Режущая дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕДЬСТВУ

Союз Советскик

Сецивлистическнх

Республик

«> 8О6117 (61) Дополнительное к авт. свмд-ву в 328938 (22) Заявлено 21.03. 79 (21) 2738194/29-33 (51)М. Кл.з

В О? С 18/06 с присоединением заявки М

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230281 Бюллетень М 7 (53)УДК 666 3.022. .27 (088.8) Дата опубликования описания 2 3. 02. 81 (72) Авторы изобретения

Н. И. Сидоренко, И. И. Анохин, Д. И. Жабронов, H. А. Кравченко, П. В. Корсак, В. В. Трайнис и Б. Г. Юдин

« >

Научно-исследовательский и проектно-KoHcTp+KTopdKAA институт обогащения твердых горючих ископар йЖД (71) Заявитель (54) РЕЖУЩАЯ .ДРОБИЛКА

25

ЗО

Изобретение относится к устройствам дпя дробления угля н подобных материалов и может быть применено в ropнорудной, строительной и других отраслях про>ь>шленности.

По основному авт. св. Р 3289 38 известно устройство для дробления материалов, содержащее корпус с неподви>кными ножами, диск с подвижными ножами, смонтированный на вертикальном валу дополнительный диск с окнами для неподвижн»х ножей, служащий для регулирования крупности дробленного материала, а корпус дробилки выполнен в виде конуса (1 ).

Н едост ат к ами у строй ст ва я вляют ся низкая эффективность дробилки, малая производительность и повышенный выброс пыли в окружающее пространство.

Цель изобретения — повышение эффективности дробления и увеличение производительности устройства.

Для дости>кения поставленной цели в режущей дробилке смонтировано кольцо с пазами, в которых установлены дополнительные ножи, выполненные в виде усеченного ромба, а основные подвижные ножи имеют форму двутавра, причем корпус выполнен цилиндрическим, а JIJIH удаления пыли иэ дробилки, в нижней части корпуса установлен патрубок.

Применение рабочей камеры цилинд" рической форьы позволяет устанавливать промежуточное кольцо с дополнительными ножами в виде усеченного ромба, что обеспечивает увеличение количества срезов дробленого материала эа один оборот диска, за счет чего повышается эффективность процесса дробления, увеличивается производительность дробилки, уменьшается пыл.еобразование и снижается износ стенок корпуса рабочей камеры.

Ос нов ные ножи из из носостой кого материала, выполненные в форме двутавра, при симметричном креплении поэ воляют многократно испольэовать режущие грани.

Установленный патрубок в нижней части корпуса дробилки поэ воляет удалять пыль иэ дробилки в процессе ее работы.

На фиг.1 изображена режущая дробилка, общий вид; на фиг. 2 - разрез

А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — уэеп 1 на фиг. 1.

Режущая дробилка содержит нижний корпус 1, рабочую камеру 2 дробле806 117 ния, верхний -орпус 3 с крышкой 4 и загрузочным люком 5, вал 6, стакан

7 с подшипниками, шкив 8 под клиновидные ремни, электродвигатель 9.

На вал 6 посажен на шпонке диск 10, на котором в балках 11 укреплены основные подвижные ножи 12. Неподвижные основные ножи 13 укреплены в балках 14 верхнего корпуса 3. Зазор между верхними неподвижными 13 и под-" вижными 12 ножами постоянный и минимально возможный. Верхний корпус 3 имеет фланец 15, к которому крепятся рабочая камера 2 и кольцо 16 с пазами, в которых установлены неподвижные дополнительные ножи 17.- Между неподвижными ножами 13 и диском 10 рассположен подвижный диск-стол 18, который вращается совместно с диском 10. С помощью винтового механизма 19 он может опускаться или подниматься на заданную величину в 20 пределах Н. Ширина разгрузочной кольцевой щели по мере подъема или опускания диска-стола 18 уменьшается или увеличивается. Разрушенные (срезанные) ножами куски материала бУдут 75 иметь размер а максимально возможное значение размера разрушенного материала соответствует значению

+Н. Винтовой механизм 19 служит для подъема и опускания диска-стола

18, он имеет стопорный болт 20, гайку

21, отверстие 22 под рычаг для поворота механизма. Для доступа к винтовому механизму 19 и ножам служит люк

23, а для отвода пыли из дробилки на нижнем корпусе установлен патрубок 24.

Режущая дробилка работает следующим образом.

Перед пуском дробилки с целью получения дробленого продукта заданной крупности устанавливается соответ- 40 ствующий зазор между неподвижными ножами 13 и диском-столом 18.Для этого через люк 23 выкручивается стопорный болт 20 и рычагом, вставленным в отверстие 22, диск-стол 18 уста- 45 навливается в положение, обеспечивающее требуемый зазор 8

После пуска дробилки материал через загрузочный люк 5 попадает на вращающийся диск-стол 18, подхватывается выступающими над поверхностью диска-стола 18 ножами 12 и при встре- че с неподвижными ножами 13 срезается по высоте . Срезанный материал под воздействием центробежных сил отбрасывается к разгрузочной щели и к дополнительным ножам 17. Оставшиеся куски материала размером больше разгрузочной щели подвергаются вторичному и последующим срезам дополнительных ножей. Образовавшаяся пыль отсасывается из нижнего корпуса через патрубок 24.

Использование режущей дробилки, в которой осуществляется дробление кусковых материалов до требуемой крупности в одну стадию, позволяет упростить технологию за счет ликвидации многостадийности дробления, уменьшения шума и пылеобраэования, снижения энергоемкости процесса дробления, что позволяет получить э начительный эффект.

Формула изобретения

1. Режущая дробилка по авт.св.

9 328938,отличающаяся тем что, с целью повышения эффективности дробления и увеличения производительности, в ней смонтировано кольцо с пазами, в которых установлены дополнительные ножи, выполненйые в виде усеченного ромба, а основные подвижные ножи имеют форму двутавра.

2. Дробилка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что корпус рабочеЙ камеры выполнен цилиндрическим.

3. Дробилка по п,1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что, с целью удаления пыли из дробилки, в нижней части корпуса установлен патрубок. .Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельсво СССР

9 328938, кл. В 02 С 18/06, 1970.

8 6 1 1, Фиа 3

Фиг. 4

Сост авит ель С. Ты ня ная

Редактор Н. Егорова Техред Н. Бабурка Корректор Л. Иван

Заказ 106/9 Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул . Проекrуал,