Устройство для отображения и редактирова-ния информации ha экране электрон-нолучевой трубки co световым пером

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

805290 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 10.07.78 (21) 2639810/18-24 с присоединением заявки л»в. (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.81. Бюллетень .Р1е 6 (5() М. Кл.

Ñ 06 F 3/153

Ьеудеретееиеьй квинтет

СССР ав делам иеееретее«» и етермтий (53) УДК 681.327..1 1(088.8) Дата опубликованмя описания 15.02.81 (72) Автор нзобретемия

М. Л. Батани,1/ / (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ПЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ И РЕДАКТИРОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИИ НА ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ

ТРУБКИ СО СВЕТОВЫМ ПЕРОМ

Изобретение относится к вычиспитепьной технике и автоматике, в частности к устройствам ввода-вывода информации из ЭВМ, и может быть нспопьаовайо в диапоговых системах отображения графпческой информации.

Известны устройства дпя отображения и редактирования информации на экране эпектроннопучевой трубки со световым пером, содержащйе формироватепь имнупьсов, регистр адреса, соединенный с сум»

1О ма тором f. 1 ) .

Недостатком таких устройств является необходимость буферизации данных ипи снижения скорости смены эпементов на

1$ экране. Этот недостаток становится особенно ощутимым, при удапении экранного пульта от устройства уцравпения на расстояние 100 н более метров.

Известно устройство дпя отображения и редактирования информации на экране электроннолучевой трубки со световым пером, содержащее формирователь принимаемых импульсов, формирователь передаваемых импульсов и регистр адреса, соединенный с сумматором 2/.

Недостаток. этого устройства - необходимость размещения его в непосредственной бпизостн от светового пера (СП), так как требуется мпнимапьная задержка сигнала от СП, чтобы опредепить обнаруженный энемент изображения (передать вЭВМ н зафиксировать информацию об этом элементе) до того, как будет сформирова на информация о спедующем эпементе. цепь изобретения — расширение обпасти применения устройства за счет обеспе чения возможности работы электроннолучевой трубки со световым пером, удаленной от ЭВМ.

Поставпенная цепь достигается тем, что и устройство введены счетчик пере» данных импульсов, второй регистр адреса, счетчик принятых импульсов, бпок опреде™ения координат н формнроватепь начала серии передаваемых имнупьсов; вход которого связан с выходом формирователя принимаемых импульсов, подкщоченно80529 го к первым входам блока определения координат и счетчика принятых импульсов, второй акод которого подключен к выходу формирователя начала серии передаваемых нмпупьсов, соединенному с входом формирователя передаваемых импупьсов, с первым BJcoRQM счетчика переданных импульсов, со вторым входом блока определения координат и со вторым входом счетчика переданных импульсов, выход счетчика принятых импупьсов подключен к сумматору, второй вход счетчика переданных . импульсов подключен к входу устройства, его выход — к сумматору и первому входу второго регистра адреса, а выход второго регистра адреса подключен к сумматору, причем блок определения координат содержит последовательно соециненные счетный триггер, эпементы И первой группы, регистры координат и эпементы И вто- ур рой группы.

На фиг. 1 приведена структурная схема устройства; на фиг. 2 — временная диаграмма сигналов.

Жтройство содержит формирователь 1 принимаемых импульсов, формирователь 2 передаваемых импупьсов и регистр 3 адреса, соединенный с сумматором 4. Счетчик 5 переданных импульсов соединен с вторым регистром 6 адреса и сумматором

4. Второй регистр 6 адреса подключен к сумматору 4. К выходу формирователя 1 подключены счетчик 7 принятых импупьсов, соединенный с сумматором блок 8 определения координат и формирователь 9

35 начала серии передаваемых импупьсов. Выход формироватепя 9 начала серии передаваемых импуньсов подключен к формирователю 2 передаваемых импупьсов, ко второму регистру 6 адресов к счетчику

5 переданных импульсов, счетчику 7 принятых импупьсов и бпоку 8 определения координат. Блок 8 определения координат содержит счетный триггер 10, выходы коТорого соединены с входами элементов И

45 первой группы 11. Выходы элементов И пефэой группы соединены со входами „peг ыстров 12 и 13 координат. выходы которых соединены с первыми входами элементов И второй группы, вторые входы которого подключены к выходам счетного триг50

reps 10.

