Способ утилизации тепла дымовыхгазов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i ii 805018

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 01,06.76 (21) 2366761/24-06 с присоединением заявки М(23 ) П риоритет(51)М. Кл.

Е 23 | iS/02

F 22 В 31/68

Гееударетеенный кемитет

СССР ао девам изобретений и открытий

Опубликовано 15.02.81, Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 15.02.81 (53) УДК 662.925 (088.8).

А. А. Книга, А. М. Калмару, P. Ю. Талумаа, и С. Л. Голашевнч (72) Авторы изобретения

Государственный научно-исследовательский им, Г. М. Кржижановского энергетическйи йнститут ----(7l ) Заявитель (54) СПОСОБ УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛА ДЫМОВЫХ ГАЗОВ

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в наро- и теплогенера ; торах.

Известен способ утилизации тепла дымовых газов путем подачи последних из зоны горения в движущийся поток циркулирующего промежуточного теплоносителя и последующего охлаждения последнего воздухом, поступающим на горение fl).

Недостатком данного способа является низкая эффективность и экономичность.при использовании дымовых газов топок для сжигания зольного топлива, работающих в режиме с жидким шлакоудалением, так как шлак оседает на промежуточном теплоносителе, что приводит к накоплению его в контуре циркуляции. При этом происходит забивание газоходов, повышение сопротивления тракта и увеличения содержания золы в дымовых газах.

Цель. - изобретения — повышение эффективности я экономичности при использовании дымовых газов топок для сжигания зольного топлива, работающих в режиме с жидким шлако удалением, Указанная цель достигается тем, что промежуточный теплоноситель после охлаждения воздухом очищают от шлака.

На чертеже изображено устройство, осуществляющее предлагаемый способ утилизации тепла дымовых газов.

Устройство содержит кольцевую камеру сгорания 1 с патрубками 2 для подвода топлива и воздуха, которая сообщается со средней частью вертикального канала 3, в котором циркулирует промежуточный теплоноситель.

Верхний торец 4 вертикального канала 3 снабжен патрубком 5 для вывода дымовых газов, к нему примыкает циркуляционная труба 6, а нижний торец 7 сообщается при помощи питателя 8 с устройством 9 для отделе. ния шлака от промежуточного теплоносителя.

Нижняя часть 10 вертикального канала 3 выполнена в виде контактного теплообменника, выходной патрубок 11 которого подсоединен воздуховодом 12 к патрубку 2 камеры сго- рания l, Устройство 9 для отделения шлака от промежуточного теплоносителя подсоединено

805018 к входному концу 13 циркуляционной трубы 6, выполненному в виде эжектора, Способ утилизации тепла дымовых газов осуществляется следующим образом.

Зольное топливо и подогретый воздух через патрубок 2 вводят в камеру сгорания 1, где топливо сгорает, Дымовые газы совместно с частицами. расплавленного шлака поступают в вертикальный канал 3, где сверху вниз движется промежуточный твердый теплоноситель.

Дымовые газы проходят через верхнюю часть канала 3, отдавая свое тепло промежуточному теплоносителю и очищаясь от шлака, и затем выводятся через патрубок 5. Нагретый промежуточный теплоноситель поступает в нижнюю часть 10 канала 3, где передает тепло воздуху, поступающему затем по воздуховоду 12 в камеру сгорания 1, и охлажденный пнтателем 8 подается в устройство 9, где происходит отделение шлака, Шлак собирается в бункере 14, а очищенный промежуточный теплоноситель эжектором 13 по циркулирующей трубе 6 возвращается В вертикальный канал 3.

Очистка промежуточного теплоносителя от шлака устраняет его HRKOIUIeHue в циркуляционном контуре, что позволяет повысить эффективность и экономичность процесса вследствие уменьшения энергозатрат на транспортировку промежуточного теплоносителя и дымовых газов, а также уменьшение содержания золы в дымовых газах, Формула изобретения

16 Способ утилизации тепла дымовых газов путем подачи последних иэ зоны горения в движущийся поток циркулирующего промежуточного теплоносителя и последующего охлаждения последнего воздухом, поступающим на

1s горение, отлича юшкой ся тем,что, с целью повышения эффективности и экономичности при использовании дымовых газов топок для сжигания зольного топлива, работающих в режиме с жидким шлакоудалением, промежуточный теплоноситель после охлаждения воздухом очнщакт от шлака.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

2 1, Авторское свидетельство СССР и 372934, кл. F 27 В 15/00, 1970.