Подвесной рол для тросов орудий ло-ba

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ТВЛЬСТВУ

Союз Советския

Социалистических

Республик

A 01 К 73/06 с присоединением заявки Йо

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23.0281, бюллетень l49 7

Дата опубликования описания 2 30281 (53) УДК 639.2..081.114 (088.8) (72) Авторы изобретения

« opoxoeceea, Б. д. Jleeeoe, N. B Блед««йй"— и Б. Ш. Людмирский - ., "«,:l ("(Щ „,, (71} Заявитель (54) ПОДВЕСНОЙ РОЛ ДЛЯ ТРОСОВ ОРУДИЙ

ЛОВА

Изобретение относится к проьмаленному рыболовству и может быть использовано для проводки тросов орудий лова, преимущественно кошелько-с вых неводов.

Известен подвесной рол, содержащий С-образную обойму и шкив, смонтированный в обойме (1(.

Однако при работе известного рола тросы кошелькового невода с переменным усилием касаются стенок обойми, что вызывает их взаимное истирание и износ

Цель изобретения — уменьшение износа тросов орудий лова при изменении их натяжения.

Поставленная цель достигается тем, что подвесной рол для тросов орудий лова, содержащий С-образную обойму с зевом и шкив, смонтированный в обойме, снабжен дополнительным поворотным шкивом, смонтированным в зеве обойми с воэможностью образования канавками шкивов единой рабочей поверхности, при этом оси вращения шкивов размещены в одной плоскости с осью подвески.

На фиг. 1 изображен подвесной рол для тросов орудий лова, общий вид на фиг. 2 — расположение подвесных ролов при горизонтальном и при почти вертикальном подходе тросов.

Подвесной рол включает смонтированный в С-образной обойме 1 с зевом

2 на оси 3 в роликоподшипниках 4 шкив

5 и расположенный в зеве.2 на шарнирной оси 6 поворотный шкив 7. Шкивы 5 и 7 установлены с образованием единой рабочей поверхности. Обойма 1 снабжена подвеской 8, установленной в упорном подшипнике 9.

Для пропуска троса 10 на рабочую поверхность шкивов 5 и 7 поворачивают шкив 7, освобождая зев 2 обойьы

1, после чего шкив 7 возвращают в исходное положение.

При горизонтальном расположении трос 10 проходит по шкиву 7 ° Изменение направления троса 10 в горизонтальной плоскости компенсируется подшипником 9. При изменении вертикального угла подхода троса 10 и увеличении нагрузки, что характерно при выборке, рол принимает наклонное положение, а трос 1g перемещается на шкив 5.

Предлагаемое изобретение позволяет уменьшить износ стяжного троса кошелькового невода и продлить срок его службы, в среднем на 10%.. 805966

Формула изобретения

Составитель М. Бледный

Редактор Л. Белоусова Техред Е. Гаврилешко Корректор >М. Коста

Заказ 85/1 Тираж 711

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подвесной рол для тросов орудий лова, преимущественно кошельковых неводов, содержащий С-образную обойму с зевом и шкив, смонтированный в обойме отличающийся тем, что, с целью уменьшения износа тросов при изменении их натяжения, рол снабжен дополнительным поворотным шкивом, смонтированным в зеве обоймы с возможностью образования канавками шкивов единой рабочей поверхности,при этом оси вращения шкивов размещены в одной плоскости с осью подвески.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Торбан С. С. МеханизацИя процессов промышленного рыболовства. М., "Пищевая промышленность", 1967, с.138.