Газоочиститель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е „„ 806078

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеез Сеаетсккн

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к аят. свид-ву (22) Заявлено 03.0).79 (21) 2706953/23-26 (53)Nl. Кл. с присоединением заявки М

В 01 0 47/06

В 01 D 45/12

Ьаударатнанньй квинтет

CCCP .

lo данаи нзебретеннй в атнрытнй (28) Приоритет

Опубликовано 23.02.81. Бюллетень Лв 7

Дата опубликования описания 23.02.81 (53) Уд К 621.928.97 (088.8) С. Б. Старк, Ю. К. Ларин, И. В. Каленский, Е. Г. Аларжащщ

А. В. Боголюбов, Б. П. Славутский, Д. Л. Кин и Я.СА.— Б,Заир — Вете"--=. .р»

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный т!нАитут по очистке технологических газов, сточных вод и исрольэовайтя"::: вторичных энергоресурсов на предприятиях черной ьтеталлургии-,,,, (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) ГАЗООЧИСТИТЕЛЬ

Изобретение относится к очистке газов мокрым способом от пыли, жидкости или химических примесей и может быть применено

B металлургической, химической и других областях промышленности.

Известно устройство для очистки газа, включающее корпус с каплеуловителем, входным и выходным патрубкамн, внутри которого установлены направляющие лопатки, образующие сопла, снабженные трубами подачи орошающей жидкости, и центральная труба, образующая с

1Î каплеуловителем кольцевой карман (1J.

Недостатком этого устройства является перерасход орошающей жидкости.

Наиболее близким к предлагаемому нзобре1S тению по технической сущности и достигаемому результату является устройство, включающее корпус с входным и выходным устройствами, газораспределительный конус, регулируемую вихревую тарелку, трубу подачи жидкости, циклонный сепаратор (21.

Недостатками известного устройства являются низкий коэффициент массопереноса и большие габаритные размеры.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков за .счет увеличения местйого удельного орошения и времени пребывания орошающей жидкости в зоне массообмена.

Указанная цель достигается тем, что газоочистнтель имеет дополнительную вихревую тарелку, прикрепленную к днищу газораспределительного конуса и снабженную цилиндром для входа газа, установленным по оси корпуса.

Кроме того, дополнительная вихревая тарелка установлена с возможностью осевого перемещения, а труба подвода жидкости размещена внутри дополнительной вихревой тарелки.

На фиг. 1 изображен гаэоочиститель, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Газоочиститель состоит из корпуса 1 с входным устройством 2. Внутри корпуса по его оси расположена регулируемая вихревая тарелка 3 с газораспределительным конусом 4.

Вихревая тарелка образована прямыми тангенциально расположенными лопаткамн 5, входящи1 ми в щели днища 6 газораспределительного конуса, выполненного совместно с дополнитель- ной вихревой тарелкой 7. Дополнительная вихре806078 вая тарелка образована криволинейными лопат1 ками 8, расположенными между днищами 6 и

9. Тарелка 7 установлена с возможностью осевого перемещения. Цилиндр 10 sbmoJIHOH совместно с дополнительной вихревой тарелкой и проходит через вершину конуса 4, соединяя вихревую тарелку 7 с зоной неочищенного газа. Подъем и опускание вихревой тарелки 7 производится за счет пустотелой штанги 11, соединенной с цилиндром 10, радиально расположенными косынками 12. Подвод орошающей жидкости в аппарат осущест. вляется по пустотелому штоку 11, заканчиваю. щемуся форсункой 13. Выход газа из вихревой тарелки выполнен в форме цилиндра 14, который большей своей частью входит в корпус циклонного сепаратора 15, снабженного выходным устройством для газа 16 и патрубком отвода уловленного продукта 17.

Работает газоочиститель следующим образом.

Запыленный газ через входное устройство

2 поступает в корпус 1, где, минуя газораспределительный корпус 4, входит в вихревую тарелку 3, образованную прямыми тангенциально расположенными лопатками 5, входящими верхней частью в щели днища 6. Проходя по сужающимся межлопаточным каналам, газ разгоняется до высоких скоростей. За счет тангенциального расположения лопаток газ, входя в вихревую камеру, приооретает вращательное движение. Кроме того, в эту вихревую камеру газ поступает еще из подвижной, коаксиально установленной вихревой тарелки 7, вход грязного газа в которую осуществляется через цилиндр 10. На входе в вихревую тарелку 7 газ вступает в контакт с орошающей жидкостью, поступающей в аппарат по пустоте. лому штоку 11, распыляемой форсункой 13.

В межлопаточных каналах, образованных криволинейными лопатками 8, установленными между днищами 6 и 9, газожидкостный ноток разгоняется почти до такой же скорости как и газ, выходящий из вихревой тарелки 3, кроме этого, оба газовых потока имеют одно и то же направление вращения.

Регулирование расхода газа или срабатываемого перепада давления газа на газоочистителе осуществляется за счет изменения высоты межлопаточных каналов вихревой тарелки 3, где основному газовому потоку, проходящему через аппарат, сообщается наибольшая скорость.

Изменение высоты межлопаточных каналов вихревой тарелки 3 производится эа счет чодъема и опускания днища 6 с помощью штока 11, соединенного косынками 12 через цилиндр 10 с вихревой тарелкой 7. Последняя перемещает1р ся вместе с днищем 6.

Из общей вихревой камеры вращающийся газожидкостный поток по цилиндру 14 поступает в циклон-сепаратор 15, где за счет центроЪ бежных сил происходит осаждение жидкости

15 на стенках сепаратора с последующим выходом очищенного газа через устройство 16, а уловленного продукта по шламоотводящему патрубку 17.

Формула изобретения го

1, Газоочиститель, включающий корпус с входным и выходным устройствами, газораспределительный конус, регулируемую вихревую тарелку, трубу подачи жидкости, циклонный сепаратор, о т л и ч а ю ш и и с я тем, 25 что, с целью повышения коэффициента массопереноса и сокращения габаритов газоочнстителя за счет увеличения местного удельного орошения и времени пребывания орошающей жидкости в зоне массообмена, газоочиститель имеет дополнительную вихревую тарелку, прикрепленную к днищу газораспределительного конуса и снабженную цилиндром для входа газа, установленным по оси корпуса.

2. Газоочиститель по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что дополнительная вихревая тарелка установлена с возможностью осевого перемещения.

3. Газоочиститель по.п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что труба подачи жидкости

40 размещена внутри дополнительной вихревой тарелки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Х 597120, 45 кл. В 01 D 45/12, 25.07.75.

2. Авторское свидетельство СССР Н 560630, кл. В 01 О 45/12, 09.03.76.