Сепаратор для разделения сыпучихматериалов b псевдоожиженном слое

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Геслубпик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ. (6)) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) 3аявлено 110276 (21) 2324456/29-03 (51)М. Кл. с присоединением заявки ¹ (23} Приоритет

В 07 В 4/08

ГесудврстеенныЯ комитет

CCCt пв делам язвбретеяиЯ н вткрытвЯ

Опубликовано 23,0281. Бюллетень 89 7 (53) УДК 622. 767..53.002.5 (088.8) Дата опубликования описания 2 М2,81

-1 я

B.Â, Гортийский, В,ф. Веденьев, Л.И. Мачихина„ <И.И. Кузнецова, Л.A. Борисова и В.Н. Федоров (,„, Московский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт пищевой промышленности и Всесоюзными орде@ а !ИфЬудового

Красного Знамени научно-исследовательский инстит Т -эерна--и продуктов его переработки (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) СЕПАРАТОР ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СЫПУЧИХ NATEPHAJIOB

В ПСЕВДООЖИЖЕННОМ СЛОЕ

Изобретение относится к обогашению полезных ископаемых,а именно к конструкциям сепараторов для разделения сыпучих материалов в псевдоожиженном слое, и может быть использовано в эерноперерабатывакацей про мышленности.

Известен сепаратор для разделения сыпучих материалов в псевдоожижениом слое, состоящий из камеры с перфорированным дном, разделенной вертикальными перегородками, не доходящими до дна, на отсеки, с верхней загрузкой материала и с нижней регулируемой подачей воздуха (1). 15

Однако дно камеры выполнено горизонтальным, вследствие этого вывод тяжелой фракции затруднен. Указанный недостаток сдерживает увели- 20 чение производительности сепаратора.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является сепаратор для разделения сыпучих материалов в псевдоожиженном слое,. включающий камеру с перфорированным дном и установленное над ней загрузочное устройство, приспособление для подачи воздуха и приемники для продуктов разделения (2) . 30

Однако этот сепаратор обладает невысокой производительностью в связи с небольшим временем пребывания в рабочей зоне, кроме того, он непригоден при разделении продуктов шелушения и крупяных-культур.

Цель изобретения - повынение эффективности разделения продуктов шелушения и крупяных культур путем увеличения времени пребывания материала в рабочей зоне.

Поставленная цель достигается тем, что сепаратор для разделения сыпучих материалов в псевдоожиженном слое, включающий камеру с плоским перфорированным дном, установленное над ней загрузочное устройство, приспособление для подачи воздуха и приемники для продуктов разделения, в зоне разгрузки снабжен регулируемыми по высоте экраном и расположенным за ним порогом.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Сепаратор для разделения сыпучих материалов в псевдоожиженном слое вклочает в себя камеру 1 с перфорированным дном 2, установленное .над ней загрузочное устройство 3, приспособление для подачи воздуха в

806161 виде воэдухоподводящего трубопровода

4, приемники для продуктов разделения . (на чертеже не,указаны) и лотки

5, 6 и 7 для ввода продуктов разделения. Сепаратор в зоне разгрузки снабжен экраном 8 и расположенным за ним порогом 9, причем экран 8 и порог 9 выполнены регулируемыми по высоте. Для выпуска пылевой фрак. ции установлен зонт 10. Для изменения угла наклона перфорированного дна 2 установлено винтовое устройство 11. В верхней части лотка 7 смонтирован грузовой клапан 12 для выпуска минеральной примеси.

Сепаратор работает следующим образом.

Сыпучий материал подается в загрузочное устройство 3 и поступает в рабочую зону сепаратора. Под действием восходящего потока воздуха сыпучий материал образует псевдоожиженный слой и при этом происходит расслоение материала на фракции.

Тяжелая фракция протекает в зону разгрузки и выводится при помощи лотка 6, а легкая фракция переливается через экран 8 и порог 9 в лоток 5 непосредственно иэ рабочей эоны.

Пылевая фракция .уносится через зонт

10, Выпуск минеральной примеси по мере ее накопления осуществляется . грузовым клапаном 12, Таким образом, в предлагаемом сепаратОре происходит разделение сыпучего материала на четыре фракции: тяжелая, легкая, пыль и минеральная примесь.

Экран 8 и порог 9 обеспечивают максимальное время пребывания материала s рабочей зоне, обеспечивают накопление легкой фракции прсле расслоения смеси и поддерживают на определенном уровне поверхность, отделяющую тяжелую фракцию от легкой. Наклонное перфорированное дно

2 обеспечивает надежное транспортирование продукта, тогда как в сепараторе с горизонтальным дном это

) возможно лишь при вибрации.

В результате применения предлагаемого сепаратора расход воздуха . на пневмосепарирование сыпучих смесей зерноперерабатывающих предприятий сократится в несколько раз по сравнению с расходом в известных воздушных сепараторах при равных производительностях на одинаковых смесях. Значительное уменьшение скорости воздуха в сепараторе обуславливает снижение энергоемкости пневмосепарирования и уменьшение воздухообмена в производственных помещениях.

Кроме того, отпадает надобность в осадочных камерах, имеющих большие габариты, так как воздух, проходящий через сыпучий материал, имеет скорость меньше скорости витания легкой фракции и .не может ее уносить.

Предлагаемый сепаратор может .най15 ти применение на крупных заводах, мельницах и комбикормовых заводах для очистки зерна и разделения крупо-дунстовых продуктов и продуктов шелушения зерна.

20 Годовой экономический эффект от внедрения только одного сепаратора составит 4000 руб.

Формула изобретения

Сепаратор для разделения сыпучих материалов в псевдоожиженном слое, включающий камеру с перфорированным дном, установленное над ней загрузочное устройство, приспособление для подачи воздуха и приемники для продуктов разделения, о т л и ч а юшийся тем, что, .с целью повышения эффективности разделения продуктов шелушения и крупяных культур путем увеличения времени пребывания материала в рабочей зоне, сепаратор в зоне,.разгрузки снабжен регулируемыми по высоте экраном и

40 расположенным эа ним порогом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 139923, кл. В 07 В 4/08,13.07.60.

45 2. Паршин О.П. Новая лабораторная установка для пневматического обогащения угля. — Сб. Обогащение и брйкетирование углей, М., Труды ЯИИуглеобогащения, 1961, вь;и. 18, с. 56-58 (прототип).

806161

Составитель С. Иванков

Редактор Г. Волкова Техред Е. Гаврнлещко Корректор В. Синицкая

Заказ 113/11 Тираж 664 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, E-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4