Рабочий орган траншеекопателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиик

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<п 804767 (81) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 11.03. 79 (21) 2736296/29-03 с присоединением заявки М (28)Приоритет

Опубликовано 15 ° 02.81i Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 25 .08. 81 (5 3 ) Nl. Кл.

Е 02 " 3/06

3Ъаудвратеаиай квинтет

СССР

lo @елен взебретенкй и втерыткк (53) УДК 621.878. .38(088.8) (72) Авторы изобретения

В.И.Миронов, А.А.Коршиков, A.Â.ôåäèðêo Й А.Н.Ерофее р,. " / !

Южный научно-исследовательский институт гидротехники

/ . и мелиорации ! (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ТРАНШЕЕ КОПАТЕЛЯ

Изобретение относится к рабочим органам землеройных машин для образования траншей.

Известен рабочий орган экскаватора, включающий раму, скребковую двухрядную цепь и винтовые шнеки (!).

Однако конструкция винтовых шнеков рабочего органа не позволяет транспортировать липкий пластичный грунт в отвал, Он постепенно накапливается .перед шнеками и препятствует работе рабочего органа.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является рабочий орган траншеекопателя, включающий раму, скребковую цепь н кои"

15 сольные винтовые шнеки (2).

Недостатком этого рабочего органа является то, что он не обеспечивает транспортирование в отвал пластичного грунта при отрывке траншей. Вслед20 ствие этого происходит его постепенное накапливание впереди винтовых шнеков, и дальнейшая работа траншейного экскаватора становится невозможной из-sa черезмерной энергоемкости ° транспортировки грунта.

Целью изобретения является снижение энергоемкости транспортирования пластичного грунта в отвал по бер-, мам траншеи.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем органе траншеекопателя, включающем раму, скребковую.цепь и консольные винтовые шнеки, спирали шнеков выполнены иэ отдельных секций, образующих конусы в сторону концов шнека, а каждая секция выполнена с радиальными выемками и установлена с возможностью вращения вокруг ее радиальной оси.

На фиг. 1 изображен рабочий орглн траншеекопателя, вид сбоку; на фиг, 2вид сзади; на фиг. 3 — изображена конструктивная схема винтового шнека, вид А на фиг. 1.

Рабочий орган трантеекопателя содержит раму 1, скребковую цепь 2 и

8047

Формула изобретения

I

:! . винтовой шнек 3 (фиг. 1, 2) . Винто вой шнек 3 состоит из монтажной тру" бы 4, в которую пропущен вал 5 привода секций 6 шнека. Каждая секция

6 выполнена спиральной в виде кону5 са с винтовой поверхностью. Спи-: раль образована отдельными пластинами 7 на стойках 8, связанных соединительными пальцами 9 через радиальные оси !О с закрепленными в .нижней части коническими зубчатыми колесами

11, которые соединены с другими icoническими колесами 12, насаженными на вал 5. На монтажной трубе 4 установлена звездочка 13 а на вал 5 поУ 15 середине насажена звездочка 14

{фиг. 3). Муфта 15 соединяет вал 5 в одно целое. Пластины 7 имеют радиальные выемки 16. Конусы 17 выполнены сужающимися к концам шнека.

В процессе работы рабочего органа скре бковая цепь 2 обеспечивает разработку грунта и его вынос из забоя на поверхность земли, а винтовой шнек

3 - транспортирование грунта в стороны

25 по бермам траншеи. При этом пластины

7 каждой секции 6 при вращении вокруг радиальной,оси 10 внедряются своими выступами в грунт, и, благсдаря на— личию на верхней кромке винтовой поверхности шнека равномерно распо30 ложенных радиальных выемок, разделяют грунт на отдельные части, нарушая тем самым сплошность грунтового тела впереди шнека и создавая благоприятные условия для его транспорФирования в отвал.

Наличие равномерно расположенных выемок по верхней кромке шнека обес67 4 печивает фрезерование грунта за счет чередования выступов и выемок и обеспечивает повышение работоспо" собности траншеекопателя путем снижения сопротивления грунта.

Выполнение консольных винтовых шнеков к концевой части коническими способствует снижению энергоемкости процесса транспортирования грунта в отвал посредством уменьшения нагрузки на его концевую часть при работе, где обычно всегда скапливается транспортируемый грунт.

Рабочий орган траншеекопателя, включающий раму, скребковую цепь и консольные винтовые шнеки, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью снижения энергоемкости транспортирования пластичного грунта в отвал по бермам траншеи, спирали шнеков выполнены из отдельных секций, образующих конусы в сторону концов шнека, а каждая секция выполнена с радиальными выемками и установлена с воэможностью вращения вокруг ее радиальной оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 Гарбузов З.Е. и др. Экскаваторы непрерывного действия. М., "Высшая школа", 1975, с. 92.

2. Мануйлов В.Ю. и др. Машины для мелиоративного строительства., М., "Машиностроение", 1978, с. 128- 1

132, рис. 104 (прототип).