Устройство для отжима технологическихрастворов c поверхности ленточногопроката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. саид-ву

Р2) Заявлено 090178 Р1) 2571042/23-05

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1ц806148.Ф

-® р. (я)м. к„. с присоединением заявки йо

В 05 С 11/02

Государственный комитет

СССР во делам изобретений н открытий (23) ПриоритетОпубликовано 23.02.81. Бюллетень М 7 (53) УДК 678. 026, . 34 (088, 8) Дата опубликования описания 23.0231 (72) Авторы изобретения

Ф

A.ß.3àíèí, A.Ô.Ïåðåïàäüÿ, В.Г.Чанков и В.Б.Юрченко

Славянский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения (71) Заявитель (5 4 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЖИМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

РАСТВОРОВ С IIOBEPXHOCTH ЛЕНТОЧНОГО

IIP0KATA

Изобретение относится к обсрудованию средней технологической части агрегатов отделки ленточного проката.

Известно устройство для отжима технологических растворов с поверхности ленточного проката„ содержащее два холостых гуммированных ролика, установленных на нодшипниковых опорах, и механизм прижима роликов к ленте с приводом (11 °

Недостатком его является сложная конструкция, большой вес, большие эксплуатационные затраты на его содержание, необходимость сложных средотв слежения за сшивной лентой, кроме того, срок службы покрытия недостаточный, так как в случае дефектов кромки ленты имеет место вырыв riospezzs ролика.

Цель изобретения — упрощение 20 конструкции и снижение. эксплуатационных затрат.

Поставленная цель достигается. тем, что механизм прижима роликов к ленте выполнен в виде поворотной рамки с цапфами и расточками.под подшипниковые опоры роликов, при этом межцентровое расстояние между роликами превышает их наружный диаметр. 30

Кроме того, привод механизма прижима роликов к ленте выполнен в виде винтовой стяжки.

На фиг; 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — схема пропуска проката через ролики (С> исходное состояние, д — при малом угле охвата, Ь - при большом угле охвата); на фиг.. 3 - пример установки устройства в агрегате очистки на фиг, 4 - вариант выполнения устройства без привода прижима.

Устройство .для отжима технологических растворов .содержит два холостых гуммированных ролика 1,. установленных на подшипниковых опорах (не показаны), и механизм прижима роликов 1 к ленте 2 с приводом.

Механизм прижима роликов 1 к ленте 2 выполнен в виде поворотной рамки 3 с цапфами 4 и расточками 5 под подшипниковые опоры роликов 1, при этом межцентровое расстояние . между роликами 1 превышает их наружный диаметр.

Межцентрсвое расстояние между роликами равно

А=д+а

806148 где- Д - наружный диаметр ролика;

А - зазор (йревышающий толщину сшивки концов ленты) .

Привод механизма прижима роликов

1 к ленте 2 выполнен в виде винтовой стяжки б, прикрепленной при помощи шарниров 7 к поворотной рамке

3 и к фундаменту.

Если устройство применяется в непрерывном агрегате, то в нем может применяться следующее традиционное оборудование: регулятор натяжения полосы 8, электролизер 9 и ванна 10 для обезжиривания (травления) поверхности проката.

Устройство 11 для отжима предназначено для отжима излишков электролита. В случае применения мойки 12, эа ней ставятся два устройства 13 для отжима для более тщательного удаления влаги перед сушкой. В агрегате смонтирована сушилка 14 и тянущая 20 станция 15.

Для тех агрегатов, где сортамент проката отличается стабильностью, рамка 16 выполняется стационарной, а ролики 17 смонтированы ступенчато 25 для обеспечения заданного угла охвата полосой.

Устройство работает следующим образом.

Заправляют полосу между роликами в зазор 4 (фиг. 2 а). При помощи винтовой стяжки б.отклоняют рамку 3, так, чтобы полоса контактировала с роликом 1 на угол U или U> (в зависимости от жесткости полосы, диаметра ролика, степени отжима влаги, скорости движения и прочее).

Включают тянущую станцию 15, устанавливают заданное усилие натяжения при пожхци регулятора 8, Агрегат готов к работе. 40

" Преимуществами предлагаемой.конструкции являются отпадение необходимости в устройствах для слежения за стыком полосы .при пропуске через ролики; пропускание роликами стыков (швов) полосы на любой скорости; увеличение долговечности покрытия роликов, так как на их срок службы по сравнению с известным меньшее влияние оказывают дефекты кромки полосы; предлагаемое устройство способствует центрированию полосы по оси агрегата, а также обеспечивает равномерный отжим влаги, так как в нем исключается влияние прогиба ,г конструкции ролика (последнее имеет место в известном).

Экономическая эффективность устройства достигает 30, 85 10з руб. в год на один агрегат, Формула изобретения

1. Устройство для отжима технологических растворов, с поверхности ленточного проката, содержащее два холостых гуммированных.ролика, установленных на подшипниковых опорах, и механизм прижима роликов к ленте с приводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения эксплуатационных затрат, механизм прижима роликов к ленте выполнен в виде поворотной рамки с цапфами и расточками под подшипниковые опоры роликов, при этом межцентровое расстояние между роликами превышает их наружный диаметр.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что привод механизма прижима роликов к ленте выполнен в виде винтовой стяжки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CIQA У 3672946, кл. 117-102, опублик. 1972 (прототип), 806148

Апра Яжюу м

Ййлис

Заказ 111/11

Тираж 773 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель A.ß. Чал-Борю

Редактор H Кончицкая Техред Е, Гаврилешко Корректор В. Синицкая