Шпоночное соединение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик с присоединением заявки Но

Е 16 В 3/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

ОПУбЛИКОВаиО 150281, БЮЛЛЕТЕНЬ Ио б

Дата опубликования описания 15.0281 (53) УДК 6 21. 2 2 9. .314 (088.8) (72) Авторы изобретения

A,N Кириллов и В. И. Замотнн

1 ! к: (71) Заявитель (54 ) ЩПО НОЧНОЕ СОЕДИНЕН ИЕ

Шпоночное соединение содержит вал 1, обхватывающую деталь 2, шпонку

3 с кольцевой канавкой 4, вставленную в продольные пазы 5, выполненные в плоскости соприкосновения вала 1 и детали 2, радиальные пазы 6, в которые установлен фиксатор-пластина 7.

Фиксатор-пластина 7 имеет отверстие с пазом 8 для шпонки 3. Радиальные пазы б под фиксатор-пластину ? выполнены в деталях l и 2 по ширине фиксатора-пластины 7, а продольные пазы 5 под шпонку 3 выполнены длиннее ее на толщину фиксатора-пластины 7.

Сборка устройства происходит следующим образом.

Детали 1 и 2 соединяют так, что их продольные пазы 5 и радиальные пазы

6 совпадают, а затем в радиальные пазы б заводят фиксатор-пластину 7, и после совпадения его отверстия с пазом 8 с контуром продольных пазов

5 вставляют шпонку 3, при эхом последняя не доходит до конца продольных пазов 5 на толщину фиксатора-пластины 7.

Вал 1 через шпонку 3 передает вращение детали 2, при этом шпонка 3

Изобретение относится к машино,зтроению и служит для закрепления деталей преимущественно на концах валов .

По основному авт.св. Р 620693 известно шпоночное соединение, которое содержит вал и обхватывающую его деталь, имеющие в месте контакта продольные пазы для шпочки и радна- 0 льные пазы для фиксатора обхватывающей детали (1).

К недостаткам устройства следует отнести трудоемкос ть процесса демонтажа соединения, так как нужно демонтировать сначала шпонку, затем фиксатор, а затем уже обхватывающую ,вал деталь.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств.

Указанная цель достигается тем, что шпонка выполнена с кольцевой канавкой, а фиксатор-пластина - с пазом, сообщающимся с отверстием под шпонку, при этом продольные пазы вала и охватывающей его детали выполнены длиннее шпонки на толщину фиксатора-плас тины.

На фиг.1 показано соединение, общий вид; на фиг.2 - разрез А-A на фиг.1. 30

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ ""

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву р 620693 (22) Заявлено 30.0379 (21) 2745959/25-27 (51) М. НЛ.

804880

Ф о рмула и з о6 ре те н ия

Составитель Ь. Голов

Редактор С. Лыжова Техред М.Табакович Корректор В. Синицкая

Заказ 10832/.50 Тираж 871 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д.4/5

Филиал ППп патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 передает крутящий. момент. Благодаря шпонке 3, вставленной в отверстие с пазом 8 фиксатора-пластины 7, no""ëåäHèé не выпадает из радиальных пазов б и воспринимает. осевые нагрузки.

При демонтаже шпоночного соединения шпанку 3 передвигают до конца продольных пазов Ь, кольцевая канавка 4 шпонки 3 совпадает с пазом 8 фиксатора-,пластины 7. Вытаскивают фиксатор-пластину 7 .из радиальных пазов 6 и разъединяют вал 1 с деталью 2.

Предлагаемая конструкция шпоночного соединения позволяет упростить и ускорить процесс .демонтажа соединен ия °

Шпоночнае соединение по авт.св.

У 620693, î т л и ч а ю щ е е с я тем, чта, с целью .улучшения эксплуатационных качеств, шпанка. выполнена с кольцевой канавкой, а фиксаторпластина - с пазом,. сообщающимся с отверстием пад шпанку, при этом продольные пазы вала и охватывающей его детали выполнены длиннее шпанки на толщину .ф ик с а тора-плас тины.

Источники информации, принятые во внимание. при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Р 620693, кл, Г 16 В 3/00,,1978 ,(прототип) .