Теплои звукоизоляционная плита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 80523

Класс 37b, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

НА f1 i .,,1

1)

А. T. Туманов н М. Ц. Сакаллы Т уН11. " „„.

ТЕПЛО- И ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННАЯ НЛИТА

Заявлено 19 августа 1948 г. за ¹ 383208 и Ком1пст во изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 3 за 1080 г.

Наполнители малого объемного веса, например, полученные посредством вспенивания полистирола, полихлорвинила или других материалов, обладают рядом ценных качеств, созда10щпх широкую возможност|. применения нх как тсплО-звук011:10ляционных материалов.

Применение указ".1ных выше лег1;их наполннтелей в качестве конструктивных материалов ограничиьается их низкими механическими

1Ic1;aaателями, в 0"ОоеннОсти на сжатие

Отличительной особенностью предлагаемых каркас 1ых плит является устройство армирующсго каркаса из волнистых лент, соединенных ме кду собой гребнями и ог разующих ячейки, заполняемые изоляционным материалом.

На чертеже показана часть плиты в аксонометрии.

Плита состоит из каркаса, изготовленного из волокнистых лент шпона, текстолита, стеклотекстолита, гетинакса и тому подобного, соединенных между собой гребнями и сплошного легкого заполнителя 2, например полистирола или полихлорвипил", малого удельного веса. Причем в процессе изготовления плиты каркас г, виде ячеек склеен с наполнителем.

Т1к1.м об1-,азом. благодаря то-1у, чт0 гч1 зтих двух элементов создается одио моно:штное целое, имеется возможность в ячейках уменьшить толщш1у .".;!:0!;, 150 их устоичивость не ухуд1паei "я за счет подкрепления стенок::о всей площади наполнителей; в 0.1010 очередь удельный вес

EIRII0. и; тсля может быть уменьшен, т. к. иа сжат Ie рабогать будет 1! основном каркас плиты.

Процесс изготовления плиты состоит из следующих операций: приготовления каркаг а и заполнения ячеек его легким наполнителем на основе полистирола или полихлорвинила. Полученный блок разрезают па элементы требуемых размеров.

Подоа11ог сочетание;1атериалов, входящих в состав плиты, позволяет широко варьировать основными материалами и их параметрами в со0TBeTc TBI:I1 с требованиями прочности.

¹ 8)о2з

Предмет изобретения

Огн. родэ ктор Л. Г. Голаидский

Стапдарггна. Полн. к печ. 22/11-1957 г. Объем 0,125 ti. л. Тираж 1000. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 1576

Тепло-и звукоизоляционная плита, усиленная каркасом, о т л и ч а ющ а я с я тем, что каркас изготовлен из волнистых лент, соединенных между собой гребнями и образующих ячейки, которые заполняются изоляционным материалом, облада ющим способностью сцепления с материалом каркас».