Патент ссср 80482

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Kв 50482

Класс 80b, Зтт

СССР

0ПИСИ HE ИЗОВ КТКНИя

К А8ТОРСКОМУ С

П. П. Будников и

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАСШИРЯЮЩЕГОСЯ

ЦЕМЕНТА

Заявлено 12 февраля 1949 г. за № 391745 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и товарных знаков» № 20 за 1964 г.

Известен способ получения расширяющегося цемента, основанный на взаимодействии гидрокальциевого силиката с известью и образованием нерастворимого 4СаО - А1зОз 12Н О, который сгособен к незначительному гидролизу. При взаимодействии указанного соединения с сульфатом кальция образуется гидросульфоалюминат, который в процессе кристаллизации разбухает и вызывает расширение цемента.

Однако извстный способ сложен.

Описываем. способ получения расширяющегося цемента значительно проще известного и отличается тех1, что расширяющийся цемент получают путем совместного помола или смешения глиноземистого цемента с эстрих-Гипсом или ангидритовым цементом, получаемым совместным помолом ангидрита с Ооожженным при температуре 900 С доломитом, или с бесклинкерным, или гипсо-шкаловым цементом.

Предмет изобретения

Способ изготовлечия расширяющегося цемента на основе глиноземистого цемента, отличающийся тем, что глиноземистый цемент размалывают или смешивают совместно с эстрих-гипсом или ангидритовым цементом, получаемым в результате совместного помола ангидрита с обожженным доломитом.