Патент ссср 80507

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40а, 26 № 80507

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Ванюко

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ СУЛЪФ

И МЕДНОНИКЕЛЕВЫХ РУД И КОНЦЕНТРАТОВ

Заявлено 20 января 1949 г. за ¹ 390510 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 21 за 1964 г.

Обычно сульфидные медные и медноникелевые руды и концентраты плавят в отражательных печах с получением штейна, который затем перерабатывают в конвертере, Существующие способы плавки сульфидных медных и медноникелевых руд и концентратов имеют недостатки: сульфидные концентраты, обладающие большой теплотворной способностью и содержащие значительное количество кремнезема, плавят в отражательных печах с применением углеродистого топлива (до 15% от веса шихты) и с добавкой дорогого железистого флюса для усреднения слишком кислых шлаков. При бессемеровании штейнов приходится добавлять кварц для ушла кования образующейся закиси железа. Все это приводит к большому расходу флюсов и увеличению выхода отвальных шлаков и, следовательно, к повышению потерь металлов со шлаками.

Предлагаемый способ заключается в следующем. Сульфидные медные или медноникелевые руды и концентраты подвергаются сушке и затем шихтовке с добавкой необходимого количества флюсов. Готовая шихта из бункера поступает в воздушную систему печи и с помощью сжатого воздуха вдувается под слой расплавленного штейна. При этом сера и сернистое железо, образующиеся в результате диссоциации пирита и халькопирита, частично окисляются, а образующаяся закись железа шлакуется кремнеземом.

В зависимости от состава концентратов и соответственно подобранному составу шихты (подбора добавляемых флюсов) ошлакование закиси железа кремнеземом производится в момент его образования, что способствует снижению потерь меди илн никеля в шлаках.

Введение сернистых концентратов под слой жидкого (расплавленного) штейна позволяет использовать серу как топливо, в результате чего расход углеродистого топлива снижается и создаются условия для № 80507 непрерывного ведения работы конвертера, что упрощает регулировку процесса и контроль состава штейна.

Высокое использование воздуха при подаче шихты под расплавленный штейн, обеспечивает повышение содержания сернистого газа в отходящих газах. Воздух, необходимый для подачи шихты под слой штейна, и воздух. для осуществления процесса окисления вводятся раздельно.

Предмет изобретения

Ф ° 1.,,(прсоб переработки сульфидных медных H медноникелевых руд ифбйцентратов, отл ич à ю щи и ся тем, что соответственно составлен,щя и изМельченная шихта непрерывно вводится в плавильный агрегат (например, конвертер) под слой расплавленного штейна путем ее вдувания воздухом или воздухом, обогащенным кислородом, или кислородом, с использованием при этом выделяющегося тепла от окисления сульфидов для поддержания температуры процесса.

2. Способ по п. 1, отл и чаю щи и ся тем, что, воздух, необходимый для подачи шихты под слой штейна, и воздух для осуществления п цесса окисления вводятся раздельно.

Редактор И. Г. Карпас

Техред Ю. В. Баранов

Корректор О Б Тюрина

Поди. к печ. 15/VII — 64 г. Формат бум. 70Х108 /« Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1660/6 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2