Измельчитель минеральных удобрений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскид

Социалистичасни к

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

<> 8О6112

О (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 16. 01. 79 (21) 2713230/29-33 с присоединением заявим ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 2302.81. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 2302,81

<51) м. кл.

В 02 С 7/08

Государствеииый комитет

СССР. по делам изобретеиий и открытий

Ю) УА)(621. 926. 9 (088. 8) (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

Изобретение относится к области измельчения сыпучих материалов, например минеральных удобрений, фосфогипса.

Известны измельчители, содержащие цилиндрический бункер и приводной рабочии орган, выполненный в виде вращающегося диска с отверстиями.

Известна также дисковая мельница, содержащая корпус и режущий элемент, который выполнен в виде двух расположенных под углом друг к другу и установленных по спирали пил. Шаг зубьев пил увеличивается от центра.

Недостатком данных мельниц является низкая эффективность работы в виду малой степени воздействия плоских рабочих органов на весь объем дробимого материала.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является дисковая мельница, содержащая корпус, смонтированный в нем-рабочий орган, выполненный в виде крестовины с ножами, и съемные сита с прижимным диском, йа котором укреплен режущий элемент.

Недостатком ее является также низкая эффективность работы, потому что фаза малой зоны воздействия, не справляется с предварительным дроблением материала, что приводит к снижению производительности по выходу готового продукта.

Цель изобретения — повышение интенсификации процесса измельчения.

Цель достигается тем, что в измельчителе минеральных удобрений, содержащем цилиндрический бункер, установленный на раме, соосно расположенные в нем перфорированный диск, крестовину с рабочиьы элементами, фрезу и лопасти, шибер !

5 и привод, внутренняя сторона бункера снабжена жестко прикрепленными

Г-образными противорежущими элемен.тами, взаимодействующими с рабочими элементами крестовины, установлен20 ной на высоту бункера.

На фиг.1 — разрез A-A на фиг.2; на фиг.2 — иэмельчитель, вид сверху.

На раме 1 установлен цилиндрический бункер 2. В нижней части бункера горизонтально установлен рабочий орган - перфорированный диск 3 с ножами 4. Под диском 3 установлены лопасти 8. К диску прикреплена фреза 6 и крестовина 7 с

30 рабочими элементами 8. Для удержа806 112 ния от вращения измельчаемого материала выше диска установлен шибер 9. На внутренней стороне бункера жестко прикреплены Г-образные противорежущие элементы 10. Диск

3 с ножами 4, лопасти 5, фреза 6, 5 крестовина 7 с рабочими элементами

8 закреплены на вертикальном валу привода 11.

Измельчитель работает следующим образом.

При работе крестовина 7 с рабочими элементами 8, перфорированный диск 3 с ножами 4, фреза 6 и лопасти

5 вращаются вместе с вертикальным валом привода 11. B бункер 2 работающего измельчителя загружают сле- 15 жавшиеся удобрения, фосфогипс. Загруженный материал подвергается первоначальному дроблению Г-образными противорежущими элементами 10 при взаимодействии с рабочими элемента- Щ ми 8 крестовины 7.

Предварительно раздробленный материал доизмельчается под воздействием фрезы 6, перфорированного диска: с ножами 4 и шибера 9. Готовый материал просыпается в отверстия перфорированного диска 3 и лопастями 5 выносится из бункера 2.

Установка на внутренней стенке бункера 2 жестко закрепленных противо режуших элементов 10, обеспечивающих предварительное дробление слежавшегося материала при взаимодействии с рабочими элементами 8 крестовины 7, установленной на высоту бункера, позволяет значительно повысить интенсификацию процесса измельчения и увеличить производительность измельчителя измельчении слежавшихся матерйалов, преимущественно минеральных удобрений.

Формула изобретенная

Измельчитель минеральных удобрений, содержащий цилиндрический бункер, установлЕнный на раме, соосно расположенные в нем перфорированный диск, крестовину с рабочими элементами, фрезу и лопасти, шибер и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсификации процесса измельчения, внутренняя сторона бункера снабжена жестко прикрепленными Г-образ ными противорежущими элементами, взаимодействующими с рабочими крестови ны, установленной на высоту бу нк ер а.

806112

Фиа2

Составитель С. Тыняная

Редактор В. Жиленко Техред Н. Бабурка Корректор Л. Иван

Заказ 106/9 Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130 35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4