Аппарат для гранулированияпорошкообразных материалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТРРСКОМУ СВИ ИТИЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (si) 806097 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл з (22) Заявлено 29. 08. 78 (21) 2661050/23-26 с присоединением заявки М (23) 8 0.1 7 2/12
Государственный комитет
СССР, яо делан изобретений и открытий
Приоритет
Опубликовано 2 0281. Бюллетень Йо 7 (53) У@К 66. 099. 2 (088.8) Дата on убликовани я описания .2 60281
A.Н.Минасов, Н.В.Флоринский, А.A.Ðåçíèêîâ
А.Б.Левитан, В.Е.Привалов, Б.П.Преображен
A.Â.Ïåðøèí и E.Н.Ковтуненко (72) Авторы изобретения
Олейник;
Т.A.Ðéçàíîâà
Государственный всесоюзный институт по пр ованию " предприятий коксохимической промышленност роййЫ .Л
Украинский научно-исследовательский углехймическтгй-:-====: институт "УХИН." (7! ) Заявители (54) АППАРАТ ДЛЯ ГРАНУЛИРОВАНИЯ ПОРОИКООБРАЗНЫХ
МАТЕРИАЛОВ
Изобретение относится к устройствам для гранулирования порошкообразных материалов из тонкодисперсных . суспензий, например, полезных ископаемых, минеральных удобрений, отходов флотации угля.
Наиболее близким к предложенному аппарату является аппарат для гранулирования сажи, содержащий вращающийся барабан, загрузочное устройство и разгрузочное устройство, включающее укрепленные на барабане ковши и неподвижный желоб (1) и (2)
Недостатком известного аппарата является низкая производительность, обусловленная неполной выгрузкой материала из барабана.
Цель изобретения — создание аппарата для гранулирования метариалов, обеспечивающего повышенную производительность за счет более полной выгрузки материала из барабана.
Поставленная цель достигается тем, что ковши укреплены на барабане шарнирно и внутри барабана установлен неподвижный направляющий элемент дугообразной формы, контактирующий с ковшами и верхний конец элемента расположен над нагрузочным желобом.
На фиг. 1 изображен аппарат, продольный разрез;на фиг. 2 — разрез по
А-A на фиг.1.
Аппарат состоит из вращающегося барабана 1 с торцовыми крышками 2 и
3. Внутри барабана имеется устройство для транспортирования материала вдоль барабана, выполненное в виде спирали
4. В отверстии торцовой крышки 2 установлено загрузочное устройство
5, а в отверстие торцовой крышки 3 выведен разгрузочный желоб 6. Над разгрузочным желобом 6 смонтировано разгрузочное устройство, состоящее из ковшей 7, прикрепленных с помощью шарнирных подвесок 8 к барабану 1.
Барабан 1 с прикрепленными к немУ с наружной стороны бандажами 9 установлен на ролики 10, один из которых приводится во вращение приводом 11.
Ролики 10 и привод 11 установлен на общей раме 12.. Разгрузочный желоб 6 прикреплен к раме 12 с помощью стоек
13. На разгрузочном желобе 6 укреплен неподвижный направляющий элемент дугообразной формы 14, на котором в зоне схода ковшей 7 расположен упор 15. В торцовой крышке 3 выполнен переливной порог 16, под которьв4 установлена приемная воронка 17.
ЬЭ6097
Аппарат работает следующим образом.
Аппарат заполняют через загрузочное устройство 5 материалом в виде водной суспензии, содержащей твердые взвешенные частицы и предварительно обработанной флокулянтом.
В результате вращения барабана и передвижения материала вдоль него с помощью спирали 4 происходит грануляция находящихся во взвешенном состоянии твердых частиц суспензии.
Ковши 7 разгрузочного устройства захватывают гранулы, непрерывно подаваемые в зону разгрузки спиралью
4,и перемещаются вместе с барабаном, контактируя с неподвижным направляющим элементом 14, который удерживает ковши от преждевременного опрокидывания. Материал из ковшей разгружаетсяв желоб 6. При сходе ковша 7 с неподвижного направляющего элемента
14 ковш ударяется об упор 15. Опрокидывание ковшей 7 над разгрузочным желобом 6 с одновременным ударом ковшей об упор 15 обеспечивает полную разгрузку гранулированного материала с повышенными адгезионными свойствами. Осветленная вода через переливной порог 16 поступает в приемную воронку 17.
Формула изобретения
Аппарат для гранулирования порошкообразных материалов, содержащий вращающийся барабан, загрузочное устройство и разгрузочное устройство, включающее укрепленные на барабане ковши и неподвижный желоб, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности за счет обеспечения более полной выгрузки материала, ковши укреплены на оара15 бане шарнирно, внутри барабана установлен неподвижный направляющий элемент дугообразной формы, контактирующий с ковшами,и верхний конец элемента расположен над разгрузочным желобом.
Источйики информации, принятые во внимание при экспертизе
1.Авторское свидетельство СССР
9 176570, кл. B 01 J 2/12, 1965..
2.Авторское свидетельство СССР
9 255915, кл. В 01 3 2/12, 14.08.67 (прототип ).
806097
А-А
Составитель Р.Горяинова
Редактор С,Патрушева Техред Е.Гаврилещво Корректор Г.Решетннк
Заказ 104 . Тираж 578 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП"Патент", r.Óæãoðîä,óë.Ïðîåêòíàÿ,4