Размалывающий аппарат для приготовления бумажной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До ЯДД 7Я

Класс >,2а 1 яв

СС С1>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АетОРСКОМУ СВИДЕ

П. Н. Михайлов

РАЗМАЛЫВАЮЩИЙ АППАРАТ ДЛЯ

БУМАЖНОЙ МАСС т1 1, Заявлено 1! января 1949 г. аа,,А З8а885 в Гостехнняу .ГР

Наиболее современным и производительным размалывающим аппаратом для приготовления бумажной массы до настоящего времени являлся дисковый гидратор. Однако, известные конструкции дискоьых гидраторов не дают возможности самостоятельной регулировки прижима (удельного давления на 1 слР ножей) для каждого отдельного диска ротора. А между тем для качественных сортов массы именно это условие и является черезвычайно важным.

Предлагаемый размалывающий аппарат непрерывного действия дает требуемые удельные давления для каждого отдельного диска ротора независимо от соотношений, в которых эти давления находятгя.

На фиг. 1 изображена схема размалывающего аппарата в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — схема аппарата в плане.

Аппарат состоит из вертикального вала 11 ротора, на котором закреплен ряд дисков 1, 1, 1". На этих дисках, вращающихся вместе с валом ротора, лежат диски 2, 2, 2", не связанные с валом и не имеющие вращательного движения. Диски 2, 2, снаожены ца п,„ами 3 Х и 3", которые могут свободно двигаться вверх и вниз в прорезях направляющих 4 и 5. С помощью этих цапф производится прижим верхних дисков к нижним благодаря рычагам 6, 6, 6", нагружаемым в любой степени гр зами 7, 7, 7". Прижим можно осуществлять также

/ I// »/ 2/// гидравлически или пневматически. На дисках /, °, 1,, и закрепляются кольца 8, 8, 8", снабженные ножами.

Волокнистая суспензия поступает сверху в воронку 9, проходит между ножами первой пары дисков, отбрасывается к периф рип и го воронке 10 поступает во вторую пару дисков и т. д. Масса, выходящая из аппарата. отводится трубой или на буммашину, или возвращается на повторную обработку.

Диски-статоры 2, 2 и 2" точно так же, как и диски ротора 1, 1 и

1", состоят из половинок для удобства монтажа и смены.

Аппарат весьма компактен, прост, доступен и удобен в дослуживании. Отрегулированный однажды от работает на данной массе совершенно автоматически.

Регулировка удельного давления на 1 с.п2 ножей для каждой пары сопряженных дисков может производиться в весьма широких пределах.

Л& 80478

Предмет изобретения

Размалывающий аппарат для приготовления бумажной массы с установленными на вертикальной оси парами размалывающих дисков — одним вращающимся и одним неподвижным — отл и ч а ю щи йтем, BTO H eIIOII B H >KHble верхние jI HCKH снабжены Il, H IIô H I H, iiOTO p 61ми они устанавливаются в вертикальных прорезях станины HHIIanHIa, причем цапфы нагружаются статическим (грузами) или динамическим (пневматическим, гидравлическим) способами в соответствии с требованиями технологического процесса. (Due / юг Р

Редактор Н. И. Мосин

Текред T. П. Курилка

Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к пеи. 12VIII-61 г

Зак. 7280

Формат бум. 70X 108 /;6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 on

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.