Пневматический насос замещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ЙВЧАЙ ЙЕ и ЗОБРЕ7ЕН ИЯ

Сок>з Сванетских

Соцнапнсткчесикх

Республик

<п>8О4865 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.12.78 (21) 2694140/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

F 04 F 1/02

Гасударствеиный коинтет

Опубликовано 15.02.81. Бюллетень.% 6

Дата опубликования описания 25.02.81 (53) УДК 621.651 (088.8) по илж иыоретеннй н вткрыткй

Ь О

А. В. Наганов, В. П. Волчок и В. Н. Дорохов ч

Ki: "= (72) А вторы изобретения

Институт ядерной энергетики AH Ьелорусскои CCP (71) Заявитель (54) П11ЕВМАТИЧЕСКИЙ НАСОС ЗАМЕЩЕНИЯ

Изобретение относится к насосостроению, в частности, к конструкции пневматического насоса замещения и может быть использовано при проектировании устройств для транспортирования агрессивных жидкостей.

Известен насос замещения, содержащий рабочую камеру с всасывающим и нагнетательным патрубками, пневмопровод и клапаиы (1).

Недостатком известного насоса является низкая надежность при работе с агрессивными жидкостями.

Наиболее близким к изобретению является пневматический насос замещения для перекачивания агрессивных жидкостей сжатым неконденсируемым газом, содержащий герметичную рабочую камеру с подводящим трубопроводом и магистралями подвода и отвода сжатого неконденсируе."лого газа и отвода жидкости, снабженными полыми поплавковыми клапанами, установленными в рабочей камере j2).

Недостатком данного насоса является низкая надежность работы.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что каждый поплавковый клапан снабжен дренажным патрубком, сообщающим нижнюю часть полости клапана с верхней частью рабочей камеры, а на магистрали отвода сжатого неконденсируемого газа установлен дроссель.

На чертеже схематически показан насос, продольный разрез.

Пневматический насос замещения содержит герметичную рабочую камеру 1 с подводящим трубогроводом 2 и магистралями подвода 3 и отвода 4 сжатого неконденсируемого газа и отвода 5 жидкости, полые поплгвковые клапаны 6 и 7, установленные в рабочей камере 1, причем поплавковые клапаны 6 и 7 снабжены дренажными патрубками 8 и 9, сообщающими нижнюю часть полостей 10, 11 клапанов 6, 7 с верхней частью 12 рабочей камеры 1, а на магистрали отвода 4 сжатого неконденсируемого газа установлен дроссель 13, а также датчик 14 уровня.

Насос работает следующим образом.

Жидкость поступает в полость рабочей камеры 1 через подводящий трубопровод 2.

При этом полость рабочей камеры 1 сооб804865 щена с газоочисткой. куда вытесняется находягцийся в рабочей камере неконденсируемblé газ. Вместе с газом отводятся пары жидкости, П ри заполнении жидкостью полости рабочей камеры 1 поплавковый клапан Gвсплывает д::о упора в направляющу|о, При достижении жидкостью заданного уровня сигнал от датчика 14 поступает на управление впускным клапаном, который открываегся,и сжатый газ поступает в рабочую камеру 1. Под воздействием сжатого газа давление в рабочей камере 1 повышает- О ся и жидкость поступает в магистраль 5 отвода жидкости. При понижении уровня жидкости до минимального поплавковый клапан перекрывает магистраль 5 отвода жидкости, препятствуя попаданию. газа. Давление из рабочей камеры 1 стравливается через дроссель 13 в газоочистку, при этом дроссель 13 возвращается в нормальное— открытое положе.п.е и цикл повторяется.

При случайном пе репол ненни жидкостью рабочей камеры 1 поплавковый клапан 7 20 перекрывает магистрали 3, 4, препятствуя попаданию жидкости в газовые коммуникации. При конденсации паров жидкости во внутренних полостях поплавковых клапанов 6 и 7 конденсат накапливается внижней части поплавковых клапанов 6 и 7, повышающийся уровень конденсата отсекает во внутренней полости поплавков объем неконденсируемого газа и повышает его давление на величину столба жидкости в патрубках 8 и 9. В связи с тем, что патрубки 8 и 9 выведены в верхнюю зону рабочей камеры 1, в которой постоянно находится некопденсируемый газ, при срабатывании устройства и подачи в корпус сжатого газа, газ по патрубкам 8 и 9, преодолевая сопротивление жидкости, поступает во внутреншою з5 полость поплавка, выравнивая давление во внутренней полости поплавка с давлением

4 в рабочей камере насоса. Затем при возвращении элементов насоса в исходное состояние сжатый газ во внутренних полостях 10, 11 поплавковых клапанов 6, 7 расширяется и вытесняет скопившийся в поплавке кон- денсат по патрубкам 8 и 9.

Таким образом, при псрекачивании жидкости в замкнутом контуре с помощью насоса исключается попадание жидкости в газоочистку и газа в магистраль 5 отвода жидкости в отличие от известных устройств, кроме того, сохраняется работоспособность поплавковых клапанов 6 и 7 в отличие от известных, которые при применении в насосе теряют плавучесть за счет заполнения жидкостью.

Формула изобретения

Пневматический насос замещения для псрекачивания агрессивных жидкостей сжатым неконденсируемым газом, содержащий герметичную рабочую камеру с подводящим трубопроводом и магистралями подвода и отвода сжатого неконденсируемого газа и отвода жидкости, снабженными полыми поплавковыми клапанами, установленными в рабочей камере, отличающийся тем, что, с целью увеличения надежности работы, каждый поплавковый клапан снабжен дренажным патрубком, сообщающим нижнюю часть полости клапана с верхней частью рабочей камеры, а на магистрали отвода сжатого неконденсируемого газа установлен дроссель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 459614, кл. F 04 F 1 02, 1972.

2. Патент ФРГ № 805593, кл. 59с, 4/01, 1951.

804865

Составитель В. Бойцов

Редактор К. Волощук Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 10623/49 Тираж 723 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4