Шины 15 обеспечивают связь устройства управления (не показано) с формирователем 2 передаваемых имну ьсов, регистром 3 адреса, элементами И первой 55 группы 11 и апементами И второй группы 14 блока опредепения координат; шины 16 обеспечивают связь экранного пульо 4 та (не показан) с формирователем 2 передаваемых импульсов и формироватепем 1

rrринимаемых импульсов.

Устройство работает следующим образом.

Из устройства управления (УУ) через форм ироватепь 2 пере даваемых -и мпупьсов и пинию связи в экранный пупы (ЭП) передаются данные дпя формирования на экране эпемента и ображения (точки, вектора, знака). При отображении очередного элемента изображения пуч ЭЛТ перемещается в нов -ю позицию экрана и попадает в попе зрения светового пера, в котором в этот момент преобразователь светового потока в эпектрический сигнал вырабатывает импульсный сигнал.

Синхронно с передачей данных через формирователь 2 передаваемых импульсов в линию связи перецаются импульсы (фиг. 2), которыедоходят доэкранного пульта и возвращаясь по шине 16, поступают на вход формирователя 1 принимаемых импульсов, в котором усиливаются; За время распространения. одного импульса от УУ до ЭП и обратно в линию связи могут быть выданы данные цля N элементов изображения и, следовательно, N импульсов. Эти импупьсы, составпяюц ие одну серию, подсчитываются в счетчике 5 переданных импульсов. Количество импульсов в серии может быть различным и зависит от длины пинии, которая цпя данного ЭП постоянна, и от,времени формирования на экране элемента изображения, т.е. длительности периода между импупьсами.

Первый импульс серии при передаче идентифицируется, например длительностью ипи полярностью, и опознается в блоке

9 формирования начапа серии импульсов.

После того как первый импульс серии прохоцит через линию связи, с выхода формирователя 1 принимаемых импульсов он поступает в блок 9 формирования принимаемых импульсов, где расшифровывается.

При этом формируется сигнал, по которому производится запись содержимого счетчика 5 принятых импульсов во второй регистр 6 адреса, а затем счетчики 5 и 7 сбрасываются в нупь. Следующий поспе этого через передатчик импульс идентифицируется как первый, и цикл повторяется.

Количество импульсов. в серии предыдущего цикла, т.е. код количества элементов иэображения, выданных в линию связи, сохраняется,во втором регистре 6 адреса.

В каждом цикле проходящие через формирователь 1 принц"4аечых импульсов им0

5 805 29 пульсы подсчитываются в счетчике 7 при« нятых импульсов.

При появлении сигнала обнаружения

СГ1, который приходит из ЭП по шине 16 в формирователь 1 принимаемых импуль» 5 сов со специальным признаком, произвдится определение адреса ячейки ЗУ, в которой находятся данные об обнаруженном элементе.

Этот адрес Л определяется по фор- 10 муле:

А Ат-В-ОФКА где А — текущий адрес, формирукхцнйся в регистре 3 адреса; 15

Ц - код во втором регистре 6 адреса, т.е. количество импульсов в предыдущей серии;

С вЂ” код в счетчике 5 переданных и м лу л ьс о в 20 — код в счетчике 7 принятых импульсов.

В соответствии с этой формулой в сумматоре 4 производится три цикла алгебраического сложения двух чисел. Первым 2$ числом всегда является код регистра 3 адреса, в котором во время передачи данных в ЭП сохраняется текущий адрес ячейки ЗУ, информация из которой передается в ЭП. Результат вычислений в сумматоре 0 также записывается в регистр 3 адреса.

