Реле времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л" вмь

1.<.т>1сс 2 I c> 4-"

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Чернавкин

РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

31)явлено 13 августа 1948 г. аа ¹ 383049 в Комитет ио делам иаобрегеиии и )т)<рытий ири Говете,Министров ГГГР

Изобретение касается реле времени маятникового типа со ртутным герметическим выключателем, предназначенного, в частности, для вкл)очения и выключения электрического освещения лестничных клеток.

В ряде случаев, в частности при освещении лестничных клеток, нет пеооходимости иметь непрерывно включенные лампы. В этих случаях

fIpH ) .PII>iio1 pP;IP с достаточно больп)ой IIHI IPp>i

В ofili< ûH3åìîé конструкции реле време этот недостаток устранен примеi!Pffiseiil для включения и выклк) )ения электрической цепи маятника, производящего вклн)чение при начальном толчке посредством упора, установленного на маятнике, и выкл)очанш<им цепь при достижении малых амплитуд качания при помощи сережки, задерживающейся в желобке фикса lора. При этом выдержка времени может регулироваться при помо)ци эксцентриковой шайбы, ограничивающей амп;штуду качани я м 3 ятllll к3. (.хема реле изображена н3 черте>ке.

Массивный маятник E подвешен на стальной ленте Б, укрепленной в кронштейне А. Чаятник снабжен вилкой, олин из зубцов которой iipii отклонении маятника от поло>кения p3ьновеспя заходит внутрь соленоида 3. (маятником жестко связана шпилька-фиксатор )) 1 с желобком, предназначенная для выклк)чения реле, и кулачок Г для его включени,l.

1-jà панели рядом с маятником укреп IPII кронштейн, несущий обойму o ртуп)ым выключателем Я(. П17и цак.юце оооймьl и сторону началш)ого дви>кения маятника ртуть замыка<т l

При замыкании кнопки, включаю)цей соленоид 3, магнитное поле в т я г и в а е г 3 у бе» 1> H H i i< 11 м 3 я т ни к 3 f H < T j) I к а т 1 III f< If . j I p f I J To:) f

I ударяет но упору П. сдвигая шину замка вправо так, что зуб I) этой

JNo 8()b18 шины заходит за упор K. При сдвиге шины замка произойдет зк lfoaeние потребителей тока замыканием контактов выключателя.

Маятник вернется в исходное положение и, пройдя мертвую точку, будет совершать зату авшие колебания., Пру?кина Л стремится вернуть шину замка в ее исходное ИО. Ожение.

При большой амплитуде колебаний маятника свободно висящая

cepe?I(I;a Д легко проходит через желоб фиксатора М. При уменьшении угла размаха маятника до некоторой определенной величины сережка

, же ие 01 дет проходить мимо же. Iоба, а задержится В нем. Это приведет к подьему шины над упором К, зуб О выйдет из зацепления, и шина под действием пру?кины Д придет в исходное положение, разорвав KQHTBKты цепи потребителей тока выключа1елем ?К.

Регулировка выдержки Б1мь1еии производится эксцентрикОВОЙ 1113ftбой J, огпан11;пп1а1ощей амплитуду колебаний маятника. с Ф

Предмет изобретения

1. Реле впеменн маятникового типа с ртутным герметическим вы клю1ателем,,например, для включения и выключения освещения в лестничных кд 1 х, Оснрвапное на Включении цени маятником, получа1о щим начальное движение от соленоида с втягиваемым сердечником и последу1ощем выключении цепи тем же маятником при уменьшении амплитуды его колебаний, о тл и ч а ю IH е е с я тем, что для поворота ртутного Вык. 1ючателя во включенное положение служит уifop, cTHHQBëeHный на маятнике и взаимодействующий с концом подпружиненной IIIHны, несущей выключатель и снабженной за1целкой, удерживающей ее H смещенном положении, а для поворота этого выключателя в выключенное положение на конце подпружиненной шины свободно подвешена сережка, при больших амплитудах колебаний маятника проскакивающая через фиксатор с желобком, установленный на маятнике, при умеш,шениОЙ ?ке амплитуде задержиВаюшаЯсЯ В желобке фиксатора If обеспечивакпцая тем самым расцепление защелки шины с удерживающи,1 ее выступом.

2. В реле времени по и. 1 применение регулятора выдержки врем"ни, выполненного в виде эксценгриковой шайбы, ограничивающей амп литуду колебаний маятника.