезвоживания и улучшению качества формования, но и к значительному уменьшению габаритов устройства в горизонтальном направлении. В связи с тем, что вертикальная длина конструкции практически ограничена только высотой здания, которая достаточно велика из-за габаритов сушильной части, сокращение площади, занимаемой устройством в горизонтальном направлении, является преимуществом предлагаемого устройства перед известными.

Фофмующее устройство для волокнистой массы, содержащее станину, напускное при804746

Составитель Ю. Кляпин

Е. До ошенко Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Редактор . орошенко

Т ж 418 Подписное

Заказ 10550/44 ираж

ВНИИПИ Государственного комитета ССС

ССР по де лам изобретений и открытий наб. д. 4 5

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. /

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 способление, бесконечные сетки, образующие клинообразный участок предварительного обезвоживания и прессовую часть, состоящу ® из охваченных сетками групп подвижных и неподвижных валов с уменьшающи имися по ходу движения сеток диаметрами, от- 5 личаюшееся тем, что, с целью интенсификации процесса обезвоживания, снижения габаритов и металлоемкости устройства, оно снабжено обезвожив ающими элементами, У становленными по обе стороны клиноо разного участка, а станина устройства установлена вертикально, снабжена поворотной балкой и силовым цилиндром, шарнирно соединенным с верхними концами станины и поворотнои и балки, причем валы прессовой части смонтированы на станине и поворотной балке с возможностью перемещения вдоль них и снабжены водосборниками, установленными под каждым из валов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 592904, кл. D 21 F 9/00, 1977.

2. Патент Австрии № 313045, кл. 55 В 12, 1976.

3. Патент Австрии М 314345, кл. 55 В 12

1976 (прототип).