Устройство для соединения звеньев цепи врубовой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5Ь, 23за

Эй 80553

С С С Р описания изоБРКТЕния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Мартыненко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ЗВЕНЬЕВ ЦЕПИ

ВРУБОВОЙ МАМИНЫ

Заявлено 3 декабря 1947 года в Комитет по изэбрете ням н открытиям прн Совете Министров СССР за ¹ 371599

Опубл иков а но 31 я ивар я 1950 года

Предмет изобретения

Свод. Выпуск 1, и. 1, 1950 г, Для соединения звеньев режущей цепи врубовых машин и горных комбайнов предлагается устройство, позволяющее производить быструю замену звеньев цепи и обеспечивающее прочность соединения.

Отличительной особенностью такого устройства является то, что втулка имеет с одного торца опорный бурт и коническую расточку, в которую заходит при запрессовке утолщенный конический конец разрезной оси, снабженной с другого конца опорным буртом.

Устройство состоит из втулки 1 и разрезанно" оси 2. На одном конце втулки имеется опорный бурт, KoTopbIMi втулка упирается в тело кулака 8. Внутри втулки, на том же ее конце, имеется коническая расточка для головки разрезанной оси.

Разрезанная ось с одной стороны имеет головку, а с другой — опорный бурт, которым она упирается в тело кулака так же, как и втулка.

В замкнутом состоянии устройства втулка 1 и разрезанная ось 2 своими опорными буртами плотно прижаты к ге;Iv кулака,З, а головка разрезанно11 оси находится в разжатом состоянии в конической расточке втулки и удерживает ее от выпадения из тела кулака.

Для разборки замка разрезанная ось выоивается или выдавливается из втулки, после чего втулка легко вынимается из кулака режущей цепи.

Устройство для соединения звеньев цепи врубовой машины с применением полой осп, отл ич ающее тем, что втулка имеет с одного торца опорныи бурт и коническую расточку, в которую заходит при запрессовке утолщенный конический конец разрезанной оси, снабженной с другого конца опорным буртом.