Ловушка для извлечения предметов, находящихся в скважине во взвешенном состоянии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 80573

Класс 5а, 36

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К I ю °

М. M. Новиков и Ю. A. Колодяжный

%ЛОВУШКА ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СКВАЖИНЕ

ВО ВЗВЕШЕННОМ СОСТОЯНИИ

Заявлено 13 февраля 1948 года в Комитет но изобретениям и открытиям нри Совете Министров СССР за ¹ 374348

Опубликовано 31 января 1950 го <а

П р ед, ет изобретения

133

При .перфорации и подземном ремонте скважин имеет место попадание в скважину различных материалов: кусков пеньковото каната, оплеток кароттажного кабеля, обломков дерева и других предметов.

Наличие их в скважине вызывает прекращение подачи глубокого насоса. Очистка скважин, эксплоатирующих месторождения с высоким пластовым давлением, производится промывкой, В скважинах с низкими уровнями извлечение указанных предметов связано с больш:.ми трудностями.

Предлагаемая ловушка для извлечения предметов, находящихся в скважине Ео взвешенном состоянии, состоит из двух (внутреннего и наружного) сетчатых конусов (см. чертеж).

Предметы, засоряющие скважину при подъеме ловушки, извлекаются на поверхность. Наличием двух конусов надежно обеспечивается удержание попавших в ловушку гредметов. Спуск ловушки в скважину производится с лебедки аппарата

Яковлева тяжелого типа.

Вставленные один в друтой конусы ловушки состоят из м еталлической сетки, усиленной продольными и поперечными металлическими ребрами. Низ ловушки утяжелен свинцовым грузом.

Благодаря простоте конструкции ловушка может быть изготовлена в промысловых условиях.

Применение ловушки освобождает от необходимости производства дорогостоящих работ по извлечению засоряющих скважину материалов, находящихся в ней во взвешенном состоянии.

Ловушка для извлечения предметов, находящихся в скважине во взвешенном состоянии, о т л и ч а ющ а я с я тем, что она состоит из двух концентрично расположенных на разной высоте сетчатых конусов, причем нижний снабжен свинцовым грузом, а верхний выполнен усеченным.