Улавливающее приспособление для скипов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 201, 21

ЭЙ 80581

С С С Р

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Мыски

УЛАВЛИВАЮЩЕЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

ДЛЯ СКИПОВ

°,.,4 „1 >. Ф, >,,ff

° чу

3 !>!!в.ге>Го 3 декаор>! 1949 roqa B 1 >ароднв!Й Комиея рг>ат черной о>еталг>ургии СССР за № 39029 (3038621, Опубо>иковано 31 января 1980 года

Согласно изобретению, предлагается улавлпвающее приспосооле

ПИЕ ДЛЯ СКППОВ.

Отличительная особенность приспособления состоит в том, что деревянный брус, уложенный между регц амп вдоль пути, снабжен рядом ооойм с боковыми цапфами, ЗВХВГ! Г!оГВВСЛГГ>ГЗ!!! ВПЛЬгга1ЫЫ КОЫцом по,пру)кинс>того рычага.

Устройство улавливающего нриспособлегп>я изооражено па фиг. 1

Ц

О<>е тяги 2 скина 1 шарнирно

СВГ!зс!ньг с ры>ГВГОм 3, ОхВатыВак)щим скип с обеих сторОГ! и снизу и качаюп и.,>ся Вокруг осп б. Рычаг > по.7! ружинен двумя пружинами б, УПГГ!) ГГ!)Гци. !Гиен в УПОР Н. LHTblPh, ГГрохг>д!!!!!!!!! через каждую пружину, связывает пнз рГГчаге! 3 с рычагом 7, жестко связанным с осью 15, враща>лщейся в выступах lб скГгпа 1

С той же осью 15 жестко связаны две пары рычагов 8 и 9, из которых ры !В!!! > располо)кепы бли)кс, ". ры чагп 9д,альше от осн тягового каната.

Посередине между рельсамп скина и пара;игельно нм, вдоль наклонного моста, к шпалам прикреплен деревянпый брус 12. По всей длине г

> Свод. Выпуск 1, ч. l, 1950 г, бруса 12 íà него, на некотором расстояшгнг одна от другой, насажены обоймы П, каждая с двумя выступаГошимп цапфами. Обоймы снаб)кены зубьями, впивающимися в тело бруса.

Рычаги 8 устроены так что когда они опушены, они задевают за цапфы обоймы 11 и поднимают рычаги 9, угшрагошнеся в планку 10.

Если канат lia ps!ïó), iu тя: а 2 подтягивает рычаг 8, который упирается В скобу 4, и скип приходит в движе)нГс, При этом пружины б сжимаготся, рычаги 8 поднимаются и упираются в планку 10, а опущеннЫе рычаги 9 пе задевают за цапфы обоймы ll, ц скип движется беспреп ятствен н О, В случае Оорыва каната пружины б увелн !ива оТ расстояние между упором 14 и концом рычага >, стержень внутри пружины поворачивает рычаг 7, рычаги 8 опускаются и упираю.ся в цапфы оооймы 11, увлекая ее вниз. Зубья обоймы 11 впиваются в тело бруса 12, и оборвавшийся скип плавно останавливается на мосту.

Поскольку оба скипа взанмно уравновешены, то вес устройства не отражается на мощности лебедки.

> \8 № 80581

Ф11г. 1

Фиг, 2

Отв. редактор М. М. Акишии Редактор C. Il. Мысовский-.

386

Предмет изобретения

Улавливающее приспособление для скипов, включающее в себя подпружиненный рычаг, связанный с тяговым канатом и имеющий вильчатый конец для захвата за неподвижный упор при обрыве тягового каната, о т л и ч а ю щ е е ся тем, что деревянный брус, уложенный между рельсами вдоль пути, снабжен рядом обойм с боковыми цапфами, захватываемыми вильчатым концом подпружиненного рычага.