Устройство для защиты низкочастотных дросселей от перенапряжений при выключении нагрузок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 72

ЛЪ 8063l

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗА1ЦИТЫ НИЗКОЧАСТОТНЫХ ДРОССЕЛЕЙ

ОТ ПЕРЕНАПРЯЖГНИЙ ПРИ ВЫКЛЮЧЕНИИ НАГРУЗОК

83явлеи» 29 до:; !бря 1948 гo>1!! в !Хом !тот tlo изобретениям и открытиям ири Совете Министров СССР за М. 389561

Прет!меток! Изоорстснит! я! л>lется > c! рОйс ÁÎ длЯ защиты низкочастотных дроссслсй от перенапря>кеп té l! ð:; выключении нагрузок, вклн>ченпых последовательно с этими дросселямн.

Отли !ительной особенно;тью предлагаемого защитного устройства является примененlK ти >3трон3, шунтиp i !01!,СI 0 дp,iссель и Отпиpaюше гося в момент появления перенапряжения.

На !ерте>ке даня схема защитног0 устройства.

Защищаемый г!рОссе!1! I- шунтиро!Нн, т!!р!1трОНОх! Т с сопротивлением / а в его анодной пепи. При помощи иотенциометра, состоящего из сопротивлений г; — гg, на сетку тиратро!1а подано на;только большое запира1ощее смещение, что при номинальной амплитуде пульсаций напря>кения на дросселе тиратрон остается запертым. При размыкании ключа К и отключении сопротивления нагрузки / положительный потенциал нрилегак>щег0 к нагрузке конца дросселя возрастает скачком.

Этот скачок передается через конденсатор С сетке тиратрона, который открывается и 1!редотвращает дальнейшее возрастание напри>кения на дрс селе, так l(3I! дроссель замыкается ня сопротивление ) а, выбранное равным сопротивлени1о нагрузки.

Как только ток в дросселе снизится, !0 вел!!чины, при которой падение напря>кения на дросселе окажется меньше напряжения горения тиратрона, последний погаснет и схема снова будет готова к действию.

Сопротивления r! и г2 выбираются достато 1 но большими, чтобы ток, протекающий пo ним от источника напряжения, дал на дросселе падение напряжения, меньшее потенциала зажигания тиратрона.

¹ 8063

Предмет изобретения

Комитет но делам пзобоетсннй к открытн:: п.-н Совете Министров СССР

Редактор А. И. Дышельпан

Подп. к печ. 11/П1-1960 г.

Тираж 250, !(ена 25 коп.. н((:ормацно.шо-пздате:и скнй отдел.

051,ел1 0.17 ir. л. Заказ 2307.

Гор. Алатырь, типографпя ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Устройство для загциты низкочастотных дросселей от перенапря>кений при выключении нагрузки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения автоматически действующего устройства, применен запертый. тиратрон, шунтпрлбитий дроссель и отпирающийся при появлении перенапряжения на последнем.