Протирочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик о>805990 (6т) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 300579 (21) 2774146/28-13 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Опубликовано 23.02В1. Бюллетень Йв 7

Дата опубликования описания 23.02В1 (51)М. Клз

А 23 N 15/00

В 02 С 19/20

Государствеииый комитет

СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 631. 361. .85(088.8) (12) Авторы изобретения

А, К. Гладушняк, Н. В. Гуртовой и Б. Д. (11) Заявитель

Одесский технологический институт пищево промышленности им. М. В: Ломоносова (54) ПРОТИРОЧНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к машинам для протирания пищевых продуктов, овощей, ягод и фруктов при получении пюре, соков с мякотью, томатпасты и т.д.

Наиболее близкой по технической .сущности является протирочная машина, содержащая корпус с загрузочным бункером, перфорированный барабан, внутри которого расположен вал с бичами и диском, установленным со стороны загрузочного бункера (1) .

Недостатком этой машины является частый прорыв перфорированного бара- 15 бана, обусловленный тем, что вместе с,протираемой массой в барабан попа-. дают инородные твердые тела.

Цель изобретения — предохранение барабана от прорыва путем предотвра- 20 щения попадания внутрь него инородных тел.

Поставленная цель достигается тем, что в протирочной машине, содержащей корпус с загрузочным бункером, перфо- 25 рированный барабан, внутри которого расположен вал с бичами и диском, ус" тановленным со стороны загрузочного бункера, участок барабана от загрузоч,.ного бункера до диска выполнен сплош- 30 ным и снабжен патрубком-ловушкой со съемной крышкой, а на периферийной части диска со стороны загрузочного бункера укреплены лопасти. Наружная кромка диска выполнена криволинейной. Патрубок-ловушка снабжены решеткой.

На фиг. 1 изображен продольный разрез машины; на фиг. 2 — вид A на фиг 1; на фиг. 3 — поперечный разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вариант выполнения диска с криволинейной наружной кромкой.

Протирочная машина включает барабан, состоящий из двух. участков. участок 1, расположенный со. стороны загрузочного бункера 2, выполнен сплошным, а второй участок 3 укреплен по торцовой поверхности на первом и выполнен перфорированным. Вокруг перфорированного участка барабана 3 смонтирован сборник 4 для протертой массы, а на его торцовой поверхности патрубок 5 для удаления отходов. Внутри барабана на валу 6 укреплены бичи 7, и в пределах сплошного участка 1, диск 8. Диск 8 смонтирован таким образом, что его наружная кромка образует с внутренней пбверхностью участка 1 зазор по80599 стоянной ширины. На боковой поверхности диска 8 со стороны загрузочного бункера выполнены лопасти 9.

Сплошной участок 1 снабжен патрубкомловушкой 10, смонтированным тангенциально. В патрубке-ловушке между крышкой 11 и местом входа в барабан установлена решетка 12 таким образом, что делит его на две части, сообщающимися через патрубок 10 и трубопровод 13 с торцовой стенкой 14 барабана. о

Решетка 12 укреплена на крышке 11 и выполнена в виде стакана с буртиком 15 и отверстиями 16. Иа фиг.4 приведен вариант выполнения диска 8, на котором лопасти 9 выполнены за счет деформации материала диска, а наружная кромка является криволинейной.

Работает машина следующим образом.

Через разгрузочный бункер 2 проти- 20 раемая масса поступает в камеру, образованную торцовой стенкой 14, диском 8 и сплошньм участком 1 барабана.

Лопасти 9 приводят массу во вращательное движение, она проходит че- 25 рез щель, образованную наружной кромкой диска 8 и сплошным участком 1 барабана и поступает в перфорированный участок 3. Здесь масса бичами. 7 протирается, протертая часть поступает в сборник 4, а отходы в патрубок 5.

Инородные жесткие частицы не могут пройти вместе с массой через щель между кромкой диска 8 и участком 1 и улавливаются в патрубке-ловушке 10 со съемной крышкой 11. Крымску 11 периодически открывают и извлекают из патрубка жесткие частицы. Благодаря постоянной циркуляции массы через патрубок 10 и трубопровод 13 достигается эффективное извлечение из нее инородных частиц.

Использование предлагаемой протирочной машины позволяет увеличить срок службы сит в 2-3 раза.

Формула изобретения

1. Протирочная машина, содержащая корпус с загрузочным бункером, перфорированный барабан, внутри которого расположен вал с бичами и диском, установленным со стороны загрузочного бункера, отличающаяся тем, что, с целью предохранения бара-" бана от прорыва путем предотвращения попадания внутрь него инородных тел, участок барабана от загрузочного бункера до диска выполнен сплошным и снабжен патрубком-ловушкой со съемной крышкой, а на периферийной части диска со стороны загрузочного бункера укреплены лопасти.

2. Машина по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что наружная кромка диска выполнена криволинейной.

3. Машина по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что патрубок-ловушка снабжен решеткой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2645636/28-13, кл. А 23 М 15/00, 1979.

ЯЫЯ

ФюР

ФигЗ

Фиа 4

Составитель О. Драгунова

Редактор Л. Белоусова Техред С. Мигунова Корректор H. Стец

Тираж 575 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 89/2

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4