Источник синусоидального тока звуко-вой частоты для определения местаповреждения кабельных линий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублнк

<н805212 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 080279 (21) 2722774/21-24 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 150281. Бюллетень Ио 6

Дата опубликования описания 150281 (51)М. Кл З

G 01 R 31/08

Государственный комитет

СССР но делан изобретений и открытий (53) УДК621. 317.

- .333(088.8) (72) Автор изобретения

B.È ° Таракановский,у Тт.н, г

ЕХЧ!4;..Же,.

I Я нч

Пусконаладочное управление Треста "Казэлектромонтаж" = " (71) Заявитель (54) ИСТОЧНИК СИНУСОИДАЛЬНОГО ТОКА ЗВУКОВОЙ

ЧАСТОТЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ПОВРЕЖДЕНИЯ кАБельных линий

15

Изобретение относится к электроиз-. мерительной технике и может быть использовано при создании устройств для обнаружения мест повреждения в кабельных линиях и дожигания дефект" ной изоляции.

Известен источник электрического тока для устройств обнаружения поврежденного участка силового кабеля, содержащий выпрямитель и тиристорный инвертор, состоящий из конденсатора, параллельно которому включены соединенные последовательно индуктивности и тиристор со встречнопараллельным диодом j1$ .

Недостатком этого устройства является ограниченная нагрузочная характеристика.

Наиболее близким к предлагаемому 20 по техничес.ой сущности является источник синусоидального тока звуковой частоты для определения места повреждения кабельных линий, содержащий выпрямитель с емкостным фильтром, выход которого соединен со входом тиристорного инвертора (21 .

Недостатком этого устройства является сложность выполнения инвертора, недостаточная надежность и ограничен- З0 ный диапазон возможных нагрузок генератора.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей и упрощение.

Для достижения этой цели известный источник синусоидального тока звуковой частоты для определения места повреждения кабельных линий, содержащий выпрямитель с емкостным фильтром, < выход которого соединен со входом тиристорного инвертора, снабжен регулируемой индуктивностью, включенной между выходом тиристорного инвертора и концом одной из жил испытуемой кабельной линии, конец другой жилы которой соединен с общей шиной.

Кроме того, тиристорный инвертор содержит последовательно соединенные индуктивность, тиристор и конденсатор, причем другой конец индуктивности соединен с входной клеммой тиристорно. го инвертора, а обкладки конденсатора соединены соответственно с выходной клеммой тиристорного инвертора и с общей шиной °

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема устройства.

Оно содержит выпрямитель 1 с емкостным фильтром 2, тиристорный инвер805212

Формула изобретения вниипи, заказ 10873/67 тираж 743 Подписное

Филиал ппп "Патент", r. Ужгород, ул. проектная, 4 тор 3, включающий в себя индуктивность 4, тиристор 5 и конденсатор б, регулируемую индуктивность 7 и контролируемую кабельную линию 8 с эквивалентными индуктивностями 9 и сопротивлениями. 10.

Устройство работает следующим об-. разом.

На выход устройства подключают поврежденный кабель 8 и подают переменное напряжение на выпрямитель 1.

Выпрямитель 1 с емкостным фильтром 2 вырабатывает постоянное напряжение для питания инвертора 3. При подаче управляющего импульса на тиристор 5, конденсатор б через индуктивность 4 заряжается до удвоенного напряжения 15 питания. После перехода тиристора 5 в непроводящее состояние, запасенная на конденсаторе; fi p ы ргия разряжается в виде затухающего колебательного процесса в;.- контре Образованном щ регулируемой индукувностью 7, индуктивностью 9 жил кабеля и конденсатором б. с часто сф; епуйделяемой параметрами лементов контура. При подаче на тиристор 5 управляющих импульсов с частотой, равной частоте собствейных колебаний колебательного контура, колебательный процесс в указанном контуре будет непрерывный.Для устойчивой работы источника синусоидального тока звуковой частоты суммарная вели- о чина индуктивности 7 и индуктивности 9 жил кабеля должна быть в б и более раз больше величины индуктивности 4. Величина индуктивности 7 регулируется отпайками, что улучша- 35 ет согласование частоты колебательного контура, индуктивности 7, индуктивности 9 жил кабеля, конденсатора б с частотой открывания тиристора, и регулирует величину тока gg в кабеле. Кроме того, увеличение тока в кабеле происходит при увеличении частоты управляющих импульсов, подаваемых на тиристор 5. Источник синусоидального така устойчиво работает в широком диапазоне нагрузок — от режима холостого хода до режима короткого замыкания.

При отсутствии нагрузки источник автоматически прекращает работу,. и при появлении нагрузки автоматически начинает работу.

Благодаря большому значению выходного напряжения — 200-600 в и постоянной величине выходного тока, источник синусоидального тока звуковой частоты в необходимых случаях производит дожиг поврежденных жил кабеля и поддерживает надежную металлосвязь.

1. Источник синусоидального тока звуковой частоты для определения места повреждения кабельных линий, содержащий выпрямитель с емкостным фильтром, выход которого соединен со входом тиристорного инвертора, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения фукциональных возможностей и упрощения, он снабжен регулируемой индуктивностью, включенной между выходом тиристорного инвертора и концом одной иэ жил испытуемой кабельной линии, конец другой жилы которой соединен с общей шиной.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что тиристорный инвертор содержит последовательно соединенные индуктивность, тиристор и конденсатор, причем другой конец . индуктивности соединен с входной клеммой тиристорного инвертора, а обкладки конденсатора соединены соответственно с выходной клеммой тиристорного инвертора и с общей шиной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии Р 51-40256, кл. 58 0 О, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР.

Ф 597995, кл. G 01 R 31/08, 1976 (прототип) .