Патент ссср 80576

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 80576

Класс 5с, 10,»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ

Турин, $08 цц>тг, МЕТАЛЛИЧЕСКОЕ ПЕРЕДВИЖНОЕ КРЕПЛЕНИЕ

Заявлено 12 февраля 1946 г. за № 342979 в Министерство угольной промышленности западных районов СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 6 за 1964 г.

Известно передвижное металлическое крепление, состоящее из пяти металлических стоек и одного переклада из двутавровой балки.

Отличие предлагаемого передвижного крепления заключается в том, что, с целью сокращения количества операций по передвижке крепления, верхний переклад выполнен в виде вытянутого овала для возможности передвижения стоек без разгрузки двух стоек, расположенных ближе к груди забоя.

Металлические стойки состоят из основания, стойки и подвижной вилкообразной головки с двумя клиньями, обращенными острием к забою. Наверху головки укреплены два ролика на неподвижных осях.

Переклад представляет собой замкнутую двутавровую балку, у которой правая часть — несущая имеет полный профиль двутавра. Левая часть переклада — обводная имеет тавровое сечение, образуемое нижней половиной двутавровой балки, разрезанной пополам по высоте.

Обе половины сопрягаются закруглениями таврового сечения.

Стойки раскрепляются нижними клиньями.

Для закрепления переклада служат верхние клинья. Благодаря наличию роликов и двух клиньев, стойка может быть закреплена и освобождена при необходимости из-под кровли с помощью нижнего клина, а затем передвинута в нужном направлении путем перекатывания ее на роликах по нижним полкам закрепленного переклада, При перекатывании стойки основание ее приподнимается и закрепляется замком. После этого вся стойка отклоняется за нижний конец, как маятник.

В таком виде стойку можно легко передгинуть, не задевая почвы и конвейера.

Закрепление и освобождение переклада производится с помощью верхнего клина. При выдвижении переклада последний ложится своими верхними полками на ролики закрепленной стойки и легко перекатывается по ним, после чего снова закрепляется верхними клиньями,