Центрирующая разжимная оправка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

CoIo3 Советских

Социалистических

Республик

gi>,80628Î

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-.ау (22) Заявлено 030579 (21) 2761852/25-08 с присоединением заявки й9 (23) Приоритет

Опубликовано 23,0.281, Бюллетень 89 7

Дата опубликования описания 250281 (51)М. К1.З

В 23 В 31/40 осударственныА комитет

СССР по дедам нзобретеннА и открытнЯ (Щ йЖ 621.941. .3(088.8) (72) Авторы изобретения

И.С. Люции и Э.М. Сирота

Общественное научно-исследовательское конструкторскотехнологическое бюро при Специальном конструкторском бюро алмазно-расточных и радиально-сверлильных станков (71) Заявитель (54 ) ЦЕНТРИРУКЩАЯ РАЗЖИМНАЯ ОПРАВКА

Изобретение относится к станкостроению.

Известна центрирующая разжнмная оправка, в корпусе которой расположено подвижное нажнмное устройство и упругий элемент (11 .

Известная оправка не обеспечивает высокую точность обработки.

Цель иэобретення — повышение точности обработки.

Поставленная цель достигается тем,; что оправка снабжена планкой, закрепленной на корпусе, а упругий элемент выполнен в виде консольных кулач-15 ков, разделенных Т-образными прорезями, предназначенными для размещения упомянутой планки, а .кулачки упругоro элемента выполнены отогнутыми в свободном состоянии в сторону нажим- 20 ного устройства, а на рабочей поверхности упругого элемента выполнены жесткие выступы, расположенные симметрично относительно оси Т-образных прорезей, число которых соответствуют числу рабочих кулачков.

Такое выполнение оправки обеспе- чивает высокую точность обработки, сопряжение времени на установку иэделия. 30

На фиг. 1 показана предлагаемая оправка, разрез.; на фиг. 2 — разрез

A-A на фнг. 1. 1

Оправка содержит корпус 1, болта ми 2 закрепленный на шпинделе или приспособлении станка 3. На торцовой поверхности корпуса установлен упругий элемент 4, выступы 5 которого центрируют его в ступенчатом кольце

6, жестко скрепленном с корпусом 1.

Т-образные прорези 7 упругого элемента отделяют от его тела консольные кулачки 8, взаимодействующие с центрируемой базовой поверхностью иэделия 9. В Т-образных прорезях 7 размещены базовые планки 10, закрепленные на торце корпуса 1 оправки и взаимодействующие с базовой торцовой поверкностью фланца 11 изделия 9.

Кулачки 3 упруго подвижны в радиальном и осевом направлениях за счет деформации упругих сечений 12 упругого элемента. Осевое отверстие изделия 9, концентричное его базовой поверхности и перпендикулярное к торцу фланца 11, растачивается резцом

13 борштанги 14. При этом изделие 9 закреплено в оправке усилием, создаваемым нажимным устройством, выполненным, например, в виде рычага 15, 806280

Формула изобретения

Ю 6, Фиг. t

Составитель A. Асламазян

Техред М. Федорнак Корректор Г. Назарова

Редактор И. Николайчук

Заказ 122/18

Тираж 1159 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 находящегося под воздействием винта 16.

При установке детали кулачки 8 образуют .свободный проход для установки иэделия 9.При воздействии рычагов 15 нажимного устройства на фланец

11 изделия 9 последний заставляет кулачки 8 перемещаться в осевом направлении.При этом кулачки поворачиваются вокруг осей упругих. сечений 12 упругого элемента 4 до тех пор,пока их центрирующие рабочие поверхности не войдут в контакт с центрируемой частью иэделия 9.Диаметр внутренней поверхности кулачков 8 выполнен меньшим наименьшего размера базовой поверхности,поэтому при дальнейшем осе- !5 вом движении изделия 9 кулачки упруго перемещаются в радиальном направлении за счет сечений 12 упругого элемента 4 и обеспечивают беэзазорное центрирование изделия. Перемещение щ кулачков 8 прекращается при установ-. ке фланца 11 изделия на жесткие торцовые базовые планки 10. Благодаря тому, что каждый из кулачков перемещается относительно своего отдельного упругого закрепления, фланец изделия самоустанавливается относительно базовой поверхности планок 10 .

Борштанга . 14 с резцом 13 осуществляет обработку отверстия в изделии 9, точно расположенного относительно ЗО осевой и радиальной базовых поверхностей.

1. Центрирующая разжимная оправка, в корпусе которой расположено подвижное нажимное устройство и упругий элемент, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения точности и производительности обработки изделия путем его базирования одновременно в осевом и радиальном направлениях, оправка снабжена планкой, закрепленной на корпусе, .а упругий элемент выполнен в виде консольных кулачков, разделенных Т-образными прорезями, предназначенными для размещения упомянутой планки.

2. Оправка по п. 1, о т И и ч а ющ а я с я тем, что, с целью сокращения времени на установку изделия, кулачки упругого элемента выполнены отогнутыми в свободном состоянии в сторону нажимного устройства.

3. Оправка,по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что на рабочей поверхности упругого элемента выполнены жесткие выступы, расположенные симметрично относительно оси Т-образных прорезей, число которых соответствует числу рабочих кулачков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Блюмберг В.Л. Переналаживаемые станочные приспособления. М., 1978, с. 158, рис„ 77 б.