Устройство для проходки узкихтраншей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсимк

Социвяистнческнн

Ресяублии

<и1804783 (6l ) Дополиятельиое к авт. сеид-ву (22) Запвлеио 20.07.78(И) 2647090/ 29-03 (51)М. Кл.

Е 02 F 5/20 с прнсоедимеияент заявки М

Ркуднратнанпы1 кнмнтнт

CCCP аю делам наабрнтеннй н нткрмтнй (23) Приоритет

Опубликоваяо 1 5.02.81. бюллетень .йн 6 (53) УДК 621.879..4 (088.8) Дата опубликоваяяя описания 25.02.81; (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКЛАДКИ УЗКИХ ТРАНШЕЙ

Изсбретвние относится к устройствам дпя образования в однородных и пластйчных грунтах узких траншей и может найти применение при гидротехническом строительстве специальных гидроващитных сорружений, например, при создании ! водонепроницаемых диафрагм.

Йзвестно устройство для образования в грунте узких траншей, вклющающее буровой инструмент, перемещающийсявдоль направляющей, внутри которой смонтирован воздуховод с отверстиями, располо женными на его нижнем. конце, и каналы, по которым осуществляется вынос выбуренноп пероны не нреюнен $i).

Данное устройство осуществляет l5 мокрый способ выноса .грунта из траншеи; в связи с чем невозможно применение его в грунте с большим коэффициентом фильтрации, кроме того, требуется наличие дополнительного оборудования, в частности наличие бурового агрегата с автономным приводом, насосной станции для подачи воды, пульпопровода и т.д.

Известно также устрой:тво для обра-, зования в грунте узких траншей, включаю- б шее мачту, установленную на самоходном шасси, буровую колонну с буровым инструментом и шнеком, направляющую, йыполненную в виде снабженного днищем цилиндра с продольной прорезью, обращенной в сторону бурового инструмента кондуктор, прикрепленный к нижней части мачты соосно с направляющей (2).

Недостаток указанного устройства заключается в том, что периодически, после заполнения грунтом полости направляющей, его извлекают наружу и, открыв откидное днище, освобождают направляющую от грунта, а со шнека грунт удаляют q помощью шнекоочиститепя. Затем осуществляют бурение следующей скважины и т.д.

Целью изобретения является .увеличение производительности я улучшение условий труда.

Достигается это тем, что шнек снабжен установленным соосно ему цилян8047

30 дрическим кожухом, .закрепленным на направляющей, выполненной с полостью, которая сообщена с источником подачи сжатого воздуха, при этом верхняя часть кожуха имеет камеру, в которой размещена часть буровой колонны, причем последняя оснащена ножами и лопастями для измельчения: и подачи грунта - и полость

Ножи и лойасти смещены относитель- 10 но друг друга в горизонтальной плоскости, а нижняя часть полости снабжена пористой перегородкой.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — выносной элемент фиг. 1 (мачта и кондуктор условно не показаны); на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство включает базовую машину, например кран 1, к стреле 2 которого gp прикреплена вертикальная мачта 3. К мачте 3 параллельно ее продольной оси жестко прикреплен желоб 4 лабиринтного сечения спрорезью5.К мачте 3 подвешена также буровая колонна 6, приводи- д мая во вращение, электроприводом 7, на которой смонтированы шнек 8 и буровой инструмент 9. Направляющая 10 прикреплена z буровой колонне 6 без воэможности перемещения в осевом направле- нии и выполнена в виде цилиндра с продольной прорезью 11, обращенной в сторону шнека 8. На направляющей 10 соосно со шнеком 8 жестко укреплен кожух 12 цилиндрической формы, охватывающий maez 8 и образующий над ним эа-.

35 крытую полость 13, в которой размещены закрепленные на буровой, колонне 6 лопасти 14 и ножи 15. При этом ножи

15 и лопасти 14 равномерно расположе40 ны по окружности и повернуты относительно друг друга. Ножи и лопасти отделены от щнека 8 решеткой 16, которая вы-полнена в виде пластин, жестко соединенных между собой. Полость 13 выполнена сообщающейся через прорезь 11 с вмонтированной внутри направляющей 10 камерой 17, имеющей днище 18. Камера

17 снабжена пористой перегородкой 19.

