Посадочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 80515

Класс 4БЬ, 26в1

СССР

O P Я Д Ц Я Е Я Я () 5 Р Е т (»: - й,," я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Чашки

ПОСАДОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 22 сснтября 1947 r. за № 359343 в Мн1н1стсрство совхозов СССР

Предметом изобретения является машина для посадки древесных саженцев, снабженная сошниками для образова1«ия борозд, уплотняюшими каточками и граблями для разравнивания почвы, с подачей рассады вручную через полость сошника и закрыванием борозд коническими катками.

Особенность предлагаемой машины заключается в том, что, с целью приспособления к рельефу местности каточков и разравниваюших почву грабель, машина имеет две соединенные шарнирно между собой рамы, из которых одна, выполненная поворотной относительно оси ходовых колес, несет на себе жестко прикрепленный к ней сошник, а Вторая, шарнирно прикрепленная к перВОй с Возможностью устанОВ«н ее в вертикальном положении для транспорта, несет на сеое уплотияющие каточки и пару однорядных грабель.

На фиг. 1 схематически изображена посадочная машина, вид сбоку; на фиг, 2 — то же, вид сверху.

Предлагаемая маши11<1 ???????????????????? ?? ??????>кение т >а«тором, к кото рому присоединяется скобой 1. Передвигается машш1а на двух колесах.

Рама машины состоит нз двух частей — передней 2 и задней 3. Передняя 2 подвешена к коленчатой оси ходовых колес, задняя с помошью кронштейнов-понизителей соединяется шарнирно с передней в точке 4, Левое колесо 5 коленчатой оси 6 имеет краповый автомат для перевода машины из рабочего положения В транспортное и ооратцо. В целяx обеспечения заглубления сошника и транспортного поло>кения машины, автомат соединен с рычагом 7, который перемешается и закрепляется на гребенке 8. Над передней рамой расположен ящик 9 для посадочного ма:epl ала. К передней раме крепится стойка сошника 10, имеюгцая форму изогнутого уголка, со съемным норальником 11. К стойке 10 при помоши сварки присоединяются две полевые доски 12 сошника, изготовляемые из листовой стали и имею(цпе отогнутые концы 13 v. Верхнеи части. Расстояние между полевыми дос¹ 80515 ками 12 значительно меньше, чем ширина стойки. Раздвигание почвы для образования посадочной бороздки на глубину до 30 см осуществляется стойкой сошника 10. Полевые доски 12 участия в разбивании почвы не принимают и их назначение — сохранять форму борозды на период посадки в нее растения.

К полевым доскам 12 прикреплены указатели заглубления а. Около сошника на задней шарнирно прикрепленной раме 3 расположены два сиденья 14 для сажальщиков. Сзади сидений и сошника на полу- осях крепятся два конических каточка 15 для закрытия землей борозды и заделки в ней корневой системы сеянцев или черенков поса>кенных культур. Конические каточки 15 сделаны переставными и могут устанавливаться на различном расстоянии как между собой, так и от сошника. Для выравнивания поверхности почвы после прохода конических каточков 15 сзади них имеются грабли 16, поставленные под углом к линии движения.

Задняя рама 3 состоит из двух продольных брусьев, впереди соединенны1х,.с, помощью шарнира 4 с передней рамой, а сзади продольные брусья между собой соединены дугой 17. Задняя рама может заниЬать вертикальное положение, шарнирно вращаясь относительно передней. Шарни1>ность задней рамы необходима для приспособления грабель и конических каточков к рельефу местности при заделке корневой системы посаженных растений и для удобства при транспортировке. Задняя рама при транспортировке может быть отсоединена или поставлена в вертикальное положение.

При работе машины сошник в почве образует посадочную борозду, в которую сажальщики, сидящие на машине, вручную через полость сошника опускают сеянцы нли черенки.

С помощью каточков конической формы борозда закрывается зсм !ей, В целях заделки корнсй носа?Кенных сеянцев или черенков, а граблямц разравниваются неровности почвы.

Пронзво.>имое рыхление почвы в процессе посадки исключаег цсобходимость проводить дополнительное боронование почвы после посадки.

Предмет изобретения

l. Посадочная машина с применением сошников, уплотняющих каточков и разравниваюгцих почву грабель, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью приспосабливаемости каточков и разравнивающих почву грабсль к поверхностному рельефу независимо от заглубления сошника, машина снабжена двумя шарнирно соединенными между собою рамами, из которых одна выполнена поворотной относительно оси ходовы.; колос и несет на себе жестко укрепленный на ней сошник, а другая выполнена шарнирно прицепленной к первой с возможностью установки ее з вертикальное положение для транспорта и несет на се ое уплотняюгцие каточки и.пару однорядных грабель, расположенных симмстрично и под углом к направлению движения машины.

2. Б Рсошниках по и. 1 применение указателей заглубления, выполненных в виде пластинок на полевых досках. № 80515

Фиг./

Редакто М, Д. Гил л Т р, Д. илула Текрсд. А, A. Камышникова Корр. Зпдонова

По п д . л печ. 2 Х1-1960 г. Формат бум. 70 >< 108 1 !16 Обьем 0,34 п. л.

Тираж 220. Заказ 6896. Цена 50 к

ТИ при Комит. Тс по делам пзоб стсний и ., . в

ТИ .." ... орстснии и открытий прп Совете Министров СССР ! осква, Центр, lË. Черкасский пер. д. 2/6 ! с р латырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.