Угольно-цинковый элемент воздушной деполяризации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21Ь, 12оз № 80608;

ОПМСЛНИЕ ИЗОЬ тКНИя

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Н. Пушкарев

УГОЛЬНО-ЦИНКОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ ВО

ДЕПОЛЯРИЗАЦИИ

Заявлено 15 марта 1948 г. за Л 375175 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. свпд, ¹ 55463 от 31 августа 1939 г, па имя П. М, Спиридонова

Hac ояшее изобретение относится и угольно-цинковым элементам воздушной деполяризации.

Угольно-цинковые элементы воздушной деполяризации с щелочным электродом, выполненные в виде сварного железного герметически закрытого сосуда, на дне которого находится наплавленная щелочь, являются предметом авт. свид. № 55463.

Отличительной особенностью предлагаемого элемента является установка угольных электродов в элемент с наружной стороны крышки, чем обеспечивается возможность многократного использования стольных электродов.

На чертеже изображен предлагаемый элемент в трех проекциях.

Элемент состоит из железного сосуда 1 с крышкой 2, В крышке 2 предусмотрены круглые отверстия, в которые вставлены угольные поло>кительные электроды 3, вентильная пробка 4 и резиновая пробка 5.

Внутри пробки 5 проходит медный изолированный провод 6, закрепленный на цинковом электроде 7. Установка электродов 3 в элемент с наружной стороны крышки 2 обеспечивает возможность многократного их использования по окончании разряда элемента. Цинковый электрод 7 имеет с двух (или нескольких) сторон приливы в виде направляющих, на которые одеты фиксаторы 8, выполненные из изолирующего материала. При установке электродов 3 внутрь сосуда 1 фиксаторы 8 попадают в углубления 9, имеющиеся в боковых стенках сосуда 1, обеспечивая надежное закрепление электродов в требуемом положении. С целью получения необходимой герметизации, положительные электроды 3 снабжены резиновыми бандажами 10, укрепленными на электроде при помощи резинового клея. Эти же бандажи могут быть использованы в качестве защиты угольного слоя от разрушения на уровне электролита.

Для выну"ка газа, который образуется при работе элемента, в крышке предусмотрена вентильная пробка 4, состоящая из пористой угольной (или сажевой) вставки и резинового бандажа, укрепленного