Под пористой перегородкой 19 находится отверстие 20 трубопровода 21 сжатого воздуха. Камера 17 сообщается с вертикальным трубопроводом 22 и бункером 23. Бункер 23 снабжен отводным патрубком 24 и вибратором 25. Концевая часть 26 отводного цатрубка 24 находится внутри желоба 4. Под желобом

4 на самоходном шасси крана 1 под углом к продольной оси желоба укреплен

83 4 транспортер 27. Нижняя полость направляющей 10 снабжена отверстием с крышкой 28. К нижней части мачты 3 соосно с направляющей 10 прикреплена полуобечайка 29.

Устройство работает следующим образомм.

Буровой инструмент 9 и шнек 8 подвешиваются к буровой колонне 6 и производят бурение первой скважины. При этом выбуренная порода шнеком 8 поднимается на поверхнссть.

При достижении проектной глубины скважины буровую колонну 6 " вместе с буровым инструментом 9 и шнеком 8 извлекают из скважины на поверхность и на буровую колонну 6 устанавливают направляющую 10 вмес1е с кожухом 12, ножи 15, лопасти 14 и решетку 16.

В начале бурения второй и последующих скважин передвигают кран 1 таким образом, чтобы полуобечайка 29 располагалась соосно с пробуренной скважиной, и опускают вниз буровую колонну 6 и закрепленную на ней направляющую 10.

При перемещении буровой колонны 6 вниз направляющая 10, попадая в полуобечайку 29, начинает перемешаться вдоль оси пробуренной скважины, обеспечивая этим движение инструмента параллельно оси лццерной скважины.

Бурение второй и последующих скважин до проектной глубины производится в один прием без остановки для переналадки направляющей. Во время бурения второй и последующих скважин шнек 8 выталкивает грунт, который, проходя через решетку 16:дробится. Затем ножами .

15 грунт .режется на мелкие части, а лопасти 14 выталкивают его через прорезь 11 в камеру 17.

Одновременно с подачей грунта вовнутрь камеры 17 туда же по трубопроводу 21 подается сжатый воздух, который,проходя через пористую перегородку 19, обеспечивает рыхление грунта, аэрируя его.

Аэрированный грунт по .вертикальному трубопроводу 22 поступает в бункер 23, а из бункера 23 через отводной патрубок 24 грунт попадает в желоб 4. С целью исключения зависания грунта в бункере23 включают вибратор

25, Ррунт из желоба 4 попадает на транспортер 27, а оттуда подается в отвал.

В случае работы в водонасыщенных грунтах в камеру 17 через отверстие внизу направляющей (крышка 28 при этом снимается) поступает промывоч5 8047 ная жидкость. Из камеры жидкость вместе с грунтом поступает з crrBoasщие шланги (шланги на чертеже не указаны).

Применение изобретения обеспечивает повьппение производительности за счет непрерывности: рабочего процесса, а также повышение качества работ: за счет- проходки скважин с одной установки. р

Формула изобретения

1. Устройство @ля npoxoQKH узник траншей, установленное на самоходном. шасси, включающее мачту,- буровую ко» лопну со шнеком и буровым инструментом, направляющую, закрепленную на буровой Коаоаае, выполненную в виде цилиндра с продольной прорезью, обра щенной в сторону бурового инструмеифа, о т л и ч а ю щ е е сятем,,что, с целью увеличения производительностВ, 83 6 шнек снабжен установленным соосно ему цилиндрическим кожухом, закрепленным на направляющей, выполненной с полостью, которая сообщена с источником подачи сжатого воздуха, при этом верхняя часть кожуха имеет камеру, в которой размещена часть буровой колонны, причем последняя оснащена ножами и лопастями для измельчения и подачи грунта в полость

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е саи тем, что ножи и лопастисмещены относительно друг друга в горизонтальной плоскости.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л. ич а ю щ е е с я тем, что нижняя часть полости снабжена пористой перегородкой.

Источники нв юрмации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское св щетельство СССР

l4 288676, кл. Е 02 Г 13/04, 01. 10.66.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Ж 2567089/29-03, кл. кл. Е 02 Р 5/20е 10 01.78 (прототип)