Дилатометрический регулятор температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2111, 13

Ж 80558

C.ССР

ОПИСАНИЕ р ЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ CE ИДЕТЕЛ ЬСТВУ-.

А, А. Акимов

ДИЛАТОМЕТРИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЫ

Заявлено 19 ноября 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 371124

Опубликовано 31 января 19оэ года

Целью изобретения является усовершенствование способа осуществления механической связи чувствительного элемента терморегулятора с рычажным механизмом, включающим рабочий контакт прибора, а также способа сигнализации о повреждении устройства.

Предлагаемый терморегулятор предназначен для автоматической регулировки температур термического оборудования (печей, ванн, сушил и т. п.) и основан на температурном расширении металла.

В зону А, требующую поддержания постоянной температуры, вводится металлическая лента 1, обладающая высоким коэфициентом линейного расширения. Один конец ленты прикреплен к траверсе 3, а другой через кварцевую трубку 4 и ушко 2 соединен с ножом рычажного механизма 5, опирающегося на рычаг б.

При снижении температуры в зо:не А длина ленты сократится, потянет нож вниз и разомкнет контакт 7.

При повышении температуры лента удлинится и замкнет контакт 7. При замыкании контакта 7 ток поступит на реле 8, и мапнитньш пускатель 12 выключит нагревательный элемент 13.

Перемещением вверх или вниз

37" опоры 9 гайкой 10 можно установить работу реле на заданную температуру.

Для сигнализации о неисправности электрооборудования, падении напряжения в электросети, резком перегреве или недогреве чувствительного элемента на конце рыча.га б помещены два дополнительных сигнальных контакта 11. При значительном перемещении конца рычага .вверх или вниз вследствие у казанных выше неполадок цепь сигнализации замкнется, что и явится сигналом об отклонениях от заданной температуры в зоне.

Для изолирования корпуса прибора от зоны нагрева на стержень 14 свободно надевается фарфоровая или кварцевая трубка, которая стягивается в:продольном направлении пружиной 15, расположенной в необогреваемой части прибора.

Трубка 16 также зажата в продольном направлении между корпусом и траверсой 3.

Для большей изоляции рычажного механизма от горячей зоны и обеспечения большей точности устройства между лентой и рычажным механизмом помещена стальная коробка, заполненная алюминиевым порошком.