Устройство для испытания на гер-метичность полых изделий, например,блок-kaptepob двигателей вну-треннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное и авт. сеид-ву (22) Заявлено 290379 (21) 2745181/25-28 с присоединением заявки М (23)Приоритет

Опубликовано 15.02.81. Бюллетень No 6

Дата опублмиоваиия описания 150231 (51)М. Кл З

Г 01 М 3/10

Государственный комнтет

СССР яо дедал кзобретеняя я открыти Й (53) УДК620. 165. 29 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

В. И. Евстратов, В. Б. Кунин, Е. ь. Колбасин и В. П. Зайцев

Волгоградский филиал Центрального конструкторскотехнологического бюро Госкомсельхозтехники РСАС> (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСФЗТАНИЯ НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ

IIOJHX ИЗДЕЛИЙ НАПРИМЕР БЛОК-KA>TFPOB

ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТР ЕН НЕ ГО C FOP АНИ Я

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может использоваться для испытания на герметичность полых иэделий, например блок-картеров двигателей внутреннего сгорания.

Известно устройство, содержащее ванну, пневмосистему, стол с гидроцилиндрами и элементы крепления иэделия (1).

Однако устройство .не обеспечивает возможность испытания полых иэделий, имеющих несколько отверстий, требующих их одновременной герметизации при испытании.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для испытания на герметичность полых изделий, например блок-картеров двигателай внутреннего сгорания, содержащее ванну, пневмосистему и поворотный стол с приводом и механизмом установки изделий с траверсами, имеющими заглушки, гид1. цилиндрами и опорами (2).

Недостатком данного устройства является то,,что оно не позволяет проводить испытания на герметичность полых иэделий, имеющих несколько отверстий, расположенных в разных плоскостях, например блок-картеров двигателей внутреннего сгорания ряда типоразмеров.

Цель изобретения — обеспечение возможности испытания полых изделий ряда типоразмеров.

Цель достигается тем, что механизм установки выполнен в виде основания и связанной с ним посредством силовых гидроцилиндров подвижной плиты с траверсой, имеющей заглушки для ряда типоразмеров изделий, и фиксатор.

На фиг. 1 показано предлагаемое

1З устройство, общий вид; на фиг. 2 то же, вид сбоку.

Устройство для испытания на герметичность полых иэделий, например блок-картеров двигателей внутреннего

20 сгорания, содержит ванну 1, пневмосистему (на чертеже не показана) и поворотный стол 2 с приводом 3 и механизмом 4 установки изделиЯ 5 с траверсами 6, имеющими заглушки 7, гидроцилиндрами 8 и опорами 9, при этом механизм 4 установки выполнен в виде основания 10 и связанной с ним посредством силовых гидроцилиндров 11 подвижной плиты 12 с тра30 версой 6, имеющей заглушки 7 для ря"

805090 формула изобретения

12 да типоразмеров иэделий 5, и фиксатор 13.

Устройство работает следующим образом.

Испытуемое иэделие 5 устанавливается на опоры 9, при помощи Фиксатора

13 ° Траверса 6 закрепляется иа подвижной плите 12 механизма 4 установки изделия в положении, соответствующем типу испытываемого изделия, расположенного основанием 10 на поворотном столе 2. При помощи .силовых гидроцилиндров 11 плита 12 опускается, а заглушки 7, расположенные на зафиксированной траверсе 6, герметизируют изделие сверху, затем гидроцилиндры 8 прижимают заглушки 7, расположенные на траверсах 6, установленных на этих гидроцилиндрах

8, тем самым герметизируя изделия 5 с боков. В полностью загерметизированное иэделие 5 посредством пиевмосистеьы подается сжатый воздух, и при помощи привода 3 поворотный стол

2 поворачивается, погружая установ ленное на .нем изделие 5 в ванну 1.

О герметичности изделий судят по наличию пузырьков воздуха, выходящих иэ жидкости.. .. Использование предлагаемого изобретения обеспечивает воэможность проводить испытания полых иэделий,: например блок-картеров двигателей внутреннего сгорания ряда типоразмеров.

Устройство для испытания на герметичность полых иэделий, например блок-картеров двигателей внутрениего © сгорания, содержащее ванну, пневмосистему и поворотный стол с приводом и механизмом установки изделий с траверсами, ю еющими заглушки, гидроцилнндрами и опорами, о т л и1$ ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения испытаний изделий ряда типоразмеров, механизм установки выполнен в виде основания и связанной с ним посредством силовых гид-, щ роцилиндров подвижной плиты с траверсой, имеющей заглушки для ряда типоразмеров изделий, и фиксатор.

Источники информации, принятие во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство ГССР

М 446805,. кл. Г 01 К 3/12, 1971.

2. Авторское свидетельство CCC%

М 296873, кл. Г 01 М 3/10, 1976 (прототип).

805090

Составитель В.Поташников

Техред М. Рейвес Корректор Н. Швыдкая .

Редактор М. Келемеш я 4

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул..Проектная, Заказ 10866/61 Тираж 918 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета ССГПО по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская . наб., д. 4/5