Способ исправления брака чугунных отливок - устранения раковин и пор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 15в;

Да ЯД5 Я0

Cr„CP

Б. С. Сэкун и В. А. Хлунов

СПОСОБ ИСПРАВЛЕНИЯ БРАКА ЧУГУННЫХ ОТЛИВОК—

УСТРАНЕНИЯ РАКОВИН И ПОР

Заяв.чено 5 августа 1948 г. за Л" 383353 в 1(омитет по изобретениям и открытиям ири Совете Чинистров СССР

Предметом изобретения является применение карбинольного клея для устранения раковин и пор в чугунных отливках.

Известные и применяемые для указанных целей составы (жидкое стекло и др.) в ряде случаев не обеспечивают устранение больших раковин и длительную эксплуатацию исправленной детали.

В предлагаемом способе исправления брака чугунных отливок эти недостатки устранены применением карбинольного клея, который весьма прочно засыхает в раковине и обеспечивает надежное ее закрытие.

Отливки, Hiire>ourHe поры rs paKoH>i> Lr ri требующие исправ eHtt, тщательно очищают пескоструйным аппаратом. Раковины и пористые поверхности в отливках, подлежащие покрытшо карбинольным клеем. особенно хорошо очищают и обезжиривают.

Подготовленную таким образом раковину или поверхность заливают кароинольным клеем при помощи фарфоровой или стеклянной лопаточки. При заполнении раковин клеем последний нужно все время перемешивать, чтобы устранить возможность образования воздушных пузырьков.

Покрытие карбинольным клеем пористой поверхности выполняют с помощью жесткой волосяной щетки. Слой клея может быть равным

О,! — 0,3 ии. Покрытие должно быть сплошным, без обрывов и пузырей в пленке клея.

После покрытия раковин или пор карбинольным клеем отливки сушат при комнатной температуре (15 — 20 ) в течение 2 — 3 суток, а при более высокой температуре время продолжительности сушки сокращают. Отливки располагают так, чтобы клей во время сушки не стекал.

Карбинольный клей готовят из карбинольного сиропа, добавляя в него 2 — 3% перекиси бензоила, 40 — 60% портландцемента и 10 — 15% графита от количества карбинольного сиропа. № 805C0

Приготовление указанного клея производят в фарфоровом или стеклянном сосуде, наполненном карбинольным сиропом с добавкой перекиси бензоила. Смесь растирают до образования однородной массы, после этого в смесь вводят цемент и графит и вновь растирают.

Употреблять клей следует через 30 — 40 лик после его изготовления, но не позднее, чем через 1 — 2 час.

Предмет изобретения

Корректор Н. П. Кондарееа

Текред А М. Тонер

Редактор О. Д. Ус

Подп. к печ, 13/VII-61 г, Формат бум 70)<108 >

Заказ 2511 Тираж 220 Цена 4 коп, ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/б

Малоярославецкая типография. Калужской области

Способ исправления брака чугунных отливок †устранен раковин и пор заделкой их клеящими составами на снове смол органического происхождения или жидкого стекла в качестве связующих и различных . наполнителей минерального происхождения, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью герметизации и устранения пороков литья (раковин и пор), клей готовят на карбинольном сиропе с добавлением 2 — 3",4 бензоила как связующего.