Направляющий аппарат для бокового бурения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 17 № 80566

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 °

В. И. Лаштанов, А. И. Донцов, О. В. Круглов, В. Г. Смирнов и H. A. Федоров

4Ф 4

НАПРАВЛЯЮЩИЙ АППАРАТ ДЛЯ БОКОВОГО БУРЕНИЯ

СКВАЖИН

Заявлено 22 мая 1947 года в Главгазтоппрога прн Совете Мнннстров СССР за № 358511

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предлагаемый, согласно изобрете нию, направляющий аппарат для ориентированного спуска бурового инструмента изображен на фиг. 1 и 2 и представляет собою сварную конструкцию, составлен ную из обсадных труб 1.

Аппарат соединяется на муфтах 2 с колонной обсадных труб 3, на которых и производится спуск его в скважину на заданную глубину.

Корпус направляющего аппара та 1 в нижней своей части снабжен отводным направляющим коленом 4, через которое буровой инструмент (металлическая шарнирная труба) проходит, меняя свое направление из вертикального в горизонтальное.

Отводное колено 4 направляющего аппарата имеет ролики 5, служащие для облегчения прохода через него инструмента при бурении и при извлечении его из скважины.

В нижней части направляющего аппарата под отводным коленом по мешена воздушная пружина (демпфер б}, которая служит механизмом для подъема удлиняющего направ ления башмака 7 на забое.

Работа пружины основана на принципе разности внутреннего дав ления в цилиндре на поверхности земли и на забое скважины.

На :поверхности .земли давление внутри цилиндра равно атмосферному, и башмак при этом опущен вниз. По мере опускания устройства в заполненную раствором сква жину давление на поршень цилиндра демпфера б увеличивается, а воз. душное пространство в цилиндре уменьшается.

Шток пилиндра в это время опускается вниз и, увлекая за собой пле чо 8 башмака, устанавливает башмак 7 в горизонтальное:положение.

В таком положении башмак 7 с отводным коленом 4 направляюшего аппарата готов к спуску буро ного инструмента.

При подъеме направляющего аппарата из скважины башмак упирается в конец обсадной колонны скважины. Плечо башмака, соединенное со штоком демпфера, подни мается, преодолевая усилия, действующие на поршень.

Предмет изобретения

Направляющий аппарат для бокового бурения скважин при помо183