Система районного водяного отопления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Збс, 4о

М 80476

С С С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д.Л. Г

СИСТЕМА РАЙОННОГО

Заявлено 17 декабря 1948 г, за М 388i17 в (комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» ?йв 3 за 1950 г.

Предметом настоящего изобретения является система районного водяного отопления, отличающаяся от известных тем, что для отопления группы зданий, образующих в плане замкнутый контур, паралле .ьно их внутренним (дворовым) фасадам

llpoKëàäûâàåTñÿ однотрубиая кольцевая сеть теплоснабжения, циркуляция в которой обеспечивается без устройства специальной «обратной» (циркуляциогпюй) сети. По кольцевой сети вода дви?кется по замкнутому контуру, в который включены: котлы, циркуляционные насосы, а также внутренние системы, питаемые через специа.чьные вводы.

На фиг. 1 изображена трассировка теплопроводов в квартале по кольцевой однотрубной системе; IIa фиг. 2-— сечения теп,топроводов на участках отопительной системы, указанных на фиг. 1; на фиг. 3 изображено движение теплоносителя по внутренней системе отопления при движении воды в наружных теплопроводах по часовой стрелке; на фиг. 4 — движение теплоносителя по внутренней системе отопления при движении воды в наружных теплопроводах против часовой стрелки; на фиг. 5 и 6 — детали обводных линий Ilo фиг. 3 и 4; на фиг. 7 — схема устройства,для изменения направления движения воды по кольцевой сети при помо:ци трехходовых крапов с злектроприводом; на фиг. 8- -схема устройства для изменения направ.1ения движения воды по кольцевой сети при II()моши элсктрозадвижек.

Циркуляционный напор, необходимый для работы внутренних систем отопления зданий. получается за счет установки на кольцевой сети диафрагм, ьеитилей, задвижек и тому подобных устройств, создающих местное сопротивление. Эти устройства располагаются между прямой и обратной трубами местной системы отоп.тения в месте их присоединения к кольцевой сети (фиг. 3). Если кольцевая сеть проводится вблизи здания, специальный ввод не нужен, а кольцевая сеть вводится в здание, внутри которого на ней устанавливается местное сопротивление (фиг. 3 и 4).

При движении теплоносителя (воды) в одном направлении (например ло часовой стрелке) температура во¹ 80476 ды, поступающей в здания, снижается по мере удаления от котельной по аналогии с изменением температуры воды в однотрубных системах отопления зданий высотой в три и более этажей. Как известно, такое изменение температуры не увеличивает в целом поверхности нагрева нагревательных приборов.

Учитывая, что малоэтажное строительство в основном осуществляется по типовым проектам, переделывать которые нецелесообразно, на вводах устраивают обводную линию, обеспечивающую постоянное направление движения воды во внутренних системах вне зависимости от направления Движения воды в кольцевой сети. о

В этих условиях вода по кольцевой сети может двигаться то по часовой стрелке, то против нее. Это создает для всех зданий одинаковые условия. Повышение или понижение температуры воды в системе отопления попеременно через каждые 2 — 4 часа против средней (расчетной) температуры вполне допустимо, так как аккумулятивная способность зданий оудет уравновешивать температуру помещений.

При движении воды в наружном теплопроводе по часовой стрелке (фиг. 5) установленные в узлах управления иа обводных линиях обратные клапаны 1 закрыты, а клапаны 2 открыты и вода по трубопроводу а поступает в главный стояк 8.

На фиг. 6 обратные клапаны 2 закрыты, а клапаны 1 открыты. Вода в стояк 8 поступает по трубопроводамбив.

На линии, соединяющей трубопроводы а ии бб, устанавливается диафрагма или иное сопротивление 4 (фиг. 5), обеспечивающее подачу в отапливаемое здание воды в нужном количестве.

Изменение направления движения теплоносителя может быть достигнуто путем установки двух кранов типа трехходовых (фиг. 3), которые могут действовать как при ручном управлении, так и полуавтоматически — ири помощи электроприбора или автоматически — от электроприбора с часовым или подобным механизмом. Взамен двух трехходовых кранов могут быть установлены четьчре электрозадвижки la — 4а (фиг. 8). Схема увязки котлов и насосоа с установкой кранов и задвижек изображена на фиг. 7 и 8.

На фиг. 7 и 8 цифрой б обозначены котлы; 6 — кольцевая. теплосеть;

7 — циркуляциониые насосы; 8 †обВо. I,иЯЯ лиииЯ; 9 —.1HIIHH K PBOIIIHPiiтелю; 10 †лин для питания и спускя.

При централизованном горячем водоснабжении квартала с непосредс" венной подачей воды, когда в непро. одиых каналах обычно при тупиковой трассировке водоводов прокладываются четыре трубы, при кольцевой трассировке прокладываются лишь две трубы, из которых одия служит для целей отопления, я вторая — для целей горячего водоснабжения. При этом на разводящем трубопроводе (кольцевой сети), кяк правило, не требуется установки диафрагмы, так как внутри малоэтяжиых зданий ceTh проектируется тупиковой.

Предмет изобретения

1. Система районного водяного отопления с кольцевой сетью наружных труоопроводов, о тл и ч я ющ я я с я тем, что кольцевая сеть, ilo которой вода подается в отапливаемые здания и отводится из иих, выполнена одиотрубной.

2. Форма выполнения системы по и. 1, отличающаяся тем, что иа трубопроводе между двумя ответвлениями, по которым идет вода иа отопление зданий и возвращается от него, установлен элемент гидравлического сопротивления в виде диафрагмы, задвижки и тому подобного, с целью обеспечения подачи в отапливаемое здание воды в нужном количестве.

3. Форма выполнения системы по п. 1, отличающаяся тем, что в узле или узлах управления нару кных трубопроводов установлены трехходовые краны или дополнительные обводные линии с задвижками, предназначенные для попеременного переключения направления движения воды. в трубопроводах, а в узлах управления отдельных систем № 80476

Фиг. 1 огопления установлены вокруг элемента гидравлического сопротивления две обводные линии с обратными клапанами, которые также поставлены на основных ответвлениях от наружного трубопровода к здапик, с цельк> сохранения постоянного tlBI .ðàâëåíèÿ двцжения воды в сНcTc IB отопления вне зависимости от направления движения воды в нар :жных тр бонроводах.