Виброгрейфер для извлечения грунтаиз горизонтальных трубчатых оболочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соаетсиик

Социалистических

Респубпии

О П И С А Н И И ()804774

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Заявлено 10.08.78 (21) 2654502/29-03 (5() Я (д с присоединением заявки Рй

Е 02ГЗ/44 ъ

Гееудэрстэ&ииый кемитет

СССР ав делам иаабретеиий и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15.02.81- Бюллетень Ле 6

Дата опубликования описания 18.02.81 (53) УД К 624.155.

- - ° 15 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. И. Агатов, В. М. Левликанов, Е. Б. Лунц. и А. М. Сапонов Ц\в-, ° У ти «ъг„; 1 °

\ Ф-.л.. „, и и

Спепиальное конструкторское бюро «Газстроймашии@»„И, (7!) Заявитель (54) ВИБРОГРЕЙФЕР ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ГРУНТА

ИЗ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ТРУБЧАТЫХ ОБОЛОЧЕК

Изобретение относится к земперойным ,машинам, в частности к виброковшам для извлечения грунта иэ горизонтаттьньтхтрубных оболочек при бестраншейном строительстве переходов магистральных трубопроводов под шоссейными дорогами и железнодорожными насыпями.

Известен виброгрейфер, включающий вибратор и грунтозаборное устройство(11 .

Недостатком виброгрейфера является то, что он может извлекать грунт тса ко из вертикальных оболочек.

Известен виброгрейфер для извлечения грунта из горизонтально расположенных труб, имеющий грунтоэаборный орган и вибрирующую часть (2J.

При сооружении переходов под шоссейными дорогами или железйодорожным полотном для выгрузки грунта указанный грейфер переводят подъемным краном в вертикальное положение и, приводя в дейсТВНе вибратор, вытряхивают грунт.

Подъем грейфера вместе с вибромодотом

lIoBbImB8T вес поднимаемого бесполезного груза,. что приводит к повышенным энер гозатратам. Кроме того, перемещение грейфера в вертикальном положении не исключает самопроизвольного высыпания грунта, особенно в условиях работы на сыпучих грунтах.

Цель изобретения — повышение удобств ва эксплуатапии путем отсоединения ковша от вибромолота при извлечении грунта из трубчатых горизонтальных оболочек.

Бель достигается тем, что рама со стороны ударной части снабжена вертякапьными направляющими, а на задней стенке ковша жестко закреплен нагоповник, который снабжен подпружиненной шайбой, образующей с нагоповником вертикальные пазы для подвижного соединения с направляющими рамы.

При этом строп закреплен на ковше и выполнен с одной задней и двумя передними ветвями, а в стенках ковша выпопнены отверстия для соединения с вет4 774 4

1.Виброгрейфер для извлечения грунта из горизонтальных трубчатых оболочек, 40 включающий ковш с днищем боковыми и задней стенками, вибромолот с ударной частью, наголовник, раму и стропы для соединения с груэоподъемным средством, отличающийся тем, что, с це45 лью повышения удобства эксплуатации,, рама со стороны ударной части снабжена вертикальными направляющими, а на задней стенке ковша жестко закреплен наголовник, который снабжен подпружиненной

55 з 80 вями стропа и регулирования их йоложения относительно центра тяжести ковша.

На фиг. 1 изображен схематически виброковш, вид сбоку, на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - элемен ты соединения рамы вибромолота с пазами наголовника ковша, вид спереди.

Виброгрейфер содержит вибрамолот 1 и грунтозаборный ковш 2. Вибромолот крепится на раме 3, установленной на колесах 4 . Передняя часть рамы снабжена направЛяющими б, выполненными на плите 5, имеющей в верхней части вырез. Грунтоэаборный. ковш открыт спереди и имеет сзади стенку. На задней стен-. ке ковша с внешней стороны закреплен наголовник 6. На наголовнике 6 установлен фланец 7, укперленный посредством тяг 8 с пружинами 9, причем тяги относительно наголовника установлены подвижно. Таким образом, между наголовником 6 и фланцем 7 образуются вертикальные пазы а.

Соединение ковша с вибромолотом осуществляется путем соединения наголсв ника посредством его вертикальных пазов п> которые входят в вертикальные направляющие б, образованные боковыми стенками выреза в плите 5 (фиг. 3).

На ковше спереди и сзади выполнены отверстия 10 для присоединения ветвей, стропа. Строп выполнен в виде двух передних 11 и одной задней 12 ветвей.

Передние ветви 11 снабжены раскрывающимися дистанционно с помощью троса

13 элементами, например крюками. Рама 3 вибромолота сверху снабжена кронштейном 14, на котором закреплены трос

15 для извлечения вибромолота иэ патрона-кожуха и трос 16 для введения в патрон- кожух, переброшенный через блок 17. Блок 17 установлен на кронштейне 18, закрепленном внутри патронакожуха. т

При прокладке трубопровода под шоссейными дорогами или железнодорожными насыпями, после подготовки технологического приямка и вдавливания и грунт патрона-кожуха,в приямок опускают ковш, соединенный с вибромолотом, и устанавливают перед трубой -лидерств. Затем тросы 15 и 16 от тяговой лебедки (не показана) присоединяют к кронштейну 14 вибромолота. При этом трос 16 предварительно BBIIBcoBbIBBþò kIB блок 17, Натягивая лебедкой трос 16> вводят виброгрейфер в трубу - лидер до соприкосно вейия грунтозаборного ковша с грунтовым

IO

Зо

Зо керном. Затем включают вибромолот, при этом ковш, продвигаясь вперед, заполняется грунтом. После заполнения ковша с грунтом его вместе с вибромолотом извлекают иэ трубы при помощи лебедки и троса 15. После чего подъемным краном при помощи строп поднимают ковш, выводя его из соединения с вибромолотомр который остается в технологическом приемнике. Ковш с грунтом перемещают к месту paaI-ðóçêè и с помощью троса 13 отсоединяют ветви 11 стропа от ковша, выгружая грунт. Затем ковш опускают, на землю, соединяют с ветвями стропа и с помощью подъемного крана ковш соединяют с вибромолотом, и цикл повторяеч ся. При необходимости для лучшего опорожнения ковша от грунта во время разгрузки предварительно до рассоединения ковша с вибромолотом последний включается на некоторое время.

Выполнение ковша, легко отсоединяемого от вибромолота, дает возможность испольэовать подъемные средства меньшей грузоподъемности, а наличие дистанционно расцепляемых передних ветвей на стропе ковша обеспечивает удобство в работе и способствует лучшей разгрузке ковша.

Кроме того, воэможность легкого отделения ковша от вибромолота обеспечивает удобство трансйортйровки виброковша, так ( как уменьшается вес и габариты перевози; мых единиц.

Формула изобретения шайбой, образующей с наголовником вер -: тикальные пазы для .подвижного соединения с направляющими рамы.

2. Виброгрейфер по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что строп закреплен на ковше и выполнен с одной задней и двумя передними ветвями, а в стенках ковша выполнены отверстия для соедине

804774 д - gg J7 g

14 Ж 75

@ив.3

Фиа2

ВИИИПИ Заказ 10830/45 Тираж 704 Подписное

Фил.иал ППП Патент, г., Ужгород, уп. Проектная, 4

:Р ния с ветвями стропа н р.егулирования их положения относительно пентра тяжесчие

Ис точники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство. СССР

l4 403812, кл. Е 02Р 9/02, 1972.

2. Изобретатель и раиионализатор".

1976, М 11 с. 14.