Всасывающее устройство земснаряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

В. Д. Рощупкина и Д. В. Рощупкин

" ВП Но. ЕЯНИ4яО(дц Jai

Новосибирский филиал, Всесоюзного научно=исследоват ущщ института транспортного строительства (7!) Заявитель (54) ВСАСЬЩАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ЗЕМСНАРЯДА

Изобретение относится к. гидромеха:— низвпии и .предназначено для разработки грунтов в подводных забоях.

Известно всасывающее устройство земснарядов, включающее всасывающую трубу и .конический наконечник круглого

° сечения. Этим устройством обеспечивается эффективный размыв и активное всасыввние несвязного грунта P), О неко для каждого вида грунта и условий его залегания в забое существу-, ют оптимальные значения размеров нлощвди Входного сечения и периметра входных кромок наконечника. У конического наконечника круглого сечения известной конструкции укаэанные параметры постоянны н имеют минимальные значения по сравнению с наконечниками других сечений. Вследствие этого конические накр- д печники обладают высокой эффективносTblo лишь при способе разработки грунтов воронками..Но способ воронок применяется редко. Наиболее распростра2 ивиными являются 1папильоивжный и: трвншейный способы, а в этом случае из-за укаэанных особенностей пврамечров эффективность конических наконечников круглого сечения снижается.

Известны всасывающие устройства эллиптического, прямоугольного и овоидвльного сечений. Такие наконечники имеют входное сечение, симметричное относитепьно продольной и поперечной осей, причем отношение осей не равно

Ьдинипе. В этом устройстве накойечник выполнен с периметром входных кромок большего значения, чем наконечник круглого сечения при одинаковых значениях площади входного сечения. При расположении наконечника большой осью входного сечения параллельно плоскости подводного забоя грунта обеспечивается повышение эффективности при пвпильонажном и траншейном способах разработки грунта f2).

Недостатком устройства является постоянство размеров площади входного

8047 81 сечения и длины параметра входных кро мок наконечника, в то время как с изменением вида грунта и характера его залегания в забое эти параметры наконечника также должны быть изменены.

Цель изобретения — повышение эффективности разработки несвязных грунтов эрозийщам размывом путем изменения размеров площади входного сечения и периметра входных кромок наконечника при изменении вида грунта и характера его запегания в забое.

Цель достигается тем, что наконечник снабжен насадкой, выполненной их двух продольных створок с шарнирным присоединением створок ..к наконечнику, с шарнирным соединением между собой. и приводом к нему, например. гидроцилиндром.

На фиг. 1 схематически изображено устройство. с закрытыми створками, вид сбоку, на фиг. 2 — то же, вид снизу; на фиг. З вЂ” устройство с раскрытыми створками, вид сбоку, на фиг. 4 — то же, вид снизу .

Устройство состоит из всасывающей трубы 1 с наконечником 2. С помощью шарнира 3 к наконечнику 2 прикреплена насадка, состоящая из объемлемой 4 и объемлющей 5 створок. Створки 4 и 5 соединены между собой с помощью устройства 6> к которому прикреплен шток

7 гидроцилиндра 8, закрепленного на всасывающей трубе 1. Створки 4 и 5 образуют входное отверстие с размерами

АВ и CDïî осям сечения, причем отношение АВ:СОс1.Эксплуатация устройства включает две стадии: подготовку устройства к работе и работу устройства. Поготовка заключается в установлении размеров входного сечения АСОВ, т.е. величины отношения 2kb По гранупометрическому составу е грунта в забое и плотностй его залегания определяют. по известным расчетным формулам оптимальное значение площади сечения входного отверстия ACllB. По размерам плошади определяют величину размера СД, поскольку размер AB принят постоянным. Включают в работу гидроцилиндр 8. Створки 4 и 5, вращающиеся относительно шарнира 3, раскрывают до тех пор, пока размер СД не достигнет нужной величины. Гидроцилиндр

8 выключают из работы.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Всасывающее устройство опускают под воду, включают в работу грунтовый насос.

3а счет разрежения давления во всасыва1о ющей трубе 1 и наконечнике 2 вода втекает в насадку через входное отверстие

АСВД. Подводят устройство к грунту так, чтобы большая ось СД входного отверстия была параллельна плоскости от1 коса грунта. Папильонированием слева направо и справа налево разрабатывают грунт в подводном забое.

Устройством обеспечивается возможность.за счет выдвижения штока 7 ги2о дроцилиндра 8 на разную величину, т.е. изменением соотношения находить

48 оптимальные размеры входного сечения методом подбора для каждого конкретного забоя и каждой проходки.

Формула изобретения

Всасывающее устройство. земснаряда, з„включающее всасывающую трубу с коническим наконечником, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности разработки несвязных грунтов эрозийным размывом путем изменеЛ ния размеров площади входного сече35 ния и,периметра входных кромок при изменении вида грунта и характера его залегания в забое, наконечник снабжен насадкой, выполненной из двух продольных створок, которые расположены сна40 ружи наконечника, при этом створки имеют шарнир с индивидуальным приводом.

Источники информации, 4s принятые во внимание при экспертизе

1. Рощупкин Д. В. Разработка грунтов землесосными снарядами, М., "Транспорт, 1969, с. 21-25.

2. Шкундин Б. М. Землесосные снаso ряды. М., "Энергия," 1968, с. 149-150.

8047 81

Составитель Г. Мареев

Текред, . H.Kenymai

Редактор Т. Веселова корректор Е Рошко

Филиал ППП Патент -„г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10830/45 Тираж 704 " Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам иеобретений и открытий

113035ю Москваю %-Çáе Раушскаи иаб., a. 4/S