Деревянный сетчатый свод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37а, 6

СССР

ОЛИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 1 ,< в. . л (! ою, Г

ДЕРЕВЯ11ИЫЙ СЕТЧАТЫЙ СВОД с б

Заявлено 18 мая 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 878784

Опубликовано 31 декабря 1949 года ся не менее

100

Предметом изобретения является деревянный сетчатый свод, особенность которого заключается,в том, что его элементы составлены из досок, сплоченных в несколько слоев, с разбежкой швов и изогнутых в со ответствии с кривизной свода.

На фиг. 1 изображена схема сетчатого свода в поперечном разрезе„. на фиг. 2 — сетка свода с квадратными ячейками в плане; на фиг. 3— сетка свода с ромбическими ячейками в плане; на фиг. 4 — конструкция арой свода в плане; на фиг.

5 — 7 — конструкция узлов сетчатого свода; на фиг. 8 — конструкция опорного узла свода (арки); на фиг. 9 — 12 — деталь сопряжения свода с торцевой аркой.

Сетчатый свод состоит из целого ряда многослойных арок 1 и 2, вза. имно пересекающихся между собой под углом < = от 30 до 90, изогнутых в соответствии с кривизной сводов.

В поперечном сечении свод имеет круговое очертание. Такими сводами можно перекрывать пролеты 1 до

40 м и выше.

Толщина свода или высота попереч ного сечения арок свода принимаетКаждая арка свода состоит из стандартных элементов-брусочков или досок, уложенных плашмя и скрепленных между собой гвоздями или клеем (фиг. 6 и 7).

В узлах свода у каждой арки только половина элементов проходит насквозь черезузлы (фиг. 5 — 7), а половина элементов только доходит до узла и упирается торцами в боковые грани элементов, проходящих через узел от другой арки.

В каждом узле происходит взаимное переплетение элементов арок, Каждая арка (ветвь свода) и весь свод в целом изготовляются из отдельных стандартных элементов, представляющих собой отрезки до сок или брусков.

В зависимости от несущей способности свода толщина элементов прини|мается от 3 до 5 см. Ширина элемента принимается от 6 до 18 см.

Длина элемента получается равной 1 = 25 — b, где S — расстояние между осями арок свода, а b — ши рина элемента свода (фиг. 4). В ме стах пересечения арок ставится стяжной болт диаметром 12 мм, для чего в арках делаются соответствующие отверстия о.

В опорных узлах свода арки упираются в мауэрлат, в котором заранее делаются специальные

4 9.№ 80520 опорные гнезда (фиг. 8). Опорные концы арок свода крепятся к мауэрлатным брусьям при помощи металлических накладок б и болтов 7.

Торец свода может замыкаться и поддерживаться либо торцевой стеной здания, либо специальной торцевой аркой.

Деталь сопряжения свода с торцевой аркой 4 показана на фиг.

9 — 12. В сводах сравнительно небольших пролетов распор из торцевых элементов свода может воспри ниматься продольным настилом кровли, который пришивается непо средственно к аркам свода, а в более мощных сводах больших пролетов усилия от продольного распора свода воспринимаются специальны ми прогонами 8, уложенными вдоль свода. Деталь сопряжения прогоноз с торцевой аркой и с узлами свода показана на фиг. 10 — 12. Каждьш прогон выполняется из двух досок (фиг. 12), охватывающих промежуточные и торцевые узлы свода с двух сторон.

Поперечный распор свода воспринимается либо металлическими затяжками 8, либо непосредственно опорами.

Сетка свода состоит из отдельных ячеек,,величина которых зависит от шага между узлами свода 2l в продольном направлении и от шага между узлами свода 2l в поперечном направлении (фиг. 2 и 3);

Величины 2С и 2С для сводов пролетом до 20 м целесообразно на значать "в пределах от 100 до

150 см.

В сводах с большими пролетам|и и в тех случаях, когда продольный распор воспринимается специальными прогонами, величины 2С и 2С можно принимать больше 150 см.

Каждая ветвь и весь свод в це.лом монтируются таким образом, что стандартные элементы-бруски или рейки одного слоя ветви выгибаются и размещаются вразбежку по отношению к брускам или рейкам других соседних слоев. Это обеспечивает перекрытие стыков стандартных элементов, взаимное равнопрочное переплетение слоев ветвей в узлах свода и позволяет

4$0 распределять узловые момеыты и нормальные сжимающие силы в равной мере между всеми элементами, сходящимися в узлах свода.

Для изготовления гнутого кружально-сетчатого свода необходимо заранее заготовить стандартнь.е элементы-обрезки досок или брусочки сравнительно небольшой длины. Все стандартные элементы имеют одну и ту же форму, но по длине разделяются на несколько групп, количество которых равно числу слоев у одной ветви арки свода. Первая группа стандартных элементов требуется для нижних, первых, слоев арок свода.

Вторая группа стандартных элементов укладывается на втором слое арок свода и т. д.

Монтаж арок свода у опор и з местах примыкания к фронтонам может производиться из стандартных элементов любой группы с обрезкой одного конца этих элементов по шаблонам на месте возведения свода.

Возведение свода необходимо про изводить на передвижных кружалах частями-участками. Длина участка по оси свода назначается не менее

6 м, а длину передвижных кружал следует принимать не менее 7 м.

Верх передвижных кружал должен иметь сплошную обшивку с радиусом кривизны, равным радиусу кривизны нижней поверхности свода.

На поверхности сплошного настила кружал намечаются продольные и поперечные оси сетки узлов свода. Затем с помощью тонкой и гибкой.рейки шириной, равной ширине арок свода, намечаются линии ук ладки первого слоя ветвей (арок) свода, Стойки передвижных лесов должны быть сконструированы с возможностью подъем а и опускания верха кружал.

Все операции по возведению свода, у которого послойное крепление элементов производится на гвоздях, выполняются в следующем порядке:

1. Укладываются мауэрлатные брусья с точно размеченными и запиленными опорными гнездами.

¹ 80520

Фиг. 2

Фиг. 3

481

2. Возводятся и временно раскре. пляются торцевые арки. В этих арках необходимо предусмотреть в нужных местах гнезда для сопряжения арки с элементами свода.

3. Устанавливаются передвижные кружала.

4. Укладываются первые слои арок свода из стандартных элементов, которые при укладке слегка пришиваются к настилу кружал че тырьмя гвоздями. Эти гвозди забиваются в элемент наклонно сбоку с тем, чтобы впоследствии их можно было легко удалить.

5. По первому слою укладываются второй и третий слои арок свода и в целом три слоя прошиваются нужным по расчету количеством гвоздей.

6. В дальнейшем укладываюгся и все остальные слои арок свода и каждый пакет не менее чем из трех слоев досок также прошивается расчетным количеством гвоздей.

8 соо . Внпус> 12, 1949 г.

7. Когда первая часть свода длиной до 6 м собрана полностью, то удаляются гвозди, забитые сбоку в первом слое арок, опускают верх кружал, укладывают по узлам свода прогоны (если они предусмотрены проектом), и все это вместе в каждом узле свода стягивается болтами.

8, После всех этих операций кружала перемещаются на новый участок, и в этом же порядке начинается монтаж нового участка свода, Предмет изобретения

Деревянный сетчатый свод, в котором элементы одного направления примыкают концами к боковым гра ням элементов другого направления, отличающийся тем, что эле менты составлены иэ досок, сплоченных в несколько слоев, с разбежкой швов и изогнутых в соответ ствии с кривизной свода.