Для охлаждения изделий из ковкого чугуна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18с, 12 <> № 80554

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Еремичев

КАМЕРА ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ИЗДЕЛИЯ

H3 KO@KOrO svrvHA

Заявлено 21 мая 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 379397

Опубликовано 31 января 1950 года

Предмет изоб р етения

Предметом настоящего изобретения является камера для охлаждения изделий из ковкого чугуна после отжига.

Отличительной особенностью этой камеры является то что она предствляет собой охлаждаемый при помощи водяной рубашки колпак с двойными стенками, устанавливаемый на поддон с подлежащими охлаждению изделиями.

На фиг. 1 — 3 изображена схема элеваторной печи с искусственным перемешиванием и охлаждением атмосферы печи и установка охладительной камеры, Вдоль торцевой поверхности печей 1 укреплен монорельс 2., к которому на роликах 8 подвешена камера 4 для охлаждения отожженных деталей. Камера закрыта с торца сверху и с боков„не имеет дна и второго торца. Стенки камеры двойные, между ними циркулирует вода.

По окончании отжига тележка 5 с нагруженными на нее изделиями из ковкого чугуна выкатывается из печи и попадает под установленную против этой печи камеру 4 для охлаждения. Холодная вода подается в камеру снизу по трубе 6, а нагретая отводится сверху камеры по трубе 7, Горячая вода может быть использована для производственных или бытовых нужд.

Камера улучшает условия работы в цехе, предохраняет оборудование и аппаратуру от нагрева и ускоряет охлаждение изделий, что улучшает структуру металла.

Если тележки в отжигательную печь, как это показано на чертеже, подаются снизу, а пе закатываются через торцы, то онп после отжига опускаюгся на рельсы и выкатываются под охладительную камеру.

Камера для охлаждения изделий из ковкого чугуна после отжига, отличающаяся тем, что она представляет собой охлаждаемый при помощи водяной рубашки колпак с двойными стенками, устанавливаемый на поддон с изделиями, подлехкащими охлаждению.