В качестве второго числа на вход сумматора последовательно подаются данные из второго регистра 6 адреса (1-ый цикл), из счетчика 5 переданных импульсов(2-ой з5 цикл) и из счетчика 7 принятых импульсов (3-ий цикл). очередно подключает регистры к устройству управления. Координата обнаруженного световым пером элемента определяется в зависимости ot режима работы устройства. Координаты считываются из ЗУ по. адресу обнаруженного элемента. В графическом режиме "в прир,щениях и s знаковом режиме координаты определяются путем повторения выборки информации из

ЗУ от адреса Ао до адреса обнаруженного элемента и сложения ее с координатами из регистра координат 12 или 13. Oбработка информации производится в устройстве управления в обычном порядке.

В устройство управления координаты передаются из регистров координат через элементы И второй группы 14.

Использование изобретения позволяет получить диалоговое устройство отображения графической информации, в котором индикатор с устройствами ввода и со световым пером, имеющий минимальный обьем оборудования, может быть отнесен на значительное расстояние от устройства управления. Такая структура уствойства выгодно отличается от существукхцих структур, так как, во-первых, может быть применено групповое устройство управления. что значительно сокращает орьем оборудования, во-вторых, сокращается количество связей в устройстве (не требуется сигналов от ЭЛ, фиксирующих время отображения элемента изображения) и, втретьих, основная часть оборудования концентрируется в устройстве управления, которое размещается в машинном зале с кондиционированием, что повышает надеж ность и упрощает эксплуатацию устройства.

После второго цикла в счетчике адресов 3 появляется код адреса А> (фиг.2), 40 относительно которого ведется счет в счетчике 7 принятых импульсов.

Координата элемента, соответствующая адресу А@ находится в одном из регистров координат 12или13, так как в этих регистрах сохраняются коды координат m-ðâûõ элементов двух серий той, которая в данный момент передается, и той, которая в данный момент принимается и подсчет импульсов которой производится в счетчике 7. Запись в регистры производится при выборке из ЗУ первого элемен+ та серии - в этот момент открываются элементы И первой группы 11 сигналом с блока 9 формирования начала серии принимаемых импульсов. Выбор одного из двух регистров при записи и при выборке информации производится по состоянию счетного триггера 10. Этот триггер поФорму ла изобре теиия

1. Устройство для отображения и редактирования информации на экране электроннолучевой трубки со световым пером, содержащее формирователь принимаемых импульсов, формирователь передаваемых импульсов и первый регистр aapeca, соединенный с сумматором, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения области применения устройства, в него введены счетчик .переданных импульсов, второй регистр адреса, счетчик принятых импульсов, блок определения координат и формирователь начала серии передаьаемых. импульсов, вход которого связан с выходом формировате тя принимаемых импульсов, подключенного к первым входам бпо» ка определения координат и счетчика принятых импульсов, второй вход которого

7 805290 8 подключен к выходу формирователя нача- 2. Устройство по и. l, о т л н ч ала серии передаваемых импульсов, соеди- ю щ е е с я тем, что блок определения ленному с входом формирователя передава- координат содержит последовательно соеемых импульсов, с первым входом счетчи- диненные счетный триггер, элементы И ка переданных импульсов, со вторыми S первой группы, регистры координат и элеахоцами второго регистра и блока олре- менты И второй группы. деления координат, выход счетчика приня- Источники информации, тых импульсов подключен к сумматору, принятые во внимание при экспертизе второй вход счетчика переданных имлуль 1 . А и тор ское сви де тельство СССР сов подключен к входу ус ройства, его 10 N 482776, к . С 06 К 15/20, 1975. выхоц — к сумматору и первому входу вто- 2. Авторское свидетельство СССР рого регистра адреса, а выход второго И 441579, кл. G 06 К 15/20, 1972 регистра адреса подключен к сумматору. (прототип).

805290,Составитель Л. Абросимов

Редактор М. Биткина Техред Е.Гаврипешко Корректор Е.Рошко

Заказ 10834/81 Тираж 756 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, 1йосква, Ж 35, Раушская наб., д. 415

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4