Устройство для регулированиятяги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (

F 23 1 11/02

Государственный комитет ао делам изобретений н открытий

Опубликовано 15.02.81 Бюллетень Ле 6

Дата опубликования описания 15.02.81 (53) УДК 662.923 (088.8), (54} УСТРОЙСТВО Elle РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЯГИ

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях при работе парогенераторов в нестационарных режимах для регулирования тяги.

Наиболее близким к предлагаемому являет5 ся устройство для регулирования тяги, содержащее шибер, установленный в газоходе, в стенке которого выполнен люк, сообщенныи с атмосферой и снабженный. заслонкой, соединенl0 ной тягой с шибером (11.

Недостатком данного устройства является невысокая надежность.

Цель изобретения — повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что люк

15 расположен за шибером по ходу газов.

На фиг. 1 изображено устройство для регулирования тяги; на фиг. 2 — то же, после останова парогенератора в горячий резерв.

Устройство содержит шибер 1, установленный

20 в газоходе 2, в стенке которого выполнен люк 3, сообщенный с атмосферой и снабженный заслонкой 4, соединенной тягой 5 с шибером l. Кроме того, заслонка 4 соединена ры2 чагом 6. с электоодвигателем 7 колонки 8 дистанционного управления, Устройство работает следующим образом.

При остаиове парогенератора в горячий резерв происходит срабатывание шибера 1. При этом усилие от электродвигателя 7 передается чсрез рычаг 6 к заслонке 4, а от нее через тягу 5 к шиберу 1, В то время, как шибер 1 перекрывает сечение газохода 2, заслонка 4 открывает сообщение гаэохода 2 с атмосферой через люк 3 у входа в дымовую трубу. Так как сопротивление тракта гаэоход — шибер — дымовая труба становится значительно больше сопротивления тракта атмосфера-люк-дымовая труба, атмосферный воздух устремляется через люк 3 в дымовую трубу. Таким образом, полностью устраняется вентиляция гаэоходов эа счет самотяги дымовой трубы.

Расположение люка 3 эа шибером 1 по ходу газов позволяет снизить скорость расхолаживания парогенератора, что в свою очередь, приводит к сокрашению времени растопки и повышению надежности работы парогенератора в пусковом режиме.

Составитель M. Зубков

Техред Е. Гаврилешко

Редактор К. Волощуи

Корректор Г. 11азарова

Заказ 10847/57

Тираж б17 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, М(— 35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

Устройство для регулирования тяги, содержащее шибер. установленный в газоходе, в стенке которого выполнен люк, сообщенный с атмосферой и снабженный заслонкой, соединенной тягой с шибером, î r л и ч а ю805015 4 щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, люк расположен за шибером но ходу газов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР N 14238, кл. F 23 L 11/02, ! 929.