Барабанная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеюз. Сееетсмик

Сецимнстическив

Ресвубюис

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ТИЛЬСТВУ

« 805036 (61) Дополнительное к авт, сеид-ву (51)М. Кл. (22) Заявлено 03047 9 (21) 27 482 14/2 9-3 3

F 27 В 7/16

С 21 D 9/00 с присоеринением заявки Н9 (23) Приоритет

Г©сударстаенный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано 15.0281.Бюллетень HB 6

Дата опубликования описания 1502.81 (53) УДК 666. 94. . 041, (088. 8) (72) Авторы изобретения

A П Пет хин Ю Ф Пилюков P.Â.Ã

° ° ру, ° °

I рищенк

М.Я.Курбанов, Ю.В.Иванов и Г.В.Ковален

Специальное проектно-конструкторское и ехнолагическое бюро электротермического оборудования Б кинского производственного объединения "Азерэл ктрофер -,, (71) Заявитель (54) БАРАБАННАЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к печам для термообработки выбуренного шлама и может быть использовано для сушки-прокалки влажного продукта, имеющего склонность к комкованию в химической, металлургической, горнодобывающей промьваленностях.

Известна барабанная печь для восстановления порошкообразных окислов металлов водородом, содержащая нагревательную камеру, размещенный внутри нее вращающийся барабан и установленные внутри барабана по его длине кольцевые диафрагмы (1).

Недостатком известной печи явля- 15 ется неравномерное время термообработки продукта, вызванное образованием у основания каждой диафрагмы нетранспортируемых объемов продукта и прокатывания в сторону выгрузки 20 скомкованного в форме шара продукта.

Это снижает производительность печи, так как необходимо периодически останавливать печь и производить чистку барабана. При обработке токсичных 25 продуктов нетранспортируемые объемы выбрасываются в окружающую среду,что приводит к ее загрязнению.

Цель изобретения — повышение эф.фективности.печи.

Указанная цель достигается тем, что в барабанной печи, содержащей нагревательную камеру, размещенный внутри нее вращающийся барабан и установленные внутри барабана по его длине кольцевые диафрагмы, последние установлены с зазором относительно внутренней поверхности барабана, уменьшающимся в сторону разгрузочного конца печи.

При этом каждая диафрагма выполнена с отверстиями диаметром, равным ширине зазора между соответствующей диафрагмой и внутренней поверхностью барабана, причем каждое отверстие выполнено в виде усеченного конуса, обращенного основанием в сторону разгрузочного конца печи.

На фиг. 1 изображена печь, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. .2.

Барабанная печь для нейтрализации токсичных примесей в выбуренном шлаке состоит из механизма 1 загрузки, вращающего барабана 2, внутри которого установлены диафрагмы 3. Барабан 2 установлен на опорных роликах 4, а активная часть барабана 2 находится нагревательнойк амере 5, загрузоч805036 ная часть барабана 2 закрыта кожухом б, служащим;цля сбора паров и:образующихся газов. Разгрузочная часть барабана 2 перекрыта кожухом 7, выполняющим функцию разгрузочного лотка. Наклон барабана 2 в сторону разгрузки обеспечивается установкой нагревательной камеры 5 на наклонную раму 8. Диафрагмы 3 выполняют разного диаметра и крепят посредством штырей

9 к барабану 2 так, что зазор между внутренней поверхностью барабана 2 и последней диафрагмой 3 равен диаметру фракции конечного продукта, Количество диафрагм 3 выбирается в зависимости от выбора тепловых зон. Зазор между диафрагмами 3 и внутренней по- S верхностью барабана 2 уменьшается в сторону разгрузки по зависимости (и-t ) = и („„, .а„, где и — зазор между соответствующей 20 диафрагмой 3 и внутренней поверхностью барабана 2;

k — отношение объема конечного продукта к исходному;

Н вЂ” высота засыпки продукта в 25 первой зоне;

n — число диафрагм 3; — порядковый номер диафрагмы

3;

d — диаметр фракции конечного продукта.

В диафрагмах 3 на высоту засыпки продукта в соответствующей зоне выполняют отверстия диаметром, равным величине зазора между соответствующей диафрагмой 3 и внутренней поверхностью барабана 2, причем отверстия выполнены в виде усеченного конуса, основание которого обращено в сторо ну разгрузки. .Барабанная печь для нейтрализации 4 выбуренной породы работает следующим образом.

Выбуренный шлам механизмом заг— рузки подается во вращающийся барабан 2, наклоненный под углом 0,5-5 4 в сторону разгрузки для обеспечения его транспортирования по барабану 2.

Образующиеся комки иэ выбуренной породы прокатываются до соответствующей диафрагмы З,перегораживающей им даль- 50 нейший путь. После распада кома на фракции величиной,. равной зазору между внутренней поверхностью барабана

2 и диафрагмой 3, диаметру отверстия в диафрагмах 3, они могут транспортироваться далее. Пройдя соответственно все тепловые эоны обработки выбуренный шлам раэгружается по лотку непосредственно в морскую среду. Во избежание забивания отверстий выбуренным шламом отверстия выполнены в форме усеченного конуса, основание которого обращено в сторону разгрузки.

Наличие диафрагм 3, установленных с зазором к внутренней поверхности барабана 2, повышает эффективность нейтрализации;токсичных примесей в выбуренной породе, предотвращает попадание в морскую среду токсичных примесей, отрицательно влияющих на жизнедеятельность морской флоры и фауны.

Наличие отверстий в диафрагмах 3, выполненных в виде усеченного конуса, основание которого обращено в сторону выгрузки, увеличивает производительность печи. Обработка в печи выбуренной породы полностью исключает токсичность продукта.

Формула изобретения

1. Барабанная печь, содержащая нагревательную камеру, размещенный внутри нее вращающийся барабан и установленные внутри барабана по его длине кольцевые диафрагмы, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности термообработки и увеличения производительности печи, диафрагмы установлены с зазором относительно внутренней поверхности барабана, уменьшающимся в сторону разгрузочного конца печи.

2. Печь по и. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что каждая диафрагма выполнена с отверстиями диаметром, равным ширине зазора между соответствующей диафрагмой и внутренней поверхностью барабана, причем. каждое отверстие выполнено в виде усеченного конуса, обращенного основанием в сторону разгрузочного конца печи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 111188, кл. С 21 В 13/08, 1957.. 805036

g=h

Фиг.3

Составитель Л.Петрова

Редактор Т.Веселова Техред M.Ðåéâåñ Корректор M.Ùîìàê с

Заказ 10852/58 Тираж 669 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и откыртий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,