Клапан для искусственного сердца
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республнк
<»)806028 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 100579 (21) 2756351./28-13
t>>) )(л.з с присоединением заявки Мо
A 61 F 1/22
Государственный коинтет
СССР но делаи изобретений и открытий (23) Приоритет—
Опубликовано 230281; Бюллетень И2 7 (5З) УДК 615. 475 (088. 8) Дата опубликования описания 230281
Всесоюзный научно-и"ñëåäoâàòeëüñêêé инст клинической и экспериментальной хирургии
Заявитель (54 ) IdIAIIAH ДЛЯ ИСКУСС . ВЕННОГО СЕРДЦА
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, для моделирования клапанного аппара-, та сердца.
Иэ вест ен клапан для и скусственного сердца, содержащий корпус в виде кольца, шарик, ограничитель хода ша-. рика и седло клапана fl) .
Недостатком известного клапана является невозможность его использования для моделирования стеноза клапана.
Цель изобретения — моделирование различных степеней стеноза клапанного отверстия.
Поставленная цель достигается тем, что седло клапана выполнено в виде втулки, установленной на внутренней поверхности выходного патрубка: искус- 20 ственного сердца с возможностью осевых перемещений.
На чертеже приведена схема клапана для искусственного сердца.
Клапан содержит корпус 1 в виде 25 кольца, шарик 2, ограничители 3 хода шарика и седло 4 клапана.
Сед:о 4 клапана выполнено в виде втулки, установл нной на внутренней поверхности выходного патрубка 5 30 йскусственного сердца с возможностью осевого перемещения.
Устройство работает следующим образом.
При нагнетании крови s стадии искусственной систолы кровь из корпуса
1 искусственного сердца устремляется в патрубок 5. Шарик 2 клапана отходит от седла,. открывая просвет„ и обеспечивает дальнейшее продвижение крови, при этом ограничители 3 задерживают шарик 2. В фазе искусственной дистолы давление в патрубке 5 превышает давление в корпусе 1 искусственного сердца и шарик 2 садится на седло 4, полностью перекрывая просвет магистрали.
При необходимости создания стено за вращают втулку б,при этом происходит сближение седла 4 и ограничит елей 3, ограничивая тем самым ход клапана. В случае полного прижатия клапана к ограничителям 3, просвет магистрали перекрыт полно от ью.
Предлагаемое устройство позволяет моделировать различные степени стеноза клапанного отверстия сердца.
Формула из о брет ени я
Клапан для искусственного сердца, содержащий корпус в виде кольца, 806028
Составитель Е.Максимова
Редактор A.Øèøêèíà Техред М.Лоя Корректор С. Шекмар
Заказ 94/4 Тираж 698 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035,Москва,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5
° Филиал ЧПП Патент,г.Ужгород, ул. Проектная, 4 шарик, ограничители хода шарика и седло клапана, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью моделирования различных степеней стеноза клапанного отверстия, седло выполнено в виде втулки, установленной на внутренней поверхности выходного патрубка искусственного сердца с возможностью осевых перемещений.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 171082, кл. A 61 F 1/22, 1965.