Электростатический коагулятор- резервуар

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советски к

Социалистических

Республик 806126

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (91) Дополнительное к авт. свил-ву % 689732 (5 3 ) M. Кд.

В 03 С 5/02

В 01 11 21/06 (22) Заявлено 17.04.78 (21) 2605383/22«.26 с присоединением заявки М (23) Приоритет йеударетееккей квинтет

СССР аа дмаи кэееретеккк н вткриткй (53) УДК 628.33 (088.8) Опубликовано 23.02 Ы-. Бюллетень,% 7

Дата опубликования описания 23.02.81

Л. И. Зауралов, А. Б. Скачков и Ю. А. Васильев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ КОАГУЛЯТОР-РЕЗЕРВУАР

Изобретение относится к технике очистки авиационного топлива от взвешен ных частиц способом отстаивания, и может найти применение в авиации и в других отраслях народного хозяйства.

По основному авт. св. М 689732 5 известно устройствот выполненное в виде вращающихся зарядных дисков и крыльчатки, создающих вращательное движение топлива в резервуаре. Процесс коагу1О ляпни частиц. влаги и примесей происходит в результате действия электростатических и гидродинамических сил jl).

Однако после остановки заряжающих устройСтв и успокоения топлива в нижней центральной части резервуара образуется осадок, который необходимо незамедлител ьно выводить иэ резервуара. В противном случае, при повторном включении эаряжа 20 ющих устройств потоки топлива вновь пе ремещают продукты очистки с основной жидкостью, что снижает эффективность процесса обработки авиационного топлива.

Пель изобретения» повышение эффективности сбора и отвода продуктов очистки авиационного топлива из электростатического коагулятора резервуара.

Поставленная цель достигается тем, что электростатический коагулятор-резервуар снабжен отстойником, расположенным в центре днища резервуара и выполненным в виде емкости с входным отверстием и вертикальным патрубком, к которому тангенциально прикреплены лопатки, направленные навстречу движению жидкосту, при этом нижний конец патрубка выполнен в виде конфуэора, входящего в отстойниках с входным верстием, а верхний конец патрубка удален от лопаток на расстояние не менее диаметра патрубка.

Лопатки выполнены, например, в виде архимедовой спирали.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг.. 2 - вид А на- фиг. 1.

Устройство содержит в центре днища резервуара 1 лопатки 2, которые танген« циально прикреплены к вертикальному

3 &061 патрубку 3 и направлены навстречу цви= жению жидкости. Низкий конец патрубка

3 выполнен в вице конфузора 4, входящего в емкость отстойника 5 с входным отверстием 6, а верхний .конец патрубка 3 удален от лопаток 2 на расстояние не менее циаметра патрубка 3. Для повышения эффективности сбора и отвода продуктов очистки топлива лопатки 2 выполнень1, например, в вице архимецовой спирали. Йля слива продуктов очистки из отстойника 5 имеется трубопровод с вентилем 7.

Коагулятор-резервуар работает следующим образом.

При работе зарядных устройств 8 происходит электризация частиц влаги и загрязнений разноименными зарядами и вращательное движение топлива в резервуаре.

В результате сочетания электростатического и гидродинамического эффектов происхоцит интенсивная коагуляцияукрупнение мелких частиц воды и загрязнений в более крупные хлопьевидные частицы размером более 20 мкм, которые под действием веса выпацают в осадок.

При остановке зарядных устройств 8 происходит постепенное замедление движения топлива в резервуаре 1. По мере остановки движения топлива, в результаге действия гидродинамических сил, происходит группирование ocBQKB в центре днища резервуара 1, при этом частицы загрязнений и воды захватываются лопатками 2 и направляются через входное отверстие 6 в отстойник 5. Лопатки, выполненные в вице, например, архимедовой спирали, позволяют более эффективно производить сбор продуктов очистки в от.,стойник 5.

При скорости движения жидкости в резервуаре 1 приближающейся к нулю, из-еа трения жидкости о стенки и днище резервуара возникает вертикальная циркуI ляция жидкости, направленная or стенок резервуара к его центру.

В результате этого, в центральной части резервуара созцается восходящий

26 4 поь: к, причем скорость вертикального движения жидкости возрастает по мере удаления от днища резервуара, а цавление уменьшается. Вот .почему верхний конец вертикального патрубка 3 уцален от лопаток 2 на расстояние не менее диаметра патрубка. Это обстоятельство обеспечивает эффект отсасывания иэ отстойника 5.

Конфузор 4 патрубка 3 обеспечиваетснижение скорости движения частиц в отстойнике 5 и выход очиленной жидкости из патрубка 3.

Перед повторным включением зарядных устройств 8 производится слив продуктов очистки топлива.

Использование изобретения позволяет значительно. сократить время и повысить качество процесса очистки авиационного топлива путем сбора и уцаления продуктов очистки после кажцого цикла обработки.

Формула изобретения

1. Электростатический коагуляторрезервуар по авт. св. М 689732 о тл и ч а ю шийся тем,.что, с целью повышения эффективности сбора и отвода продуктов, коагулятор снабжен отстойником, расположенным в центре днища резервуара и. выполненным в вице емкости с входным отверстием и вертикальным патрубком, к которому тангенциально прикреплены лопатки, направленные навстречу движению жидкости, при этом нижний конец патрубка выполнен в вице конфуэора, входящего в отстойник, а верхний конец патрубка удален от лопаток на расстояние не менее циаметра патрубка.

2. Коагулятор-резервуар по п. 1, o r л и ч а ю шийся тем, что лопатки выполнены в вице архимецовой спирали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

tio заявке М 2166041/26, 1976, 8061 26

Составитель Н. Линор

Редактор В. Еремеем Текред - М.Гопника Корректор, И. Муска

Заказ 108/10 Тираж 636 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Рауйская наб., д. 4/5 плиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4