Реле давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л!!oñ 7дЬ )с, ДД № 80605 опислник изот! кт ния

РЕЛЕ ДАВДЕНИЯ

Завалеllo !9 сеитибра 1 47 г. аа № 3704!5 в Министерство Электростанции ГГСР

Предметом изобретения является реле давления с поворотным сосудом, который выполнен в виде двух сообщающихся между собой отделений, расположенных симметрично относительно оси вращения заполненных ртутью. В соответствии с изменением контролируемого давления газа или воздуха, подаваемого в одно из отделений сосуда, изменяется уровень ртути в обоих отделениях, вследствие чего сосуд поворачивается в ту или другую сторону и замыкает соответствующие контакты.

В отличие от известных конструкций, в описываемом реле поворотный сосуд выполняется в виде призматической металлической коробки, не имею цей механического соединспия с трубкой, подводящей газ или воздух.

На чертеже изображено реле в разрезе.

Поворотный сосуд 1 выполнен в виде призматической металлической коробки, одно из отделений которой левое) герметически закрыто, а другое г!равое) имеет отверстие 2, через которое свободно проходит изогнутый конец подводящей трубки 8. Конец трубки 8 через ртуть 4 и отверстие в перегородке 5 вводится в левое герметически закрытое отделение сосуда.

Таким образом, в реле отсутствует механическое соединение сосуда 1 с подводящей трубкой 8, что способстгует псвьпп"-;íèþ чувствительности реле и упрощает его конструкцию.

Для приведения в действие реле сосуд 1 заливают ртутью несколько выше нижней кромки перегородки 5 и устанавливают с наклоном к горизонту на регулирующие вичты 9. В таком положении вес ртути в закрытом отделении сосуда 1 больше веса ртути в QTKpbITOM отделении. По мере повышения давления газа или воздуха в закрытом отделении сосуда ртуть будет вытекать в открытое отделение, пока при определенном давлении вес обоих отделений относительно оси сосуда ие уравновесится и тогда сосуд опрокинется и замкнет контакты 6 и 7.

На чертеже имеются также следующие обозначения: 8 — возвращающая кнопка, 10 — опора оси сосуча.