Устройство для обработки зубчатыхдеталей типа шеверов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сееоз Советских

Сецнаинстнческни

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ н1)806305

К АВТОУСКОМУ СВИ ЕТИЬСТВУ (61) Дололнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 210579 (21) 2768907/25-08 с лрисоединением заявки N9— (23) ПриоритетОпубликовано 230281. Ьюллетенв "

Дата олубликовання описания 23028.1 (51)М. Кл з

В 23 F 23/08

Государственник комитет

СССР оо делам яэобретеяяя я открмтяя (53) УДК 621. 914..7.-589:621.833 (088.8) (72) Авторьi изобретения

В.А.Капустин, f0.Ì.Òðåêàëo и K. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЗУБЧАТЫХ ДЕТАЛЕЙ

ТИПА ИЕВЕРОВ

Известно устройство для обработки зубчатых колес, содержащее втулку, несущую обрабатываемую деталь и делительный диск,и оправку, соосную со втулкой и шпинделем стола. станка j1) .

Недостатки известного устройства заключаются в том, что втулка, а следовательно и обрабатываемая деталь соосны столу станка, а это препятствует обеспечению модификации профиля зубьев обрабатываемой детали.

Целью изобретения является обеспечение модификации профиля обрабатываемых.деталей и расширение технологических возможностей устройства. 15

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжается полым валом, расположенным между втулкой и оправкой, причем относительно оправки он установлен с эксцентриситетом. 20

На чертеже представлено предлагаемое .устройство для.обработки профилей зубьев обкаточных резцов, шеверов и зубчатых хонов в разрезе.

Устройство содержит втулку 1 с по- 25 садочными местами для установки обрабатываемой детали 2 и делительного диска 3. Втулка 1 устанавливается на шарикоподшипниках на полом валу 4, внутри которого расположена оправка 30 (валик) 5, закрепленная в центрах б станка. С помощью установочных винтов 7 и зажимной гайки 8 производят смещение и фиксирование полого вала

4, и тем самым втулка 1 выставляется с эксцентриситетом е относительно центра обката. На ней же закрепляется хомут 9 с подпружиненным Фиксатором 10, а на оправку 5 устанавливается лимб 11. Хомут 12 связан с механизмом обката станка. Делительный диск 3 и фиксатор 10 закрыты кожухом 13.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемая эаготовк- 2 и делительный диск 3 закрепляются на втулке 1, оправка 5 устанавливается в центрах б станка, посредством установочных винтов 7 выставляется требуемый (порядка от 0 до 3 мм) эксцентриситет е, полый вал 4 закрепляется гайкой 8. Относительно шлифовального круга станка выставляется зуб обрабатываемой заготовки 2, после чего с помощью подпружиненного фиксатора 10 закрепляется делительный диск 3. Лимб 11 устанавливается в нулевом положении и фиксируется.

80á305

Формула изобретения

Составитель В.Слиткова

Техред С. Беца Корректор М.Демчик

Редактор B.Äàíêo

Заказ,123/19 Тираж 1159 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Производится обработка одной стороны зуба, после чего станок останавливается и, с помощью делительного диска

3 и фиксатора 10, производит деление на следующий зуб, и т.д. до последнего зуба. Обработка другой стороны зуба производится в той же последовательности, но при этом необходимо развернуть ббрабатываемую заготовку 2 на 180 относительно первоначального положения (при симметричном профиле зуба). При несимметричном профиле зуба после разворота заготовки

2 на 180 + необходимо настроить расчетный эксцентриситет е.

Таким образом, предлагаемое устройство для обработки профилей зу- 15 бьев обкаточных резцов, шеверов и зубчатых хонов значительно расширяет технологические возможности станка; Кроме того, появилась возможность осуществления контроля на универсальных щ эвольвентомерах, исключая применение специальной оснастки, при этом деталь устанавливается в эвольвентомер вместе с оправкой.

Устройство для обработки зубчатых деталей типа шеверов, сбдержащее оправку с установленной на ней втулкой, несущей делительный диск и обрабатываемую деталь, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью,-..обеспечения модификации профиля обрабатываемых зубьев и расширения технологических возможностей устройства, оно снабжено полым валом, расположенным между втулкой и оправкой, причем относительно оправки вал установлен с эксцентриситетом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Маслов Е.H.. Зуборезное дело, .М., Машгиз, 1947, с.27б.